Ко времени проведения Национальной переписи населения не все населенные пункты будут обеспечены связью

1809
Лаура Тусупбекова
Фото с сайта aif.ru
Ко времени проведения Национальной переписи населения в сентябре 2019 года не все населенные пункты будут обеспечены связью, поэтому там будет производиться похозяйственный обход. Об этом в ходе обсуждения поправок по вопросам государственной статистики на пленарном заседании Мажилиса сообщил вице-министр Министерства информации и коммуникаций Дарын Туяков, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Так, депутат Мурат Темиржанов, отметив,что поправками вводится новое понятие "Компьютеризированная система телефонного опроса", напомнил, что не все населенные пункты страны сегодня обеспечены сотовой и фиксированной телефонной связью.

"В обосновании указано, что эта система (компьютеризированная система телефонного опроса – прим. авт.) позволит обеспечить полный охват респондентов, в том числе находящихся на отдаленных территориях. Вместе с тем мы с коллегами убеждаемся в ходе поездок, что есть у нас такие территории, где отсутствует не только сотовая связь, но и вообще телефонные линии связи. У меня вопрос: скажите, каким образом будет реализована норма о компьютеризированной системе телефонного опроса в данных населенных пунктах, где нет ни сотовой, ни телефонной связи", – поинтересовался депутат.

По словам министра национальной экономики Тимура Сулейменова, данная система не будет использована при переписи, а будет применяться для регулярных статистических наблюдений.

"И, понятно, мы ее можем применять в зависимости от того, где есть или нет телефонной связи. То есть когда появится, тогда и будем", – сказал он.

Пока же, по его словам, будет производиться похозяйственный учет акимами тех населенных пунктов, где отсутствует связь.

"То есть сельский аким будет ходить и похозяйственный учет осуществлять, затем на бумажном носителе передавать в область. То есть до тех пор, пока телефонная связь не получится, для этих населенных пунктов эта система не применима", – пояснил глава МНЭ.

Дополняя ответ Тимура Сулейменова, вице-министр информации и коммуникаций Дарын Туяков отметил, что на 100 процентов населенные пункты будут обеспечены в течение трех лет.

"В апреле была межведомственная комиссия, были выделены соответствующие частоты компании "Казактелеком", чтобы обеспечить охват населенных пунктов, где проживает свыше 50 человек. Это будет в течение трех лет. То, что касается труднодоступных населенных пунктов, предусмотрено, что будет обход производиться, будет соответствующая информация забиваться в планшет и далее загружаться в базу данных", – уточнил он.

Между тем спикера Мажилиса такой ответ не удовлетворил.

"Значит, как презентации делать, все красиво, а когда доходит до результата, все в счет будущего. Конкретный вопрос: у нас перепись населения (предстоит – прим. автора). Будут обеспечены населенные пункты сотовой и телефонной связью на сто процентов или нет?" – спросил Нурлан Нигматулин.

На что вице-министр ответил, что существует возможность того, что не все населенные пункты будут подключены к телефонной связи. 

"Впервые смелый ответ. Опять все переводим на планшеты, идти акиму с его аппаратом обход делать. Не кажется ли вам, что мы придем к старым методам?" – спросил спикер Мажилиса.

Даурен Туяков сказал, что ведомством будут предприняты все меры стопроцентного подключения связи.

"Поручение Главы государства есть, надо постараться", – сказал на это Нурлан Нигматулин.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Акцент на качестве и эффективности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
В интересах страны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
Служат два товарища
Путеводитель по Казахстану издан в Сеуле
Не просто мода, а любовь
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Двое рабочих при прокладке кабеля сорвались с высоты в Петр…
Землетрясение в 6 баллов зафиксировали в Китае
Сведений о разрушениях и пострадавших не поступало - МЧС о …
Более 1 400 человек погибли в наводнениях в Юго-Восточной А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]