Компаниям-экспортерам окажут финансовую поддержку в Казахстане

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Казахстанским компаниям-экспортерам окажут финансовую поддержку. Об этом заявил вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев на заседании коллегии ведомства, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МТИ РК.   

Кайрат Торебаев сообщил, что министерство продолжит оказывать меры поддержки экспортоориентированным предприятиям.

"В этом году планируется организовать 10 торговых экономических миссий и посещение двух международных выставок (Шанхайская (КНР), Expo Dubai (ОАЭ), по итогам которых ожидается подписание 80 экспортных контрактов на 100 тысяч долларов США. 130 новых экспортеров будут выведены на внешние рынки в рамках программы "Экспортная акселерация". Кроме того, на международную электронную площадку Alibaba будет выведено 50 экспортеров", – рассказал вице-министр.

Также он сообщил о предоставлении в рамках инструментов KazakhExport экспортного торгового финансирования на сумму 24,1 млрд тенге и предэкспортного финансирования – на 5 млрд тенге. Кроме того, на оказание страховой поддержки экспортерам запланировано около 200 млрд тенге.

Касательно возмещения части затрат на продвижение и транспортировку продукции Кайрат Торебаев отметил, что для стимулирования отечественных экспортеров к производству товаров с высокой добавленной стоимостью принят пакет поправок, предусматривающий до 80% возмещения затрат по товарам с высокими добавленной стоимостью и долей местного содержания.

Также в целях наращивания экспорта несырьевой продукции министерством совместно с бизнесом и отраслевыми ведомствами запущен проект по ускоренному продвижению экспорта товаров и услуг, обладающих наибольшим экспортным потенциалом.

Проведенная диагностика позволила выявить дополнительный потенциал по 16 позициям товаров и услуг на сумму 17,3 млрд долл. США к 2025 году.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечить равный доступ
Литые мосты автомобильного партнерства
Особый инструментарий металлургов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новоселье в Сайраме
Безопасный мир
От концепции – к национальной стратегии
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Литые мосты автомобильного партнерства
Технологии чистого будущего
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
Косшы отметил пятилетие в статусе города

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]