В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности

Как отметил глава Мажилиса, новый законопроект должен снять все фобии в обществе и ответить на все запросы казахстанцев

Фото: пресс-служба Мажилиса

В Казахстане будет разработан проект нового закона об обращении с радиоактивными отходами, в рамках которого предполагается ряд поправок в сфере ядерной безопасности. В этой связи депутаты Мажилиса посетили в Алматы Институт ядерной физики, чтобы ознакомиться с современными казахстанскими наработками по использованию мирного атома и обсудить с учеными подходы к разработке законопроекта, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Как заявил Ерлан Кошанов, новые законодательные нормы должны обеспечить создание в стране максимально благоприятных условий для строительства АЭС и развития атомной отрасли с учетом международных требований МАГАТЭ. Спикер Мажилиса напомнил, что на всенародном референдуме народ Казахстана абсолютным большинством поддержал историческое решение о строительстве АЭС, и сегодня это стало общестрановой идеей, которая объединяет прогрессивную часть общества.

– Во время проведения референдума по АЭС главным вопросом, который волновал людей, была безопасность атомной станции. Поэтому назрела необходимость законодательно урегулировать эту сферу в соответствии с лучшими международными стандартами. Депутаты разработали поправки, которые будут рассмотрены в Мажилисе публично с привлечением общественности и учетом мнений всех заинтересованных сторон. Новый законопроект должен снять все фобии в обществе и ответить на все запросы казахстанцев, – сказал Ерлан Кошанов.

В ходе разговора с работниками института был озвучен ряд предложений по подготовке кадров для АЭС, переработке ядерных отходов, внедрению новых стандартов к продукции ядерной индустрии и созданию других условий для максимально полной работы атомной отрасли на экономику страны с учетом лучших зарубежных практик.

– На недавнем заседании Национального Курултая Президент подчеркнул, что мы должны подойти к развитию энергетики вдумчиво, комплексно, с учетом дальней перспективы. Глава государства заявил о необходимости строительства трёх атомных станций. Они должны стать основой нового ядерного кластера, который сможет обеспечить энергетическую независимость Казахстана на десятилетия вперед, – подчеркнул Спикер Мажилиса.

Депутаты ознакомились с исследовательским реактором ВВР-К, который представляет из себя уменьшенную копию будущей АЭС. Генеральный директор ИЯФ доктор физико-математических наук, академик КазНАЕН Саябек Сахиев рассказал, что в институте уже имеется база для практической подготовки кадров с высшим образованием. Это 23 научно-исследовательских лаборатории и 3 научно-технических центра с современным аналитическим и испытательным оборудованием, в которых сегодня работает порядка 700 человек.

В институте действует три учебных центра, открытых при поддержке МАГАТЭ и Министерства энергетики США: по радиационной безопасности, по неразрушающим методам контроля, по ядерной и физической безопасности, которые подготовили более 4500 специалистов для атомной отрасли Казахстана. На реакторе проводятся исследования в области нейтронной физики, радиационной физики твердого тела.


 
В ходе разговора с сотрудниками ИЯФ Ерлан Кошанов также отметил особую роль научного учреждения в реализации проекта по строительству АЭС. Он подчеркнул, что институт является наглядным доказательством того, что в Казахстане есть опыт и компетенции для работы с мирным атомом на благо страны в соответствии с лучшими мировыми стандартами МАГАТЭ. Кроме того, он подчеркнул, что ИЯФ является научной базой и кузницей кадров для будущего строительства АЭС.

Гостей также ознакомили с комплексом производства радиофармпрепаратов, где действует единственная в Казахстане установка Cyclone-30. Комплекс производит широкий спектр радиоизотопов медицинского и промышленного назначения, которые применяются для диагностики заболеваний сердца и раковых заболеваний, экспортируются в Германию, США, Францию и Россию.

Институт ядерной физики образован в 1957 году в Алматы и является единственной научной организацией Казахстана в атомной отрасли, занимающейся фундаментальными и прикладными исследованиями, производством радиоизотопов, а также оказывает услуги в области применения атомной энергии в мирных целях.
 

 

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Торговые неурядицы
Травы надежды
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Квартиры для горожан
Формируя читающее общество
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Производство отечественных товаров набирает обороты
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошан…
Мажилисмен предложил создать общенациональное движение «Таз…
Депутаты AMANAT призывают дать оценку тренингам с нецензурн…
В Казахстане предложили усилить контроль за нотариальной де…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]