Казахстанский Закон "О доступе к информации" получил высокую международную оценку

1620
Фото из открытых источников
Закон РК "О доступе к информации" получил наибольшее количество положительных рецензий членов экспертной группы в ходе Всемирного форума по вопросам информационного общества. Об этом сообщил в своем письме генеральный секретарь Международного союза электросвязи господин Хоулинь Чжао, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

"Участники форума особо отметили значительные усилия Мажилиса по созданию благоприятной информационной среды для граждан Казахстана", – указывается в письме.

Как отмечают в пресс-службе палаты, данный документ "подготовил законодательную базу для создания "Открытого правительства". 

Напомним, закон был принят 16 ноября 2015 года. Его основная идея – реализация конституционного права граждан на получение информации.

Документом расширен перечень субъектов, обязанных предоставлять информацию, систематизированы и расширены виды информации, способы ее предоставления, внедрена практика ежегодных публичных выступлений руководителей государственных органов.

В целях реализации права граждан и юридических лиц на получение информации на соответствующих компонентах веб-портала электронного правительства создан единый модуль, состоящий из трех компонентов: интернет-порталы "Открытые данные", "Открытые НПА", "Открытый бюджет". К концу года планируется открытие четвертого компонента – "Оценка эффективности государственных органов".

"В целом, Закон "О доступе к информации" обеспечит прозрачность деятельности государственных органов, расширит права и возможности граждан в управлении государством, усилит борьбу с коррупцией", – заметили в Мажилисе.

Международный союз электросвязи (МСЭ) – международная организация, в рамках которой правительствами и частным сектором координируются глобальные сети и услуги электросвязи. Основанный в Париже в 1865 году как Международный телеграфный союз МСЭ получил свое нынешнее название в 1934 году, а в 1947 стал специализированным учреждением Организации Объединенных Наций.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Задача – возвращение в элиту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]