Клуб молодых экспертов создали при Сенате

Фото пресс-службы Сената Парламента РК
При Сенате Парламента РК создали Клуб молодых экспертов. Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с его участниками, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

Открывая встречу, спикер Сената предложил участникам обсудить актуальные задачи, стоящие перед Казахстаном в свете реализации Послания Президента страны, а также возможности взаимодействия сотрудничества между Сенатом и экспертным сообществом.



В своем выступлении Маулен Ашимбаев проанализировал тенденции, которые определяют развитие нашего государства и общества на современном этапе.

"Ключевая задача Сената на предстоящий период – законодательно обеспечить все инициативы, отраженные в Послании Президента страны народу Казахстана. В этой работе для нас важно учитывать мнение общественных организаций и профессионалов из разных сфер. Поэтому сегодня мы предлагаем создать при Сенате Клуб молодых экспертов. Уверен, ваши опыт, знания и энергия будут работать на позитивные изменения в Казахстане и реализацию реформ Главы государства", - сказал Спикер Сената, обращаясь к участникам встречи.



Также Маулен Ашимбаев назвал принципы, которыми важно руководствоваться при реализации модернизационной повестки страны и Послания Главы государства. Первым, по его мнению, можно обозначить принцип системности.

"Сегодня нельзя реформировать одну сферу, оставляя без внимания другие направления развития страны. Например, без политических реформ не будет экономического развития. Без реформирования системы госуправления не будет серьезных изменений в экономике. В свою очередь подвижки в госуправлении зависят от качества образования", - подчеркнул Спикер Сената.



Второе – это принцип нестандартных решений. Современный мир слишком сложен и слишком быстро меняется – он не укладывается в прежние модели восприятия и систематизации. Исходя из этого государству и обществу нужны нестандартные, нетипичные подходы к решению проблем, подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Третий принцип – погружение в суть.

"Сегодня, в эпоху постправды и манипуляции общественным сознанием необходимо схватывать суть явлений и процессов, обращая внимание на внутренне содержание, а не на внешние проявления", - пояснил Спикер Сената.



В ходе встречи участники Клуба поделились своими идеями относительно реализации Послания Главы государства "Казахстан в новой реальности: время действий".

Участники дискуссии отметили, что важно задействовать потенциал молодых отраслевых экспертов в законодательной деятельности для дальнейшей модернизации казахстанского государства и общества.
В состав Клуба молодых экспертов вошли свыше 30 специалистов в сфере госуправления, экономики, финан
сов, социальной поддержки, судебно-правовой реформы, образования, здравоохранения и цифровизации. Последующие заседания Клуба будут посвящены актуальным общественно-политическим, экономическим и социальным темам.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Формат пришелся по душе
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Ускользающее лето
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]