Книгу "Эра Независимости" Нурсултана Назарбаева презентовали в Астане

1666
Фото с сайта bnews.kz и Адильбека Тауекелова
В Астане представили книгу Президента Нурсултана Назарбаева "Эра Независимости". Презентация ценного исторического документа приурочена ко Дню Независимости Казахстана, сообщает Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.



Особое внимание в книге уделено раскрытию этапов строительства нового Казахстана, анализу внутренней логики и механизмов принятия решений в ответ на сложнейшие внутренние и внешние вызовы первых десятилетий независимости, а также важности фактора политической воли на конкретных примерах.

"Это не просто книга. Это взгляд Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева на историю страны и ее будущее. Дан впечатляющий анализ событий, которые произошли за 26 лет: не только факты, но и толкование, акценты", – сказал в ходе торжественной церемонии презентации книги заместитель руководителя Канцелярии Премьер-министра РК Ержан Бабакумаров.



По словам Бабакумарова, ценность закрепленных в книге знаний в том, что они даны человеком, который сам был не только участником, но и создателем истории Казахстана. Поэтому книга становится важным документом эпохи, который будет всегда востребован.

В книге ярко отражена суть казахстанской модели развития: ее эволюция, основные принципы, механизмы и движущие силы. Большое место занимает рассмотрение трех волн модернизации Казахстана.

"Президент дает свое видение нашей истории и государственного строительства как три последовательные волны модернизации", – отметил Ержан Бабакумаров.

Благодаря Первой и Второй модернизации были успешно решены задачи демонтажа тоталитарной системы и строительства рыночной экономики, досрочного вхождения в топ-50 самых конкурентоспособных стран мира. Третья модернизация нацелена на всеобъемлющее обновление страны и ее продвижение в число тридцати наиболее развитых стран мира в условиях новой глобальной реальности.

Отдельное внимание уделено принимаемым Елбасы мерам в ответ на новейшие глобальные вызовы: это антикризисный План масштабных инфраструктурных работ "Нұрлы жол", Пять институциональных реформ по укреплению государства в сложнейший период мирового кризиса – План Нации, а также курс Третьей модернизации Казахстана на новом этапе государственного строительства.

По словам выступившего, "Эра Независимости" – это книга не только о прошедших годах, она направлена в будущее: дает принципы, по которым страна может идти дальше.

"Книга содержит бесценный опыт практического госуправления и стратегического планирования. И в этом плане – это своего рода общенациональная платформа для оптимизма и уверенности в завтрашнем дне", – резюмировал Бабакумаров.








Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Путь к обществу равных возможностей
Дорвались до святого
Влекут народ к себе юга…
Бочу отличали «легкие» ноги
Платье за минус один килограмм
Мы все в ответе!
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Заряд бодрости – из проруби
На личном примере
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Ако…
Касым-Жомарт Токаев совершит рабочую поездку в Давос
«Грубое и дикое преступление»: Токаев призвал искоренить пр…
Токаев поручил взять под особый контроль дело об убийстве Н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]