​ Когда язык – основа профессии

Элина Зироян

Ирина Сильченко – не самый обычный учитель из обычной актауской школы. И известна она не только тем, что, будучи молодым специалистом, имеет ряд грамот и наград. Она – единственный педагог школы с государственным языком обучения, не являющийся представителем коренного этноса.

Учителем русского языка и литературы в школе № 20 им. Мухтара Ауэзова она работает последние два года. Начинала трудовой путь в устюртской средней школе села Бейнеу. Сегодня общий стаж молодого специалиста составляет 5 лет. Немало времени Ирина посвятила учебе: сначала в местном колледже, затем в Таразе, где получила высшее образование.

Мама у Ирины казашка по национальности, а папа – русский. Он, как и дочь, хорошо владеет казахским. И дома всегда говорили на двух языках. В родном селе Ирина училась на русском языке. Затем семья несколько лет жила в Екатеринбурге, где девочка также посещала русскую школу, но даже в эти годы казахский Ирина не забывала. На первом курсе колледжа обучение также проводилось на русском языке, но продолжилось уже на казахском. В результате девушка свой выбор сделала, решив преподавать русский язык детям, обучающимся на казахском.

Ирина признается, что в юности мечтала отучиться на факультете журналистики, вести передачи, но профессия учителя ее тоже привлекала. Сегодня она с уверенностью говорит, что выбором довольна, потому что ее работой довольны учащиеся и родители, и в коллективе педагоги уважают. Старшие коллеги, как рассказывает Ирина, очень хорошо приняли ее на новом рабочем месте и всегда готовы поддержать дельным советом.

Дети Ирину Сергеевну действительно любят – тянутся к молодому, но строгому преподавателю. Сама учитель старается совершенствовать мастерство, работая по обновленной системе образования. Много времени уделяет воспитательной работе 6-го класса, в котором является классным руководителем.

– Работать в школе – это большая ответственность и нелегкий труд. Сейчас я занимаюсь с детьми среднего звена – это 5–9-е классы. Не все учащиеся владеют русским языком, и я стараюсь находить для них интересную информацию, для чего работаю с дополнительными источниками. Заметила, что на уроках литературы ребята очень интересуются произведениями, рассказывающими о приключениях, и стараюсь использовать это в своей работе, – рассказывает учитель.

Но известна Ирина Сильченко не только в педагогических кругах. Дело в том, что помимо активной работы в школе она находит время на общественную жизнь, стараясь завоевать для Мангистауской области как можно больше медалей.

В первом конкурсе она участвовала в 2017 году. Состязания на знание государственного языка, а также обычаев и традиций народа проходили по стандартному сценарию. Сначала нужно завоевать первенство на уровне города, затем в областном масштабе, и только после этого предоставляется возможность блеснуть знаниями на республиканском уровне. Прибыв в Алматы, Ирина твердо решила, что без победы домой не уедет. Так и произошло: в родном Мангистау девушку встретили с наградой в руках – она стала обладательницей первого места, а также денежного вознаграждения в размере 120 000 тенге.

После этого Ирина приняла приглашение поучаствовать в рес­публиканской акции на знание произведений казахских поэтов и писателей, где было представлено более 200 человек со всей республики. По результатам мероприятия 15 лучших участников были удостоены дипломов. Ирина Сильченко, разумеется, вошла в число призеров. Буквально на днях она снова приняла участие в очередном конкурсе, который проводился в Нур-Султане дис­танционно.

– Мои дети знают, что я участвую в конкурсах, и всегда меня поддерживают. Хочу, чтобы они мной гордились и тоже стремились к знаниям и достижениям. Намерена приложить максимум усилий для того, чтобы подготовить талантливых детей, а такие у нас есть, к олимпиадам самого высокого уровня. Но для этого нужно много работать с детьми и над собой, – рассказывает Ирина Сильченко.

Свободное время Ирина посвящает чтению книг. Знание двух языков открывает большие возможности для новых познаний. С одинаковым интересом девушка зачитывается произведениями казахских и русских авторов. В последнее время Ирина увлеклась творчеством писателя и поэта Мукагали Макатаева, особенно по душе ей пришлись стихотворения автора. А произведения Абая Кунанбаева всегда являлись для молодого учителя любимой классикой. Литературные творения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Льва Толстого Ирина также выделяет среди множест­ва прочитанных произведений.

На наш традиционный вопрос о том, как человеку, желающему выучить казахский язык, преус­петь в этом начинании, Ирина отвечает: главным фактором в достижении успеха является нахождение в языковой среде. И, конечно, стремление говорить самому.

– Нужно слушать музыку и смотреть фильмы – очень помогает. Я это и ребятам советую для лучшего усвоения русского языка. Детям часто повторяю, что знание нескольких языков – всегда плюс. Это возможность познать культуру и познакомиться с традициями народа, на нем говорящего. Чем больше языков знает человек, тем шире его кругозор, ярче мировосприятие. У таких людей всегда будет преимущество во всех сферах жизни, – заключила учитель.

Популярное

Все
Университет без границ
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Животноводство в приоритете
Экология как часть производственного процесса
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Первый шаг к профессии
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
Почерк страдает от гаджетов
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Для творчества и развития
Организация летнего отдыха: готовность № 1
История стала ближе и доступнее
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]