Колумб, корабль и море

Чудный город - столица Лигурии - расположен на берегу Генуэзской бухты Лигурийского моря и считается одним из самых красивых в Италии, с самым крупным историческим центром в Европе. В средние века Генуя была центром огромной морской республики, владения которой простирались от Атлантики до Черного моря. Потому и могущество ее крепло, сопровождалось быстрым ростом богатых жилых кварталов, которые практически сохранились до наших дней.

Проведение крупнейшей выставки стало для небольшого итальянского портового городка прекрасной возможностью не просто заявить о себе во всемирном масштабе, но и самым благоприятным образом повлиять в целом на развитие города, его инфраструктуры и, в частности, реконструкцию важнейшей части - Старого порта. И несмотря на то что в 1992 году проходила еще одна всемирная выставка - в Севилье, генуэзская смогла оставить свой след в истории ЭКСПО необычной морской тематикой и, несомненно, удачной реализацией проекта.

Идея проведения выставки именно в порту, а также дизайн экспозиций принадлежат известному итальянскому архитектору Ренцо Пьяно, который при выработке общей концепции ЭКСПО, очевидно, исходил из практических соображений. Старый порт с прилегающей к нему площадью Пьяцца-Принсипе, от которой во все стороны разветвляется лабиринт узких улочек и переулков, - этакий своеобразный центр экономики и торговли, с банками и товарными биржами, должен был стать органичной частью единого городского целого и впоследствии привлекательным местом отдыха для туристов со всего мира. Ведь исторически тихий центр города и бурлящая гавань были не всегда в равноправных отношениях. Кроме того, архитектурные сооружения, построенные в рамках выставки, предусматривалось использовать в самых различных целях. К примеру, одно из таких зданий со времен ЭКСПО-1992, служившее местом хранения товаров, по сей день остается многофункциональным объектом с конференц-центром, магазинами, ресторанами и многозальным кинотеатром.

Участие в масштабной выставке приняли 54 страны. Первоначально ожидаемое число гостей составляло более 2 млн., но впоследствии оказалось, что посетило экспозицию порядка 800 тыс. человек. Почетными гостями ЭКСПО-1992 стали представители правительства Багамских Островов, на которых когда-то останавливался Христофор Колумб во время плавания, а также острова Сан-Сальвадор.

Экспонаты стран-участниц были так или иначе связаны с морской тематикой, к примеру, у англичан - с Куком, у японцев - с паромами, у немцев - с батискафом и т. д. Среди них представленный итальянцами глобус Beheimа 1492 года, на котором еще не было Америки.

По случаю международной выставки в Генуе также была открыта третья станция «подземки» - Принсипе, расположенная в непосредственной близости от одноименной железнодорожной станции.

И конечно, одна из визитных карточек портового города, созданная по проекту Р. Пьяно ко всемирной экспозиции, - это уникальный аквариум, крупнейший в Италии и второй в Европе после Валенсии. Для массового пользования аквариум был открыт 15 октября 1992 года. Это своеобразный живой музей, расположенный в самом сердце Старого порта, на 10 000 кв. м которого обитают около 12 000 экземпляров 600 видов рыб, морских животных, ракообразных, рептилий и 200 видов морских растений. Ежегодно аквариум как одно из самых популярных мест посещает более 1 млн. человек.

Также в Старом порту было построено сооружение под названием Биго. Здесь есть панорамный лифт, поднимающий туристов на высоту более 40 метров. Вращаясь вокруг своей оси, устройство открывает обзорный вид Старого порта и всего города. Между Биго и аквариумом расположен Пьяцца делле Фесте - уникальное сооружение, которое в холодное время года используется как ледовый дворец, а летом служит широкой площадкой для спортивных и художественных мероприятий.

В целом проведенная международная выставка дала толчок дальнейшему развитию города, расширению и реконструкции Старого порта. В 2001 году здесь прошел саммит G8, и Генуя продолжает обретать еще большую архитектурную и культурную привлекательность.

По материалам зарубежных СМИ подготовила Гуляим ТУЛЕШЕВА
фото andreimos.livejournal.com

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Перед лицом глобальных вызовов
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Казахстан признали лучшей страной СНГ для переезда в 2026 г…
Казахстанские школьники завоевали 8 медалей на олимпиаде им…
Организация летнего отдыха: готовность № 1
Для творчества и развития

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]