Казахстанско-турецкие отношения в фазе активного роста: товарооборот увеличился на 53% за год

1801
Фото из открытых источников
Казахстанско-турецкие отношения в фазе активного роста: товарооборот между странами увеличился на 53% за год, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Finprom.kz.   

По итогам первого квартала текущего года товарооборот между Турцией и Казахстаном составил 631,7 млн долл. США, увеличившись на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (412,9 млн долл. США). После снижения товарооборота с Турцией в 2016 году наблюдается положительная тенденция по текущий момент.

Основную долю в товарообороте составляет экспорт – 74,3%: так, за три месяца из РК в Турцию было экспортировано товаров и продукции на сумму 469,6 млн долл. США. Импорт из Турции, в свою очередь, составил всего 25,7%, или 162,1 млн долл. США.

В сентябре прошлого года в ходе визита Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Турцию была достигнута договоренность о повышении двустороннего товарооборота до 5 млрд долл. США в год, против 2 млрд долл. США по итогам прошлого года.



Вместе с тем наблюдается рост валового притока прямых иностранных инвестиций из Турции в РК. За 12 месяцев 2018 года приток ПИИ увеличился на 2,1% за год и достиг 300,3 млн долл. США. За аналогичный период предыдущего года сумма составляла 294 млн долл. США, при снижении на 13,1% год-к-году.

За последние пять лет наибольшая сумма прямых иностранных инвестиций из Турции в РК наблюдалась в 2016 году: 338,4 млн долл. США, прирост более чем в 2,3 раза за год.



По состоянию на конец декабря 2018 года внешние обязательства РК перед инвесторами Турции составили 935,9 млн долл. США, увеличившись на 6,4% год-к-году. По видам финансирования основную долю занимают прямые инвестиции – 69,5%, или 650,5 млн долл. США, а 30,5% приходится на другие инвестиции.

Наиболее привлекательной сферой для турецких инвесторов является строительство: на конец 2018 года сумма обязательств РК перед инвесторами Турции в этом секторе составила 145,7 млн долл. США. Также инвесторы активно вкладываются в сферу финансовой и страховой деятельности (83,8 млн долл. США) и в сферу услуг по проживанию и питанию (61,2 млн долл. США).

На брифинге РСК заместитель акима Мангистауской области Нурдаулет Килыбай рассказал о том, что турецкие компании будут строить на побережье Каспия отели по новым стандартам. Предусмотрены, в том числе, огромные теплые бассейны, чтобы максимально продлить туристический сезон. Также он отметил, что уже примерно определены участки земли, и буквально в течение месяца начнется строительство этих объектов.


Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Утвержден План мероприятий по разъяснению Конституции РК
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
В Астане появятся новые точки притяжения
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]