​Коммуникации высокого уровня

942
Фарид Юмашев

Знакомясь с блоком социальных инициатив, содержащихся в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева, многие, наверное, пытались определить, насколько социальная составляющая этого документа «увязана» с текущим положением дел в экономике. Отсюда – деловой, большей час­тью – предметный характер обсуждения документа, в котором конкретные предложения по улучшению налогового или экологического законодательства превалируют над застарелым чиновничьим «одобрямсом», который сегодня явно не в чести…

«Казахстан в сети железных дорог СНГ – грузообразующая страна, поэтому правомерно и ­реально добиваться того, чтобы не менее 95% наших грузов отправлялось в вагонах, принадлежащих казахстанским операторам, – считает генеральный директор Союза транспортников Казахстана Kazlogistics Ерлан Абсатов. – В Послании Президента РК Касым-Жомарта Токаева один из ключевых разделов посвящен развитию инфраструктуры.

«В поле зрения исполнительной власти должна находиться полная и качественная реализация программы «Нұрлы жол», – отметил Глава государства. Программа – стратегический документ, благодаря которому действенная модернизация затронет всю транспортную инфраструктуру».

Союз транспортников Казахстана Kazlogistics, по словам его генерального директора, полнос­тью разделяет подобный подход и со своей стороны предлагает «взяться за разработку и утверждение новых технических и экономических нормативов, необходимых для строительства транспортных коммуникаций более высокого уровня».

Работа по созданию нового поколения наземной инфраструктуры на маршрутах Китай – Европа – Китай позволит в будущем, по мнению Ерлана Абсатова, разум­но распределить растущий товарооборот между морскими и наземными коридорами, выйти на стабильные объемы, приносящие выгоду без дотаций. Поэтому в КНР уже вторую пятилетку осуществляется программа модернизации железных дорог под базовую скорость в грузовом движении 160 км/час. К примеру, между сухими портами Сиань и Урумчи грузовые поезда нынче идут со скоростью 120 км/час.

Между тем в казахстанских Правилах технической эксплуа­тации железных дорог предусмот­рена максимальная скорость в грузовом сообщении 90 км/час. И пока сметы и проекты на новое строительство, ремонты и модернизацию ведутся с учетом этих параметров, хотя на форумах все отчетливей звучит критика подобного подхода к развитию нашей транспортной инфраструктуры.

«Республике придется включаться в эту работу, – убежден глава союза транспортников. – Потребуются новые значительные инвестиции, корректировка планов, консолидация усилий. И чем быстрее мы начнем, тем лучше!»

«Важнейшей идеей Послания» назвал содержащуюся в этом документе инициативу по уравниванию прав игроков квазигосударственного и частного секторов исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец.

В этом он видит «посыл снижения государственного участия в экономике», играющий сегодня важную роль для предприятий горно-металлургического комп­лекса, поскольку в секторе стало отмечаться «все больше устремлений по созданию крупных квазигосударственных холдингов, серьезно сдерживаю­щих развитие конкуренции и ограничивающих возможности частной инициативы». А ведь практика уже не раз показывала, что государственное управление менее эффективно, чем частное. Николай Радостовец надеется, что после проведенного анализа будут приняты решения, которые уравняют права национальных и частных компаний.

Глава АГМП также отмечает, что Касым-Жомарт Токаев особое внимание обратил на необходимость справедливого налогообложения и разумного финансового регулирования, введения запрета на все выплаты, не предусмот­ренные Налоговым кодексом.

По его мнению, финансовая наг­рузка на отраслевые предприя­тия за последние годы сущест­венно выросла. Так, по сути, дополнительными налогами стали платежи за эмиссии в окружаю­щую среду, которые горнодобывающие предприятия вносят в местные бюджеты, а там их тратят по свое­му усмотрению.

«Необходимо добиться, – считает Николай Радостовец, – чтобы эти средства имели целевой характер и использовались горнодобывающими предприятиями исключительно для внедрения новых экологичных технологий, сокращения выбросов и улучшения среды обитания».

Развитие инфраструктуры и оздоровление экологической ситуации – важные сегменты социальной сферы, отрадно, что эти вопросы нашли отражение в нынешнем Послании, но вдвойне радует тот факт, что профессиональное сообщество предлагает свои пути их решения. 

Популярное

Все
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Газ приходит в глубинку
Отбор в ПМКР продолжается
Осваивать международный рынок
В интересах здоровья граждан
Для повышения качества услуг
Следят с высоты и на земле
Что волнует столичных педагогов
Сократится очередность в детские сады
Города готовятся к зиме
Путь воды
Жить по Абаю
Государство поддержит многодетные семьи
Тайны древних курганов
Оказали бесплатную юридическую помощь
Людям нужны доброта и внимание
Бесплатно, но за деньги
В магазинах не хватает полок местным производителям
Вспоминая Достоевского
Сколько стоит подготовить ребенка к школе?
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Оставили без квартир и денег
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В режиме открытого неба
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Объединяя знания – строим будущее
Дочь Эмомали Рахмона получила должность в Минздраве Таджикистана
Идет подготовка к государственному визиту
На Кипре отключают электричество из-за жары
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]