Казахстанцы смогут мониторить ход строительства жилья пострадавшим от паводков

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Онлайн-трансляция доступна сайте gov.kz в круглосуточном режиме

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По инициативе Министерства промышленности и строительства РК Минцифры совместно с Sergek Group, АО «НИТ» и акиматами провели работу по установке видеокамер и интеграции видеопотоков в комплексную систему видеонаблюдения Sergek VMS в местах возведения новых жилых домов для пострадавших от паводков, сообщает Kazpravda.kz

«Ранее мы уже вывели на платформу gov.kz трансляцию с мест проведения противопаводковых мероприятий. Аналогичным образом с помощью комплексной системы VMS казахстанцы смогут мониторить процесс строительства жилья пострадавшим. Применять разработанные нами технологии для улучшения жизни казахстанцев, их безопасности и информированности - наша социальная ответственность. Мы рады быть полезными в это сложное для страны время. Наши сотрудники постоянно находятся в оперативных штабах ЧС и подтопленных населенных пунктах для оказания необходимой помощи в рамках своих компетенций», - рассказал CEO Sergek Group Асет Ахметов.

В настоящее время на строительных площадках шести областей Казахстана (Акмолинская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Северо-Казахстанская и Атырауская) установлено 55 видеокамер. Их онлайн-трансляция доступна сайте gov.kz в режиме 24/7.

«Министерство промышленности и строительства создало Ситуационный центр для мониторинга и координации работы по восстановлению жилья в пострадавших от паводков населенных пунктах. На сегодня Ситуационный центр работает со всеми заявлениями о возмещении ущерба и строго контролирует ход строительства в каждом селе, районном центре и городах. Сотрудники министерства выезжают в регионы, осматривают места строительства для решения вопросов на местах и проверки статуса работ. Онлайн видеомониторинг позволит контролировать ход строительства и ремонта в оперативном порядке и быстрее реагировать, в случае отставания по заданным срокам. Открытый формат работы важен для нас, мы хотим держать в курсе наших граждан о проводимой работе по восстановлению жилья», - прокомментировала вице-министр промышленности и строительства Жаннат Дубирова.

Напомним, Sergek Video Management System (Sergek VMS) - это комплексная система видеонаблюдения с инструментами аналитики для обеспечения общественной безопасности или оптимизации бизнеса. Она предназначена для обеспечения безопасности на улицах и во дворах города, в общественных местах, организациях образования, на промышленных объектах, а также аэропортах, вокзалах и других стратегических объектах. С помощью Sergek VMS уполномоченные сотрудники могут наблюдать и своевременно реагировать на различные ситуации.

 

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
На кортах планеты
Объединять эпохи и культуры
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Человек, опередивший время
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Девочка упала в 24-метровый колодец в Шымкенте
Двое работников получили ожоги соляной кислотой на МАЭКе в …
Акмолинского школьника ударил ножом бывший одноклассник
Двух туристов спасли на пике Сатпаева

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]