Когда "зеленая" экономика не просто модная тема

845
Вадим МАХИН, Алматы
Его нынешние девизы: "Немецкие инвестиции в РК – возможности и препятствия" и "Зеленая" экономика – не просто модная тема". Дни германской экономики стали прочной платформой для установления деловых контактов между казахстанскими и немецкими предпринимателями, а также с представителями ми­нистерств.

– Благодаря политике глав наших государств сотрудничество между Казахстаном и Германией развивает­ся динамично, причем это касается всего спектра наших двусторонних отношений, – сказал, приветствуя участников форума, аким Алматы Бауыржан Байбек. – В том числе по торгово-экономическим, гуманитарным и научно-образовательным вопросам. Так, в городе зарегистрировано 195 совместных предприятий и 200 предприятий с участием немецкого капитала. Это 60% от всех казахстанско-германских предприя­тий в стране.

Аким призвал инвесторов и предпринимателей Германии искать новые резервы двусторонних отношений. В городе они есть. К примеру: специальная экономическая зона инновационных технологий, индуст­риальная зона Алматы и другие производственные площадки, где создается соответствующая инфраструктура. Есть и такие масштабные международные проекты, как "Универсиада" и "ЭКСПО-2017".
Вице-министр Альберт Рау рассказал участникам встречи о привилегиях, предоставляемых иностранным инвесторам в Казахстане, о новых инициативах Президента Нурсултана­ Назарбаева по привлечению инвес­торов, в том числе в сферу энергосбережения.

– В прошлом году во Франкфурте мы собрали более 100 наших предпринимателей, которые в Германии начали свое дело и сегодня возвращаются к себе на родину, в Казахстан, чтобы здесь помогать строить бизнес, – особо подчеркнул он. – Это как раз тот мост, который наш народ и образует между двумя странами, между Алматы и Берлином.

Хорошо знающий инвестиционную политику нашей страны депутат бундестага Хартмут Кошык с трибуны форума сказал примечательную фразу:

– Казахстан – привлекательная площадка для вложения инвестиций. И те, кто еще не понимает этого, поторопитесь, иначе опоздаете.
Внедрение принципов "зеленой" экономики для городов Казахстана, в том числе и для Алматы, означает создание качественной инфраструктуры, развитие общественного транспорта, топливо-энергетического комплекса, газификацию частного сектора. Это также, как и активное сотрудничество государственных структур с международными финансовыми институтами и экспертами в области экологии, отмечали участники встречи.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]