Китайский зонд сел на обратной стороне Луны

Лунная программа КНР предполагает масштабное зондирование спутника Земли с целью возможного создания обитаемой базы, передает Kazpravda.kz

Фото: Jin Liwang/IMAGO

Китайское национальное космическое управление сообщило об успешной посадке посадочного модуля «Чанъэ-6» на обратной стороне Луны, сообщает Дойче Велле.

Посадка в заранее определенном месте в Бассейне Южный полюс - Эйткен произошла в соответствии с планами миссии в воскресенье, 2 июня, в 6.23 по пекинскому времени, пишет Reuters со ссылкой на заявление ведомства.

Ожидается, что на протяжении дальнейших трех суток аппарат соберет до 2 килограмм проб лунного грунта, после чего погрузит их на аппарат с возможностью взлета с лунной поверхности. Тот в свою очередь состыкуется на орбите Луны с капсулой, после чего миссия вернется на Землю. В общей сложности миссия, начавшаяся 3 мая, продлится 53 дня.

Сложность заключается в том, что обратная сторона Луны никогда не видна с Земли и с ней невозможно установить прямую радиосвязь. Однако Китай в прошлом уже выполнял миссию с возвращением аппарата с обратной стороны Луны.

Лунная программа Китая предполагает масштабное зондирование Луны с целью возможного создания обитаемой базы на спутнике Земли. Обратная сторона Луны – и, в частности, Южный полюс - привлекают исследователей в том числе тем, что в этом регионе возможно нахождение водяного льда.

Образцы, которые должен доставить на землю «Чанъэ-6», могут дать Китаю ключевые данные о формировании спутника Земли. После их изучения китайскими специалистами страна обещает предоставить доступ к материалам и для мирового научного сообщества. Сама же миссия представляет собой важную практику на пути Китая к запуску пилотируемого космического корабля на Луну - его страна хочет отправить к спутнику уже к 2030 году.

В новой «лунной гонке» конкурентом Китая уже является Индия, чей модуль «Чандраян-3» в августе 2023 года успешно сел вблизи Южного полюса спутника. При этом как США, так и России, ставшей «наследницей» космических программ СССР, пока не получается достичь успехов в новых попытках освоения Луны.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
Учиться наблюдать
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Мужчина облил кислотой бывшую супругу в Шымкенте
Мощные ливни обрушились на Филиппины
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Двое подростков заблудились в горах Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]