Казахстанско-турецкие отношения в фазе активного роста: товарооборот увеличился на 53% за год

Фото из открытых источников
Казахстанско-турецкие отношения в фазе активного роста: товарооборот между странами увеличился на 53% за год, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Finprom.kz.   

По итогам первого квартала текущего года товарооборот между Турцией и Казахстаном составил 631,7 млн долл. США, увеличившись на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (412,9 млн долл. США). После снижения товарооборота с Турцией в 2016 году наблюдается положительная тенденция по текущий момент.

Основную долю в товарообороте составляет экспорт – 74,3%: так, за три месяца из РК в Турцию было экспортировано товаров и продукции на сумму 469,6 млн долл. США. Импорт из Турции, в свою очередь, составил всего 25,7%, или 162,1 млн долл. США.

В сентябре прошлого года в ходе визита Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Турцию была достигнута договоренность о повышении двустороннего товарооборота до 5 млрд долл. США в год, против 2 млрд долл. США по итогам прошлого года.



Вместе с тем наблюдается рост валового притока прямых иностранных инвестиций из Турции в РК. За 12 месяцев 2018 года приток ПИИ увеличился на 2,1% за год и достиг 300,3 млн долл. США. За аналогичный период предыдущего года сумма составляла 294 млн долл. США, при снижении на 13,1% год-к-году.

За последние пять лет наибольшая сумма прямых иностранных инвестиций из Турции в РК наблюдалась в 2016 году: 338,4 млн долл. США, прирост более чем в 2,3 раза за год.



По состоянию на конец декабря 2018 года внешние обязательства РК перед инвесторами Турции составили 935,9 млн долл. США, увеличившись на 6,4% год-к-году. По видам финансирования основную долю занимают прямые инвестиции – 69,5%, или 650,5 млн долл. США, а 30,5% приходится на другие инвестиции.

Наиболее привлекательной сферой для турецких инвесторов является строительство: на конец 2018 года сумма обязательств РК перед инвесторами Турции в этом секторе составила 145,7 млн долл. США. Также инвесторы активно вкладываются в сферу финансовой и страховой деятельности (83,8 млн долл. США) и в сферу услуг по проживанию и питанию (61,2 млн долл. США).

На брифинге РСК заместитель акима Мангистауской области Нурдаулет Килыбай рассказал о том, что турецкие компании будут строить на побережье Каспия отели по новым стандартам. Предусмотрены, в том числе, огромные теплые бассейны, чтобы максимально продлить туристический сезон. Также он отметил, что уже примерно определены участки земли, и буквально в течение месяца начнется строительство этих объектов.


Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]