Колумб, корабль и море

820

Чудный город - столица Лигурии - расположен на берегу Генуэзской бухты Лигурийского моря и считается одним из самых красивых в Италии, с самым крупным историческим центром в Европе. В средние века Генуя была центром огромной морской республики, владения которой простирались от Атлантики до Черного моря. Потому и могущество ее крепло, сопровождалось быстрым ростом богатых жилых кварталов, которые практически сохранились до наших дней.

Проведение крупнейшей выставки стало для небольшого итальянского портового городка прекрасной возможностью не просто заявить о себе во всемирном масштабе, но и самым благоприятным образом повлиять в целом на развитие города, его инфраструктуры и, в частности, реконструкцию важнейшей части - Старого порта. И несмотря на то что в 1992 году проходила еще одна всемирная выставка - в Севилье, генуэзская смогла оставить свой след в истории ЭКСПО необычной морской тематикой и, несомненно, удачной реализацией проекта.

Идея проведения выставки именно в порту, а также дизайн экспозиций принадлежат известному итальянскому архитектору Ренцо Пьяно, который при выработке общей концепции ЭКСПО, очевидно, исходил из практических соображений. Старый порт с прилегающей к нему площадью Пьяцца-Принсипе, от которой во все стороны разветвляется лабиринт узких улочек и переулков, - этакий своеобразный центр экономики и торговли, с банками и товарными биржами, должен был стать органичной частью единого городского целого и впоследствии привлекательным местом отдыха для туристов со всего мира. Ведь исторически тихий центр города и бурлящая гавань были не всегда в равноправных отношениях. Кроме того, архитектурные сооружения, построенные в рамках выставки, предусматривалось использовать в самых различных целях. К примеру, одно из таких зданий со времен ЭКСПО-1992, служившее местом хранения товаров, по сей день остается многофункциональным объектом с конференц-центром, магазинами, ресторанами и многозальным кинотеатром.

Участие в масштабной выставке приняли 54 страны. Первоначально ожидаемое число гостей составляло более 2 млн., но впоследствии оказалось, что посетило экспозицию порядка 800 тыс. человек. Почетными гостями ЭКСПО-1992 стали представители правительства Багамских Островов, на которых когда-то останавливался Христофор Колумб во время плавания, а также острова Сан-Сальвадор.

Экспонаты стран-участниц были так или иначе связаны с морской тематикой, к примеру, у англичан - с Куком, у японцев - с паромами, у немцев - с батискафом и т. д. Среди них представленный итальянцами глобус Beheimа 1492 года, на котором еще не было Америки.

По случаю международной выставки в Генуе также была открыта третья станция «подземки» - Принсипе, расположенная в непосредственной близости от одноименной железнодорожной станции.

И конечно, одна из визитных карточек портового города, созданная по проекту Р. Пьяно ко всемирной экспозиции, - это уникальный аквариум, крупнейший в Италии и второй в Европе после Валенсии. Для массового пользования аквариум был открыт 15 октября 1992 года. Это своеобразный живой музей, расположенный в самом сердце Старого порта, на 10 000 кв. м которого обитают около 12 000 экземпляров 600 видов рыб, морских животных, ракообразных, рептилий и 200 видов морских растений. Ежегодно аквариум как одно из самых популярных мест посещает более 1 млн. человек.

Также в Старом порту было построено сооружение под названием Биго. Здесь есть панорамный лифт, поднимающий туристов на высоту более 40 метров. Вращаясь вокруг своей оси, устройство открывает обзорный вид Старого порта и всего города. Между Биго и аквариумом расположен Пьяцца делле Фесте - уникальное сооружение, которое в холодное время года используется как ледовый дворец, а летом служит широкой площадкой для спортивных и художественных мероприятий.

В целом проведенная международная выставка дала толчок дальнейшему развитию города, расширению и реконструкции Старого порта. В 2001 году здесь прошел саммит G8, и Генуя продолжает обретать еще большую архитектурную и культурную привлекательность.

По материалам зарубежных СМИ подготовила Гуляим ТУЛЕШЕВА
фото andreimos.livejournal.com

Популярное

Все
Казахстан стал победителем регбийного турнира в Омане
Республиканский диктант по финансовой безопасности прошел в Астане
Абзал Нукенов освобожден от должности в АП
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
Президент назначил нового посла Казахстана в США
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Их творческий труд вдохновляет людей
Высокая оценка трудовых заслуг
Аида Балаева поздравила работников библиотечной сферы с про…
Будем строить интеллектуально-творческий хаб

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]