Климатические инициативы Астаны представили в Баку

3606
Ануар Калмыков

В азербайджанском Университете ADA состоялся международный симпозиум на тему «Устойчивость и инновации в сельском хозяйстве и управлении водными ресурсами в свете COP29» с участием представителей государственных органов Азербайджана, дипломатичес­кого корпуса, бизнес-кругов, местных и зарубежных ученых и экспертов.

фото организаторов

Организаторами мероприятия выступили Правительство Азербайджана, а также посольства Казахстана, Венгрии и Италии.

Выступая на мероприятии, посол Казахстана в Азербайджане Алим Байель рассказал о реализуемых в нашей стране мерах, связанных с изменением климата, проблемами окружаю­щей среды и нехваткой воды. Было отмечено, что республика работает над выполнением обязательств, взятых на себя в рамках международных договоров по климату. При этом Цели устойчивого развития ООН являются неотъем­лемой частью национальной повестки дня.

В этом контексте Алим Байель подчеркнул, что Казахстан нацелен однозначно уменьшить выбросы парниковых газов к 2030 году на 15%, а при условии поддержки международных финансовых институтов – на 25%.

Посол рассказал об инициа­тиве Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по соз­данию первой в истории страны морской охраняемой территории на своем участке Каспийского моря для защиты экосистемы и среды обитания уникальных млекопитающих, в том числе каспийских тюленей.

По словам дипломата, подтверж­дением приверженности Казахстана продвижению «зеленой» повестки дня также является инициатива Главы государства о проведении Регионального климатического саммита в 2026 году в Казахстане под эгидой ООН и международных организаций.

– В то же время мы создаем Проектный офис для Центральной Азии по вопросам изменения климата и «зеленой» энергетики и приглашаем наших партнеров поддержать эту инициативу, – добавил Алим Байель.

До участников симпозиума также была доведена информация о приоритетах председательства Казахстана в Меж­дународном фонде спасения Арала.

Затрагивая тему предстоящего проведения в Баку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), Алим Байель заявил, что Казахстан примет самое активное участие в проведении данного мероприятия.

В этом контексте он рассказал присутствующим о совместном крупном проекте Казахстана, Азербайджана и Узбекистана по экспорту «зеленой» электроэнергии из Центральной Азии через Азербайджан в Европу.

С приветственной речью на симпозиуме также выступили заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов, послы Венгрии Томаш Торма и Италии Лука ди Джанфранческо, руководство университета.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Незыблемая основа общественной консолидации
Курултай как точка отсчета
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Оксфордский хаб откроется в Астане
Путь к обществу равных возможностей
Влекут народ к себе юга…
Платье за минус один килограмм
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Мы все в ответе!
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Из вольеров — в леса: в Каркаралинском нацпарке выпустили ч…
«Таза үй – Таза ел»: в столичных дворах внедряют раздельный…
Ледобуры, мотопомпы и камыш: как на реке Есіл спасают рыбу …
Экологичная утилизация

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]