Ко времени проведения Национальной переписи населения не все населенные пункты будут обеспечены связью

Лаура Тусупбекова
Фото с сайта aif.ru
Ко времени проведения Национальной переписи населения в сентябре 2019 года не все населенные пункты будут обеспечены связью, поэтому там будет производиться похозяйственный обход. Об этом в ходе обсуждения поправок по вопросам государственной статистики на пленарном заседании Мажилиса сообщил вице-министр Министерства информации и коммуникаций Дарын Туяков, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Так, депутат Мурат Темиржанов, отметив,что поправками вводится новое понятие "Компьютеризированная система телефонного опроса", напомнил, что не все населенные пункты страны сегодня обеспечены сотовой и фиксированной телефонной связью.

"В обосновании указано, что эта система (компьютеризированная система телефонного опроса – прим. авт.) позволит обеспечить полный охват респондентов, в том числе находящихся на отдаленных территориях. Вместе с тем мы с коллегами убеждаемся в ходе поездок, что есть у нас такие территории, где отсутствует не только сотовая связь, но и вообще телефонные линии связи. У меня вопрос: скажите, каким образом будет реализована норма о компьютеризированной системе телефонного опроса в данных населенных пунктах, где нет ни сотовой, ни телефонной связи", – поинтересовался депутат.

По словам министра национальной экономики Тимура Сулейменова, данная система не будет использована при переписи, а будет применяться для регулярных статистических наблюдений.

"И, понятно, мы ее можем применять в зависимости от того, где есть или нет телефонной связи. То есть когда появится, тогда и будем", – сказал он.

Пока же, по его словам, будет производиться похозяйственный учет акимами тех населенных пунктов, где отсутствует связь.

"То есть сельский аким будет ходить и похозяйственный учет осуществлять, затем на бумажном носителе передавать в область. То есть до тех пор, пока телефонная связь не получится, для этих населенных пунктов эта система не применима", – пояснил глава МНЭ.

Дополняя ответ Тимура Сулейменова, вице-министр информации и коммуникаций Дарын Туяков отметил, что на 100 процентов населенные пункты будут обеспечены в течение трех лет.

"В апреле была межведомственная комиссия, были выделены соответствующие частоты компании "Казактелеком", чтобы обеспечить охват населенных пунктов, где проживает свыше 50 человек. Это будет в течение трех лет. То, что касается труднодоступных населенных пунктов, предусмотрено, что будет обход производиться, будет соответствующая информация забиваться в планшет и далее загружаться в базу данных", – уточнил он.

Между тем спикера Мажилиса такой ответ не удовлетворил.

"Значит, как презентации делать, все красиво, а когда доходит до результата, все в счет будущего. Конкретный вопрос: у нас перепись населения (предстоит – прим. автора). Будут обеспечены населенные пункты сотовой и телефонной связью на сто процентов или нет?" – спросил Нурлан Нигматулин.

На что вице-министр ответил, что существует возможность того, что не все населенные пункты будут подключены к телефонной связи. 

"Впервые смелый ответ. Опять все переводим на планшеты, идти акиму с его аппаратом обход делать. Не кажется ли вам, что мы придем к старым методам?" – спросил спикер Мажилиса.

Даурен Туяков сказал, что ведомством будут предприняты все меры стопроцентного подключения связи.

"Поручение Главы государства есть, надо постараться", – сказал на это Нурлан Нигматулин.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Совсем не в тепличных условиях
Жизнь после приговора
Педагог с большой буквы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
Девять иностранных путешественников эвакуировали с горы Кок…
Пациента доставили вертолетом из Каркаралы в Караганду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]