Китай переносит производственные предприятия в Казахстан – Масимов

1063
Ксения Воронина
Фото с сайта primeminister.kz
Китай намерен перенести производственные мощности в Казахстан. Об этом сообщил Премьер-Министр РК Карим Масимов по итогам заседания Совета глав правительств ШОС в Астане, передает Kazpravda.kz со ссылкой primeminister.kz.

"Казахстан полностью поддерживает программу, предложенную КНР, по переносу производственных мощностей на территорию Казахстана. Речь идет о переносе мощностей несырьевого сектора, о десятках предприятий и миллиардах долларов инвестиций. Это будет хорошее начало, которое впоследствии можно перенести на другие страны – члены ШОС", – сказал Карим Масимов.

Ранее Премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян заявил, что Китай готов создать на территории Казахстана заводы по производству стекла, цемента и переработке сельхозпродукции.

Он также подчеркнул готовность Китая к созданию благоприятных условий для стимулирования торгово-экономического сотрудничества в рамках организации, предоставлению финансовой помощи, стимулированию модернизации производства и вывода продукции на международные рынки.

Также Премьер-Министр РК отметил важность развития современной транспортной инфраструктуры, которая является одним из важнейших условий экономической интеграции в рамках Шанхайской организации сотрудничества: "Казахстан в рамках объявленной Президентом новой экономической политики "Нұрлы жол" в ближайшие несколько лет планирует вложить крупные средства в строительство автомобильных дорог вкупе со строящейся автомагистралью Западная Европа – Западный Китай. Мы готовы стать важной составляющей частью транзитного транспортного коридора на пространстве ШОС".

Казахстан, продолжил он, приветствует подписание по итогам заседания СГП ШОС меморандума о взаимодействии в области развития и применения системы управления рисками и протокола о сотрудничестве между таможенными службами в правоохранительной сфере.

"Надеемся на продолжение эффективного взаимодействия в таможенной сфере по дальнейшему совершенствованию договорно-правовой базы в области обмена информацией, контролю за перемещением энергоресурсов, защиты прав интеллектуальной собственности", – добавил Карим Масимов.

Популярное

Все
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сносить нельзя оставить
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
Село работящих людей
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
Планы мирных переговоров по Украине обсудят в Париже
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Поступления обуви на казахстанский рынок сократились до мно…
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Правительство РК приступает к масштабному финансированию ре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]