Компаниям-экспортерам окажут финансовую поддержку в Казахстане

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Казахстанским компаниям-экспортерам окажут финансовую поддержку. Об этом заявил вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев на заседании коллегии ведомства, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МТИ РК.   

Кайрат Торебаев сообщил, что министерство продолжит оказывать меры поддержки экспортоориентированным предприятиям.

"В этом году планируется организовать 10 торговых экономических миссий и посещение двух международных выставок (Шанхайская (КНР), Expo Dubai (ОАЭ), по итогам которых ожидается подписание 80 экспортных контрактов на 100 тысяч долларов США. 130 новых экспортеров будут выведены на внешние рынки в рамках программы "Экспортная акселерация". Кроме того, на международную электронную площадку Alibaba будет выведено 50 экспортеров", – рассказал вице-министр.

Также он сообщил о предоставлении в рамках инструментов KazakhExport экспортного торгового финансирования на сумму 24,1 млрд тенге и предэкспортного финансирования – на 5 млрд тенге. Кроме того, на оказание страховой поддержки экспортерам запланировано около 200 млрд тенге.

Касательно возмещения части затрат на продвижение и транспортировку продукции Кайрат Торебаев отметил, что для стимулирования отечественных экспортеров к производству товаров с высокой добавленной стоимостью принят пакет поправок, предусматривающий до 80% возмещения затрат по товарам с высокими добавленной стоимостью и долей местного содержания.

Также в целях наращивания экспорта несырьевой продукции министерством совместно с бизнесом и отраслевыми ведомствами запущен проект по ускоренному продвижению экспорта товаров и услуг, обладающих наибольшим экспортным потенциалом.

Проведенная диагностика позволила выявить дополнительный потенциал по 16 позициям товаров и услуг на сумму 17,3 млрд долл. США к 2025 году.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]