Когда завершат реконструкцию автодороги Атырау – Астрахань

3238
Фото из источника
Автора проекта реконструкции дороги Атырау – Астрахань, допустившего ошибку, из-за которой произошла серьезная задержка строительных работ, привлекли к ответственности. Об этом на общественном обсуждении вопросов строительства автодорог западных регионов Казахстана сказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР.     

Депутат Сената Парламента РК Гумар Дюсембаев в ходе встречи на площадке СЦК при Президенте РК поднял вопрос о причинах задержки строительства автодороги Атырау – Астрахань и возможности новых задержек из-за удорожания строительных материалов.

Отвечая на вопрос, глава МИИР РК отметил, что стоимость реконструкции автодороги общей протяженностью 277 км составляет 87,4 млрд тенге. С 2019 по 2021 год проведена реконструкция первого этапа протяженностью 60 км от границы с Россией до поселка Ганюшкино. На работы было затрачено 22 млрд тенге. Сейчас движение на участке с новым покрытием открыто.

Также в ходе мероприятия стало известно, что с 2025 года начнется строительство 4-полосной дороги Атырау – Доссор.

Отвечая на вопрос депутата Сената Парламента РК С. Лукпанова, глава МИИР согласился, что участок дороги Атырау – Доссор протяженностью 86 км, куда входит участок до Карабатана, действительно перегружен и требует расширения.

«Участок был реконструирован в 2009 году по параметрам III технической категории. В то время не учли важное значение дороги для Атырау и всего региона. С учетом увеличения интенсивности движения на данном участке и в соответствии с Национальным проектом «Сильные регионы: драйвер развития страны» предусмотрено начало разработки ПСД под I техническую категорию в 2023 году. С 2025 года я дал поручение, чтобы начали реконструкцию», – сказал министр.

Он также отметил, что реализация данного участка отражена в комплексном плане развития Атырауской области, утвержденной Правительством РК.

Как сообщалось ранее, МИИР начал практику открытых общественных обсуждений значимых для страны вопросов. Министерство впервые провело встречу по теме строительства и реконструкции автомобильных дорог западных регионов страны.

В мероприятии приняли участие глава МИИР Каирбек Ускенбаев, руководители комитетов автомобильных дорог, по делам строительства и ЖКХ, НК «Казавтожол», сенаторы, мажилисмены, журналисты, блогеры, общественные деятели и жители региона, которые подключились к обсуждению по Zoom.

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Дедом Морозом может стать каждый
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Курс – на модернизацию ПТО
«Аламан» обучает любви
Да будет газ!
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Жизнь с ракеткой в руках
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Вкус Нового года
Знаете, каким он парнем был...
Настоящий профессионал
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Правительство обсудило меры для устойчивого роста экономики
Олжас Бектенов провел совещание по вопросу развития инфраст…
В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
Не просто филиал, а центр компетенций

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]