Клуб молодых экспертов создали при Сенате

Фото пресс-службы Сената Парламента РК
При Сенате Парламента РК создали Клуб молодых экспертов. Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с его участниками, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

Открывая встречу, спикер Сената предложил участникам обсудить актуальные задачи, стоящие перед Казахстаном в свете реализации Послания Президента страны, а также возможности взаимодействия сотрудничества между Сенатом и экспертным сообществом.



В своем выступлении Маулен Ашимбаев проанализировал тенденции, которые определяют развитие нашего государства и общества на современном этапе.

"Ключевая задача Сената на предстоящий период – законодательно обеспечить все инициативы, отраженные в Послании Президента страны народу Казахстана. В этой работе для нас важно учитывать мнение общественных организаций и профессионалов из разных сфер. Поэтому сегодня мы предлагаем создать при Сенате Клуб молодых экспертов. Уверен, ваши опыт, знания и энергия будут работать на позитивные изменения в Казахстане и реализацию реформ Главы государства", - сказал Спикер Сената, обращаясь к участникам встречи.



Также Маулен Ашимбаев назвал принципы, которыми важно руководствоваться при реализации модернизационной повестки страны и Послания Главы государства. Первым, по его мнению, можно обозначить принцип системности.

"Сегодня нельзя реформировать одну сферу, оставляя без внимания другие направления развития страны. Например, без политических реформ не будет экономического развития. Без реформирования системы госуправления не будет серьезных изменений в экономике. В свою очередь подвижки в госуправлении зависят от качества образования", - подчеркнул Спикер Сената.



Второе – это принцип нестандартных решений. Современный мир слишком сложен и слишком быстро меняется – он не укладывается в прежние модели восприятия и систематизации. Исходя из этого государству и обществу нужны нестандартные, нетипичные подходы к решению проблем, подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Третий принцип – погружение в суть.

"Сегодня, в эпоху постправды и манипуляции общественным сознанием необходимо схватывать суть явлений и процессов, обращая внимание на внутренне содержание, а не на внешние проявления", - пояснил Спикер Сената.



В ходе встречи участники Клуба поделились своими идеями относительно реализации Послания Главы государства "Казахстан в новой реальности: время действий".

Участники дискуссии отметили, что важно задействовать потенциал молодых отраслевых экспертов в законодательной деятельности для дальнейшей модернизации казахстанского государства и общества.
В состав Клуба молодых экспертов вошли свыше 30 специалистов в сфере госуправления, экономики, финан
сов, социальной поддержки, судебно-правовой реформы, образования, здравоохранения и цифровизации. Последующие заседания Клуба будут посвящены актуальным общественно-политическим, экономическим и социальным темам.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
День матерей отмечают в Казахстане
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]