Казахстанский туризм выходит на мировой уровень

6224

Казахстан и Всемирная туристская организация при ООН начинают сотрудничество для модернизации казахстанского туризма, передает Kazpravda.kz

В рамках выполнения задач, поставленных главой государства по развитию туризма в Республике Казахстан, Управление делами президента организовало круглый стол с участием генерального секретаря Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO) Зураба Пололикашвили.

Также на мероприятии присутствовали представители государственных органов, местных исполнительных органов, национальных компаний и бизнес-сообщества Казахстана.

Сегодня в нашей стране на государственном уровне особое внимание уделяется развитию и совершенствованию внутреннего туризма с акцентом на природу, богатое историко-культурное наследие, этнокультурные особенности страны.

Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по развитию туризма отметил важную роль туризма как драйвера мировой экономики и подчеркнул, что эта отрасль является одной из наиболее перспективных для инвесторов. Казахстан располагает всем необходимым для развития различных видов туризма, включая экологический и деловой.

Повесткой круглого стало устойчивое развитие туризма в Казахстане. Также повышенный интерес участники встречи проявили к курорту «Бурабай». Они рассмотрели актуальные тренды отрасли, возможности привлечения инвестиций, внедрения инноваций и цифровых технологий.  

 

«Для меня огромная честь вновь находиться в Казахстане, на земле, которая не перестает удивлять своими природными красотами, культурным разнообразием и безграничным потенциалом для развития туризма. Я уверен, что потенциал вашей страны в этой области огромен. Казахстан обладает уникальными природными ресурсами: от бескрайних степей и гор до озёр и древних городов, которые могут стать магнитом для туристов со всего мира. Однако важен не только природный потенциал, но и культурный, ведь Казахстан — это перекрёсток цивилизаций, место, где веками встречались Восток и Запад.

За последние годы мы наблюдаем активное развитие туристической инфраструктуры в Казахстане, что подтверждает серьёзность намерений вашей страны стать одной из ведущих туристических дестинаций в регионе. Всемирная туристская организация ООН готова оказывать всяческую поддержку в реализации этих амбициозных планов. Мы видим большой интерес к Казахстану со стороны международных туристов, и наша задача — помочь вам в реализации этого потенциала», - отметил в своей приветственной речи генеральный секретарь Всемирной туристской организации при ООН.

Необходимо подчеркнуть, «Бурабай» в последние годы пользуется большим спросом среди казахстанцев и иностранных туристов - количество превышает более миллиона посетителей. Уникальный природный комплекс «Бурабай» славится своими уникальными природными ландшафтами. На его территории раскинулись хвойные леса, прозрачные озера и горные вершины. Благодаря природе, чистому воздуху, многообразию развлечений и оздоровительным процедурам каждый год число туристов стремительно растет.

По итогам мероприятия Управление делами президента и Всемирная туристская организация подписали Меморандум о сотрудничестве.

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Комитет по возврату активов будет переименован - Президент
Президент: «Каждый тенге, уплаченный в виде налогов, должен возвращаться в виде качественных госуслуг»
Городу Алатау предоставят специальный статус
Президент поручил внедрить индекс инвестиционной привлекательности регионов
Казахстан приступит к планированию строительства новых АЭС
Токаев назвал некоторые факторы наступления нового миропорядка
Токаев поручил Правительству обновить систему привлечения инвестиций
Казахстан должен стать крупнейшим логистическим и транзитным хабом – Токаев
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
Второе заседание казахстанско-монгольского Делового совета …
Авиарейс из Алматы в Нью-Йорк могут запустить в 2026 году
Экскурсии для туристов организуют на столичных предприятиях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]