«Келешек мектептері»: День открытых дверей провели в школе Актобе

1389

Основная цель проекта «Келешек мектептері» — ликвидация дефицита ученических мест, аварийных школ и трёхсменного обучения, а также создание современных, безопасных и комфортных условий для получения качественного образования

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Актюбинской области в рамках национального проекта «Келешек мектептері» ведется строительство 14 школ на 22 800 мест. На сегодня введено в эксплуатацию две школы общей проектной мощностью 2 300 мест. Это школа №79 в жилом массиве Акжар-2, рассчитанная на 300 мест, и школа в жилом массиве «Есет батыр» микрорайон №3 на 2 000 мест, сообщает Kazpravda.kz

Все новые школы строятся по обновленному формату и полностью соответствуют современным требованиям: учебные кабинеты оснащаются интерактивным оборудованием, лабораториями, библиотеками, STEM-зонами и кабинетами новой модификации. Особое внимание уделяется инклюзивности — создаются условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями. Кроме того, предусмотрены современные системы безопасности: видеонаблюдение, охрана, контроль доступа и противопожарная защита.

Сегодня в первой школе, построенной в рамках национального проекта «Келешек мектептері» в Актюбинской области, состоялся день открытых дверей. Это средняя школа №79, расположенная в жилом массиве Акжар-2 и рассчитанная на 300 мест. Будущие первоклассники посетили учебные кабинеты, спортивный и актовый залы, библиотеку и столовую, а также встретились со своим будущим учителем. Для детей была организована игровая программа, которая помогла им адаптироваться к новой школьной среде и получить первые впечатления от предстоящего учебного года.

К началу нового учебного года в регионе планируется открытие еще пяти школ, три из которых - в городе Актобе. Четыре школы возводятся в рамках национального проекта «Келешек мектептері». Это школа на 2 000 мест в микрорайоне «Алтын орда-2», которая позволит разгрузить школы №63 и №64, школа на 600 мест в жилом массиве «Бауырластар-3», а также школа на 300 мест в жилом массиве «Саяжай-1», которая разгрузит три учебных заведения, расположенные в поселке Заречный, и школа на 300 мест в селе Сарыжар Мартукского района.

В настоящий момент на стадии строительства находятся еще 8 школ, в том числе в микрорайонах Есет батыр №7, Алтын Орда -2, Сазды, Жанаконыс-2 и Юго-Запад-2 города Актобе, а также в городе Кандыагаш Мугалжарского района и селах Шубаркудук и Кенкияк Темирского района.

Реализация проекта позволит существенно сократить трехсменное обучение, ликвидировать аварийные здания и обеспечить школьников региона современными и безопасными условиями для получения качественного образования.

 

Популярное

Все
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Теннис для детей
В центре Петропавловска зажгли огонь
Осенью – цветы, зимой – листья
Укрепляя сотрудничество
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Сколько колледжей в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка …
13-летний программист из Павлодара победил на республиканск…
Госбюджет не должен использоваться для финансирования дорог…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]