Казахстанское кино становится популярным на мировых экранах

2161

Министерство культуры и информации Республики Казахстан продолжает системную работу по развитию национальной кинематографии и продвижению казахстанского кино на международной арене, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МКИ РК

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Отечественные картины приняли участие более чем в 300 международных кинофестивалях и завоевали 177 наград, укрепив позицию Казахстана в мировой киноиндустрии. С 2020 по 2025 годы Государственным центром поддержки национального кино реализовано 119 кинопроектов, охватывающих широкий спектр жанров — от полнометражных художественных фильмов до анимации.

В последние два года проведено три питчинга (визуальная презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект), по итогам которых 40 из 57 проектов реализуются молодыми кинематографистами.

В 2024 году были пересмотрены правила конкурсного отбора, что позволило сделать процесс прозрачнее и эффективнее. Установлены приоритетные темы, сокращены сроки разработки сценариев, внедрён электронный формат подачи документов и усовершенствован механизм голосования Экспертного совета.

Благодаря этим изменениям доля сценариев на казахском языке выросла до 75%, а участие молодых независимых режиссёров значительно увеличилось. Значимым достижением стал успех фильма «Qaitadan», получившего государственную поддержку и ставшего лидером отечественного проката с кассовыми сборами свыше 1 миллиарда тенге. Картина более чем в пять раз окупила государственные инвестиции, явив собой пример эффективности новых механизмов господдержки.

В 2025 году стартовал республиканский кастинг «JARQYRA», направленный на поиск и поддержку новых актёрских талантов (преимущественно из регионов). Благодаря этому проекту молодые артисты получили возможность заявить о себе и стать частью национального кинематографа.

В ходе акции «Декада казахского кино» показы отечественных фильмов прошли в кинотеатрах Карагандинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях и в области Жетісу.

Отечественные фильмы становятся всё более доступными зрителям — сегодня они представлены не только в кинотеатрах (в том числе и в региональных), но и на онлайн-платформах.

Совместно с платформой «Кинопоиск» создана специальная подборка из 17 казахстанских картин, включая «Время патриотов», «Каникулы off-line 2», «Дос-Мұқасан», «Қажымұқан» и другие. Это открывает новые возможности популяризации казахстанского кино.

Казахстанское кино уверенно выходит на международный уровень. Впервые за последние 30 лет наша страна была представлена на крупнейшем кинорынке Marché du Film в рамках Каннского кинофестиваля, где национальный стенд KazakhCinema стал важной площадкой для продвижения отечественных проектов.

В Каннах были подписаны меморандумы с национальными киноцентрами Франции и Грузии, а в Актау — соглашения о сотрудничестве с киноорганизациями Азербайджана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана и Узбекистана. В числе международных проектов документальный фильм «Сказка о морских псах» и копродукция «Победителей видно на старте», представленные на фестивалях в Локарно и Пусане.

Казахстанское кино уверенно выходит на новые рубежи и находит своего зрителя как в стране, так и за её пределами.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Нотр-Дам в... Шымкенте
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Рост без оглядки на нефтянку
Казахстан привлекает инвесторов
Новая архитектура будущего
Алгоритмы и этические нормы
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Приближающий будущее
Дружественные отношения
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Десяток звезд шоу-бизнеса задержали в Стамбуле по делу о на…
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]