Казахстанский туризм выходит на мировой уровень

6992

Казахстан и Всемирная туристская организация при ООН начинают сотрудничество для модернизации казахстанского туризма, передает Kazpravda.kz

В рамках выполнения задач, поставленных главой государства по развитию туризма в Республике Казахстан, Управление делами президента организовало круглый стол с участием генерального секретаря Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO) Зураба Пололикашвили.

Также на мероприятии присутствовали представители государственных органов, местных исполнительных органов, национальных компаний и бизнес-сообщества Казахстана.

Сегодня в нашей стране на государственном уровне особое внимание уделяется развитию и совершенствованию внутреннего туризма с акцентом на природу, богатое историко-культурное наследие, этнокультурные особенности страны.

Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по развитию туризма отметил важную роль туризма как драйвера мировой экономики и подчеркнул, что эта отрасль является одной из наиболее перспективных для инвесторов. Казахстан располагает всем необходимым для развития различных видов туризма, включая экологический и деловой.

Повесткой круглого стало устойчивое развитие туризма в Казахстане. Также повышенный интерес участники встречи проявили к курорту «Бурабай». Они рассмотрели актуальные тренды отрасли, возможности привлечения инвестиций, внедрения инноваций и цифровых технологий.  

 

«Для меня огромная честь вновь находиться в Казахстане, на земле, которая не перестает удивлять своими природными красотами, культурным разнообразием и безграничным потенциалом для развития туризма. Я уверен, что потенциал вашей страны в этой области огромен. Казахстан обладает уникальными природными ресурсами: от бескрайних степей и гор до озёр и древних городов, которые могут стать магнитом для туристов со всего мира. Однако важен не только природный потенциал, но и культурный, ведь Казахстан — это перекрёсток цивилизаций, место, где веками встречались Восток и Запад.

За последние годы мы наблюдаем активное развитие туристической инфраструктуры в Казахстане, что подтверждает серьёзность намерений вашей страны стать одной из ведущих туристических дестинаций в регионе. Всемирная туристская организация ООН готова оказывать всяческую поддержку в реализации этих амбициозных планов. Мы видим большой интерес к Казахстану со стороны международных туристов, и наша задача — помочь вам в реализации этого потенциала», - отметил в своей приветственной речи генеральный секретарь Всемирной туристской организации при ООН.

Необходимо подчеркнуть, «Бурабай» в последние годы пользуется большим спросом среди казахстанцев и иностранных туристов - количество превышает более миллиона посетителей. Уникальный природный комплекс «Бурабай» славится своими уникальными природными ландшафтами. На его территории раскинулись хвойные леса, прозрачные озера и горные вершины. Благодаря природе, чистому воздуху, многообразию развлечений и оздоровительным процедурам каждый год число туристов стремительно растет.

По итогам мероприятия Управление делами президента и Всемирная туристская организация подписали Меморандум о сотрудничестве.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Бразильский старт
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Не линия раздела, а точка притяжения
Казахстан ратифицировал три договора с Перу в уголовно-прав…
Казахстан готов поставлять вакцины для АПК в Монголию – Пре…
Ряд двусторонних документов подписали Казахстан и Монголия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]