"Казахстанцы ждут от нас конкретных результатов" – глава Сената

Фото пресс-службы Сената Парламента РК
Под председательством Маулена Ашимбаева состоялось заседание Сената, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Открывая его работу, Спикер остановился на трагических событиях последних дней, унесших жизни десятков сотрудников правопорядка и мирных жителей. От Сената Парламента и от себя лично Маулен Ашимбаев еще раз выразил искренние соболезнования родным и близким погибших, пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.



Спикер Сената отметил, что волевые и своевременные решения Президента Касым-Жомарта Токаева позволили в кратчайшие сроки стабилизировать ситуацию в стране и обеспечить безопасность государства.

«Первые дни января стали самыми сложными в истории независимого Казахстана. Наша государственность оказалась под угрозой. Благодаря твердым и своевременнымрешениям Президента страны удалось дать решительный отпор преступным действиям. Хочу особо отметить самоотверженные действия наших правоохранительных органов и военных», - сказал Маулен Ашимбаев.

По мнению Председателя Палаты, трагические события показали необходимость проведения в стране серьезных системных преобразований, которые в своём обращении озвучил Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Маулен Ашимбаев отметил, что сейчас начинается новый этап развития страны, и в связи с этим перед Сенатом также стоят большие задачи по качественному и своевременному законодательному обеспечению всех инициатив Главы государства.

«Перед депутатами стоят масштабные задачи. Сейчас казахстанцы ждут от нас реальной работы и конкретных результатов. Нам важно оправдать доверие и надежды граждан. Мы должны проявить активность и, как отметил наш Президент, вместе построить новый Казахстан», - подчеркнул Спикер Палаты, обращаясь сенаторам.

В ходе заседания сенаторы рассмотрели представление Президента об освобождении Каната Мусина от должности судьи Верховного суда в связи с переходом на другую работу.

Сенаторы рассмотрели и приняли Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении».

Документ позволяет каждому авиапредприятию Казахстана и США осуществлять рейсы между нашими странами в любом одном или обоих направлениях, комбинировать различные номера рейсов в рамках полёта одного воздушного судна и предусматривает другие меры, направленные на упрощение авиасообщения между странами.

Кроме того, предусматривается освобождение таких воздушных судов от таможенных пошлин и сборов.

«Соглашение, рассмотренное сегодня, направлено на открытие прямого авиасообщения с Соединенными Штатами Америки. Это поспособствует расширению торгово-экономических отношений между двумя странами, увеличению числа международных авиарейсов в Казахстане», - сказал Маулен Ашимбаев, комментируя принятый Закон.

В ходе заседания сенаторы также озвучили свои депутатские запросы.

Ольга Булавкина в своём запросе на имя Премьер-министра страны также остановилась на трагических событиях января и озвучила ряд конкретных предложений, направленных на развитие приграничных территорий. По мнению сенатора, это важно для укрепления территориальной целостности, повышения мобильности трудовых ресурсов, а также для рационального использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию госпрограмм в этом направлении.

Сенатор Нариман Турегалиев подчеркнул, что значительный объем задач, поставленных 11 января Главой государства, направлен на решение конкретных региональных проблем. Депутат отметил, что уже на протяжении нескольких лет в Западно-Казахстанской области не решается проблема владельцев аварийного жилья. Для усиления защиты их прав, депутат предложил изменить Закон «О жилищных отношениях», с тем, чтобы после определенного срока проживания в коммунальном арендном жилье эти люди могли приватизировать или выкупать квартиры по остаточной стоимости.

Кроме того, депутаты избрали сенатора Султанбека Макежанова членом Комитета по финансам и бюджету на основании поданного им соответствующего заявления. Отметим, что ранее он был членом Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Новый предмет для нового поколения
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]