​ Когда язык – основа профессии

2609
Элина Зироян

Ирина Сильченко – не самый обычный учитель из обычной актауской школы. И известна она не только тем, что, будучи молодым специалистом, имеет ряд грамот и наград. Она – единственный педагог школы с государственным языком обучения, не являющийся представителем коренного этноса.

Учителем русского языка и литературы в школе № 20 им. Мухтара Ауэзова она работает последние два года. Начинала трудовой путь в устюртской средней школе села Бейнеу. Сегодня общий стаж молодого специалиста составляет 5 лет. Немало времени Ирина посвятила учебе: сначала в местном колледже, затем в Таразе, где получила высшее образование.

Мама у Ирины казашка по национальности, а папа – русский. Он, как и дочь, хорошо владеет казахским. И дома всегда говорили на двух языках. В родном селе Ирина училась на русском языке. Затем семья несколько лет жила в Екатеринбурге, где девочка также посещала русскую школу, но даже в эти годы казахский Ирина не забывала. На первом курсе колледжа обучение также проводилось на русском языке, но продолжилось уже на казахском. В результате девушка свой выбор сделала, решив преподавать русский язык детям, обучающимся на казахском.

Ирина признается, что в юности мечтала отучиться на факультете журналистики, вести передачи, но профессия учителя ее тоже привлекала. Сегодня она с уверенностью говорит, что выбором довольна, потому что ее работой довольны учащиеся и родители, и в коллективе педагоги уважают. Старшие коллеги, как рассказывает Ирина, очень хорошо приняли ее на новом рабочем месте и всегда готовы поддержать дельным советом.

Дети Ирину Сергеевну действительно любят – тянутся к молодому, но строгому преподавателю. Сама учитель старается совершенствовать мастерство, работая по обновленной системе образования. Много времени уделяет воспитательной работе 6-го класса, в котором является классным руководителем.

– Работать в школе – это большая ответственность и нелегкий труд. Сейчас я занимаюсь с детьми среднего звена – это 5–9-е классы. Не все учащиеся владеют русским языком, и я стараюсь находить для них интересную информацию, для чего работаю с дополнительными источниками. Заметила, что на уроках литературы ребята очень интересуются произведениями, рассказывающими о приключениях, и стараюсь использовать это в своей работе, – рассказывает учитель.

Но известна Ирина Сильченко не только в педагогических кругах. Дело в том, что помимо активной работы в школе она находит время на общественную жизнь, стараясь завоевать для Мангистауской области как можно больше медалей.

В первом конкурсе она участвовала в 2017 году. Состязания на знание государственного языка, а также обычаев и традиций народа проходили по стандартному сценарию. Сначала нужно завоевать первенство на уровне города, затем в областном масштабе, и только после этого предоставляется возможность блеснуть знаниями на республиканском уровне. Прибыв в Алматы, Ирина твердо решила, что без победы домой не уедет. Так и произошло: в родном Мангистау девушку встретили с наградой в руках – она стала обладательницей первого места, а также денежного вознаграждения в размере 120 000 тенге.

После этого Ирина приняла приглашение поучаствовать в рес­публиканской акции на знание произведений казахских поэтов и писателей, где было представлено более 200 человек со всей республики. По результатам мероприятия 15 лучших участников были удостоены дипломов. Ирина Сильченко, разумеется, вошла в число призеров. Буквально на днях она снова приняла участие в очередном конкурсе, который проводился в Нур-Султане дис­танционно.

– Мои дети знают, что я участвую в конкурсах, и всегда меня поддерживают. Хочу, чтобы они мной гордились и тоже стремились к знаниям и достижениям. Намерена приложить максимум усилий для того, чтобы подготовить талантливых детей, а такие у нас есть, к олимпиадам самого высокого уровня. Но для этого нужно много работать с детьми и над собой, – рассказывает Ирина Сильченко.

Свободное время Ирина посвящает чтению книг. Знание двух языков открывает большие возможности для новых познаний. С одинаковым интересом девушка зачитывается произведениями казахских и русских авторов. В последнее время Ирина увлеклась творчеством писателя и поэта Мукагали Макатаева, особенно по душе ей пришлись стихотворения автора. А произведения Абая Кунанбаева всегда являлись для молодого учителя любимой классикой. Литературные творения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Льва Толстого Ирина также выделяет среди множест­ва прочитанных произведений.

На наш традиционный вопрос о том, как человеку, желающему выучить казахский язык, преус­петь в этом начинании, Ирина отвечает: главным фактором в достижении успеха является нахождение в языковой среде. И, конечно, стремление говорить самому.

– Нужно слушать музыку и смотреть фильмы – очень помогает. Я это и ребятам советую для лучшего усвоения русского языка. Детям часто повторяю, что знание нескольких языков – всегда плюс. Это возможность познать культуру и познакомиться с традициями народа, на нем говорящего. Чем больше языков знает человек, тем шире его кругозор, ярче мировосприятие. У таких людей всегда будет преимущество во всех сферах жизни, – заключила учитель.

Популярное

Все
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Жамбыл в мировом литературном пространстве
«Я – песня народа, что славен и юн...»
В Приаралье толерантный народ
Из поколения Победителей
Игры «Жулдызай» объединяют
Путешествие по Заполярью
Назначенные глупцами
Ярмарка вакансий в Уральске
Книги «вышли» к читателям
Адаптироваться и получить работу
Помощь для детей и родителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Город, доступный для всех
Построят 42 водоема
Социальное измерение изменений
Рассчитывать на конкретный результат
Обозначены приоритеты
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]