Ко времени проведения Национальной переписи населения не все населенные пункты будут обеспечены связью

Лаура Тусупбекова
Фото с сайта aif.ru
Ко времени проведения Национальной переписи населения в сентябре 2019 года не все населенные пункты будут обеспечены связью, поэтому там будет производиться похозяйственный обход. Об этом в ходе обсуждения поправок по вопросам государственной статистики на пленарном заседании Мажилиса сообщил вице-министр Министерства информации и коммуникаций Дарын Туяков, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Так, депутат Мурат Темиржанов, отметив,что поправками вводится новое понятие "Компьютеризированная система телефонного опроса", напомнил, что не все населенные пункты страны сегодня обеспечены сотовой и фиксированной телефонной связью.

"В обосновании указано, что эта система (компьютеризированная система телефонного опроса – прим. авт.) позволит обеспечить полный охват респондентов, в том числе находящихся на отдаленных территориях. Вместе с тем мы с коллегами убеждаемся в ходе поездок, что есть у нас такие территории, где отсутствует не только сотовая связь, но и вообще телефонные линии связи. У меня вопрос: скажите, каким образом будет реализована норма о компьютеризированной системе телефонного опроса в данных населенных пунктах, где нет ни сотовой, ни телефонной связи", – поинтересовался депутат.

По словам министра национальной экономики Тимура Сулейменова, данная система не будет использована при переписи, а будет применяться для регулярных статистических наблюдений.

"И, понятно, мы ее можем применять в зависимости от того, где есть или нет телефонной связи. То есть когда появится, тогда и будем", – сказал он.

Пока же, по его словам, будет производиться похозяйственный учет акимами тех населенных пунктов, где отсутствует связь.

"То есть сельский аким будет ходить и похозяйственный учет осуществлять, затем на бумажном носителе передавать в область. То есть до тех пор, пока телефонная связь не получится, для этих населенных пунктов эта система не применима", – пояснил глава МНЭ.

Дополняя ответ Тимура Сулейменова, вице-министр информации и коммуникаций Дарын Туяков отметил, что на 100 процентов населенные пункты будут обеспечены в течение трех лет.

"В апреле была межведомственная комиссия, были выделены соответствующие частоты компании "Казактелеком", чтобы обеспечить охват населенных пунктов, где проживает свыше 50 человек. Это будет в течение трех лет. То, что касается труднодоступных населенных пунктов, предусмотрено, что будет обход производиться, будет соответствующая информация забиваться в планшет и далее загружаться в базу данных", – уточнил он.

Между тем спикера Мажилиса такой ответ не удовлетворил.

"Значит, как презентации делать, все красиво, а когда доходит до результата, все в счет будущего. Конкретный вопрос: у нас перепись населения (предстоит – прим. автора). Будут обеспечены населенные пункты сотовой и телефонной связью на сто процентов или нет?" – спросил Нурлан Нигматулин.

На что вице-министр ответил, что существует возможность того, что не все населенные пункты будут подключены к телефонной связи. 

"Впервые смелый ответ. Опять все переводим на планшеты, идти акиму с его аппаратом обход делать. Не кажется ли вам, что мы придем к старым методам?" – спросил спикер Мажилиса.

Даурен Туяков сказал, что ведомством будут предприняты все меры стопроцентного подключения связи.

"Поручение Главы государства есть, надо постараться", – сказал на это Нурлан Нигматулин.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской обл…
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Двое подростков заблудились в горах Алматы
В горах Алматы спасли российских альпинисток

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]