«Келешек мектептері»: День открытых дверей провели в школе Актобе

1457

Основная цель проекта «Келешек мектептері» — ликвидация дефицита ученических мест, аварийных школ и трёхсменного обучения, а также создание современных, безопасных и комфортных условий для получения качественного образования

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Актюбинской области в рамках национального проекта «Келешек мектептері» ведется строительство 14 школ на 22 800 мест. На сегодня введено в эксплуатацию две школы общей проектной мощностью 2 300 мест. Это школа №79 в жилом массиве Акжар-2, рассчитанная на 300 мест, и школа в жилом массиве «Есет батыр» микрорайон №3 на 2 000 мест, сообщает Kazpravda.kz

Все новые школы строятся по обновленному формату и полностью соответствуют современным требованиям: учебные кабинеты оснащаются интерактивным оборудованием, лабораториями, библиотеками, STEM-зонами и кабинетами новой модификации. Особое внимание уделяется инклюзивности — создаются условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями. Кроме того, предусмотрены современные системы безопасности: видеонаблюдение, охрана, контроль доступа и противопожарная защита.

Сегодня в первой школе, построенной в рамках национального проекта «Келешек мектептері» в Актюбинской области, состоялся день открытых дверей. Это средняя школа №79, расположенная в жилом массиве Акжар-2 и рассчитанная на 300 мест. Будущие первоклассники посетили учебные кабинеты, спортивный и актовый залы, библиотеку и столовую, а также встретились со своим будущим учителем. Для детей была организована игровая программа, которая помогла им адаптироваться к новой школьной среде и получить первые впечатления от предстоящего учебного года.

К началу нового учебного года в регионе планируется открытие еще пяти школ, три из которых - в городе Актобе. Четыре школы возводятся в рамках национального проекта «Келешек мектептері». Это школа на 2 000 мест в микрорайоне «Алтын орда-2», которая позволит разгрузить школы №63 и №64, школа на 600 мест в жилом массиве «Бауырластар-3», а также школа на 300 мест в жилом массиве «Саяжай-1», которая разгрузит три учебных заведения, расположенные в поселке Заречный, и школа на 300 мест в селе Сарыжар Мартукского района.

В настоящий момент на стадии строительства находятся еще 8 школ, в том числе в микрорайонах Есет батыр №7, Алтын Орда -2, Сазды, Жанаконыс-2 и Юго-Запад-2 города Актобе, а также в городе Кандыагаш Мугалжарского района и селах Шубаркудук и Кенкияк Темирского района.

Реализация проекта позволит существенно сократить трехсменное обучение, ликвидировать аварийные здания и обеспечить школьников региона современными и безопасными условиями для получения качественного образования.

 

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Бронзовый пируэт
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Учеба со вкусом
Вода – не абстрактный природный ресурс
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионата…
«Это неправильно»: сенатор пояснил, почему он против тоталь…
Место встречи – онлайн-платформа
Лучших студентов колледжей определят в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]