Когда казахстанцы "почувствуют" 5G, ответили в Минцифры

Диасов Ораз
корреспондент
Фото из открытых источников

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек рассказал, когда 5G-технология будет доступна всем казахстанцам, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Асхат Оразбек в ходе форума «Навстречу цифровому Казахстану» сообщил, что в этом году планируется провести аукцион по радиочастотам на 5G.

«Аукцион будем проводить по всем населенным пунктам, которые у нас запланированы. Плюс еще три города республиканского значения и все областные центры будем охватывать. С операторами соответствующую работу проводим по подготовке к аукциону... В ближайшее время договоримся обо всем и процедуру запустим.

Пилотные запуски у нас проведены в четырех городах – три города республиканского значения и город Туркестан. Всё вроде работает. Мы понимаем, что внедрение 5G приведет как к критическому росту потребления трафика, так и развитию индустрии 4.0, «умных» домов. Конечно, это тренд, который нужно делать. Мы его будем делать, совместно с операторами у нас есть четкое понимание, как это сделать. Думаю, в ближайшие два года население почувствует поступление 5G по территории нашей страны», – сказал он.

Позже в кулуарах он добавил, что сейчас 5G-технология в пилотном режиме локально развернута в нескольких городах.

«В этом году мы проведем аукцион, и в этом аукционе будут обязательства по охвату нескольких локаций. 5G сейчас в текущем варианте не позволяет сделать ковровое покрытие всех населенных пунктов. Поэтому охват будет по локациям – там, где в течение дня находится наибольшее количество пользователей – какие-то молы, променады, парки и так далее.  Мы сейчас прорабатываем с операторами по локациям. Как только появится определенность, это покрытие мы включим в обязательство», – добавил спикер.

По его словам, решение по локациям может быть принято в 2024 году. Сейчас с операторами обсуждается перечень общественных мест.

 

Популярное

Все
Лето перемен
Возродить сквозное судоходство
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Астане водитель авто въехал в овощной павильон
Устранение барьеров при внедрении цифрового тенге обсудили …
Трагедия в Актогае: семьям погибших окажут помощь
Экспорт на $1,1 млрд и госуслуги в смартфоне: Казахстан вош…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]