Колумб, корабль и море

Чудный город - столица Лигурии - расположен на берегу Генуэзской бухты Лигурийского моря и считается одним из самых красивых в Италии, с самым крупным историческим центром в Европе. В средние века Генуя была центром огромной морской республики, владения которой простирались от Атлантики до Черного моря. Потому и могущество ее крепло, сопровождалось быстрым ростом богатых жилых кварталов, которые практически сохранились до наших дней.

Проведение крупнейшей выставки стало для небольшого итальянского портового городка прекрасной возможностью не просто заявить о себе во всемирном масштабе, но и самым благоприятным образом повлиять в целом на развитие города, его инфраструктуры и, в частности, реконструкцию важнейшей части - Старого порта. И несмотря на то что в 1992 году проходила еще одна всемирная выставка - в Севилье, генуэзская смогла оставить свой след в истории ЭКСПО необычной морской тематикой и, несомненно, удачной реализацией проекта.

Идея проведения выставки именно в порту, а также дизайн экспозиций принадлежат известному итальянскому архитектору Ренцо Пьяно, который при выработке общей концепции ЭКСПО, очевидно, исходил из практических соображений. Старый порт с прилегающей к нему площадью Пьяцца-Принсипе, от которой во все стороны разветвляется лабиринт узких улочек и переулков, - этакий своеобразный центр экономики и торговли, с банками и товарными биржами, должен был стать органичной частью единого городского целого и впоследствии привлекательным местом отдыха для туристов со всего мира. Ведь исторически тихий центр города и бурлящая гавань были не всегда в равноправных отношениях. Кроме того, архитектурные сооружения, построенные в рамках выставки, предусматривалось использовать в самых различных целях. К примеру, одно из таких зданий со времен ЭКСПО-1992, служившее местом хранения товаров, по сей день остается многофункциональным объектом с конференц-центром, магазинами, ресторанами и многозальным кинотеатром.

Участие в масштабной выставке приняли 54 страны. Первоначально ожидаемое число гостей составляло более 2 млн., но впоследствии оказалось, что посетило экспозицию порядка 800 тыс. человек. Почетными гостями ЭКСПО-1992 стали представители правительства Багамских Островов, на которых когда-то останавливался Христофор Колумб во время плавания, а также острова Сан-Сальвадор.

Экспонаты стран-участниц были так или иначе связаны с морской тематикой, к примеру, у англичан - с Куком, у японцев - с паромами, у немцев - с батискафом и т. д. Среди них представленный итальянцами глобус Beheimа 1492 года, на котором еще не было Америки.

По случаю международной выставки в Генуе также была открыта третья станция «подземки» - Принсипе, расположенная в непосредственной близости от одноименной железнодорожной станции.

И конечно, одна из визитных карточек портового города, созданная по проекту Р. Пьяно ко всемирной экспозиции, - это уникальный аквариум, крупнейший в Италии и второй в Европе после Валенсии. Для массового пользования аквариум был открыт 15 октября 1992 года. Это своеобразный живой музей, расположенный в самом сердце Старого порта, на 10 000 кв. м которого обитают около 12 000 экземпляров 600 видов рыб, морских животных, ракообразных, рептилий и 200 видов морских растений. Ежегодно аквариум как одно из самых популярных мест посещает более 1 млн. человек.

Также в Старом порту было построено сооружение под названием Биго. Здесь есть панорамный лифт, поднимающий туристов на высоту более 40 метров. Вращаясь вокруг своей оси, устройство открывает обзорный вид Старого порта и всего города. Между Биго и аквариумом расположен Пьяцца делле Фесте - уникальное сооружение, которое в холодное время года используется как ледовый дворец, а летом служит широкой площадкой для спортивных и художественных мероприятий.

В целом проведенная международная выставка дала толчок дальнейшему развитию города, расширению и реконструкции Старого порта. В 2001 году здесь прошел саммит G8, и Генуя продолжает обретать еще большую архитектурную и культурную привлекательность.

По материалам зарубежных СМИ подготовила Гуляим ТУЛЕШЕВА
фото andreimos.livejournal.com

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]