Когда язык становится мостом

Лаура Казихан, Актобе

Ализа Кайхарова помогает другим овладеть қазақ тілі

фото автора

История Ализы может стать примером для тех, кто считает, что язык – это барьер, а не возможность. Для нее казахский стал не просто новым способом общения, а путеводной звездой, которая открыла двери в новый мир. Выросшая в русскоязычной среде и не знающая казахского до шестого класса девушка смогла не только освоить его, но и сделать частью своей жизни и бизнеса. Ализа доказала, что язык – это не препятствие, а ключ, который помогает лучше понять мир вокруг, найти новые связи и возможности для личного и профессионального роста.

Ализе Кайхаровой 21 год. А три года назад она открыла курсы по изучению казахского языка под названием Qazaqvibe и с тех пор помогает актюбинцам преодолевать языковой барьер.

В шестом классе Ализа поставила перед собой цель заговорить по-казахски. Два года она самостоятельно изучала язык без различных курсов и преподавателей. Благодаря своему усердию и желанию она овладела разговорной речью. Чтобы усовершенствовать свои навыки, девушка поступила на факультет филологии по специальности «казахский язык и литература» Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова.

– Учеба давалась сложно. Но благодаря поддержке преподавателей смогла подтянуть язык до хорошего литературного уровня. Было трудно, не скрою, однако мне это удалось, – вспоминает девушка.

Обучаясь в университете, Ализа решила открыть курсы по изучению казахского языка. На собственном опыте она поняла, насколько сложно учить язык по классическим учебникам. И разработала свою методику – познавать казахский через иллюстрации, фильмы и разговорную практику.

– Не обещаю, что за два месяца сможете выучить язык. Это нереально. Я обучаю ситуативному, бытовому казахскому. За шесть месяцев человек может научиться свободно разговаривать в повседневной жизни. Но тут нужна дисциплина. И если есть цель, можно выучить язык по моей методике, – отмечает она.

Практика – один из важнейших элементов методики Ализы. Ученики выполняют задания вне курсов: разговаривают на казахском, совершая покупки в магазинах, на базаре, оплачивая услуги на заправках, заказывая еду и напитки в кафе, посещая музеи и выставки и постоянно общаясь с окружающими. Учащиеся присылают учителю диктофонные записи своих разговоров. А потом на уроках разбирают ошибки, корректируют произношение и улучшают свои навыки общения, получая обратную связь и дополнительные рекомендации.

Самому маленькому ученику Ализы – 4 года, взрослому – 64 года. К ней приходят и госслужащие, и бизнесмены, и простые люди. Сейчас в полном составе занимаются сотрудники одной из частных компаний. Занятия проходят как офлайн, так и онлайн. Есть бесплатные уроки для многодетных и малоимущих семей.

Наравне с бытовым разговорным Ализа практикует обучение ораторскому искусству для желающих пополнить словарный запас и перейти на литературный уровень.

Совместно с «Ассамблея жастары» девушка запустила рубрику «Сөйле қазақша!». Каждую неделю в Instagram на странице «Ассамблея жастары» с ее участием выпускаются видеоролики, по которым все желающие могут изучать казахский язык дистанционно в простом и понятном формате.

Идея, как признается Ализа, возникла потому, что многие люди проводят немало времени в соцсетях. И почему бы не использовать это с пользой?

Ализа активно сотрудничает с областным филиалом Ассамблеи народа Казахстана, является заместителем председателя чеченского этнокультурного объединения «Вайнах». АНК оказывает поддержку ее инициативам.

– Люди, к сожалению, часто хотят выучить язык всего за восемь занятий. Но так не бывает. Это как в спорте – без дисциплины и упорства результата не будет,  – говорит она.

Первоначально группа состоит из 12 человек, но к концу обучения остаются всего четыре-пять. Это те, кто действительно хочет научиться и кому важен казахский язык. Ализа всегда настраи­вает учеников: чтобы добиться результата, нужно постоянно заниматься, не сдаваться и доводить начатое до конца.

Сейчас уже десятки учеников Ализы свободно общаются на казахском. Со многими из них она встречается, вместе ходят в кафе и кино, продолжая практиковать язык.

– Училась у меня Александра. Сейчас она не просто понимает, но и говорит по-казахски. Да, у нее еще есть акцент, однако она может правильно составить предложения и отвечать достаточно быстро. Дмитрий, другой мой ученик, пришел, чтобы выучить язык, так необходимый в его работе. Он был первым, кто заговорил по-казахски через три месяца. Дима усердно занимался, постоянно практиковался в общении, – делится успехами своих учеников Ализа.

В будущем Ализа мечтает расширить проект, нанять преподавателей и открыть филиалы в других регионах. Она верит, что выучить язык можно, если он действительно нужен человеку. А главное в учебе – цель, дисциплина и правильный подход.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Феномен «Ордабасы»
Вьется пыль из-под копыт!
Спасибо, труженики тыла!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Победителей республиканской интеллектуальной олимпиады «Ана…
Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]