Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств

Центр индустрии и экспорта QazIndustry продолжает активно поддерживать отечественные предприятия, компенсируя часть их затрат на модернизацию производств, повышение производительности труда и продвижение продукции на внутренний рынок.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

С начала этого года QazIndustry одобрил заявки предприятий на 148,6 млн тенге, направленные на совершенствование технологических процессов, внедрение цифровых технологий, повышение квалификации работников и приобретение технологического оборудования. 

Самыми активными в плане подачи заявок оказались представители индустрии городов Алматы, Астаны и Шымкента, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей, а в отраслевом разрезе – предприятия машиностроения, АПК, металлургической, легкой и фармацевтической промышленности и по производству строительных материалов.   

Все больше предприятий обращаются к мерам стимулирования бизнеса. В прошлом году в стране были одобрены заявки на общую сумму 1,2 млрд тенге.

Напомним, возместить затраты предприятия могут по нескольким направлениям. Например, КЦИЭ может компенсировать до 40% затрат на приобретение технологического оборудования, включая монтаж, пусконаладочные работы и техническое обслуживание (но не более 60 млн тенге в год). То же самое касается затрат по внедрению автоматизированных систем управления и приобретению цифрового оборудования.

Кроме этого, предприятиям возмещают затраты, направленные на повышение квалификации персонала или привлечение иностранных специалистов.

Такие уникальные механизмы стимулирования бизнеса позволяют предприятиям развиваться дальше, повышать конкурентоспособность своей продукции и выходить на международные рынки.

Чтобы воспользоваться механизмами по возмещению затрат представителям казахстанского бизнеса необходимо зарегистрироваться на https://qazindustry.gov.kz/ru/business_support, подать заявку онлайн и предоставить необходимые документы.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
В финале встретятся Испания и Аргентина
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Лекарство от скуки
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
От шолпы до афрокос
Кумыс лился рекой
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Работать на опережение
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

В Daryn.online опровергли информацию об утечке данных более…
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайс…
Поддержка людей — главный приоритет: социальные программы «…
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]