Конкуренция за таланты резко обострится

139
Зарема Шаукенова, заместитель председателя Научно-экспертного совета АНК

Тема искусственного интеллекта и цифровизации стала одной из ключевых в новом Послании. При этом в контексте развития ИИ Президент страны акцентировал внимание на важности развития человеческого капитала как непременного условия успешной цифровой трансформации республики. Ведь именно образованные, ответственные граждане формируют основу национальной экономики и будущее Казахстана.

инфографика Натальи Ляликовой

Поэтому по поручению Главы государства Министерство науки и высшего образования займется инновационной политикой. Совместно с Национальной академией наук ведомство должно обеспечить координацию научных институтов и вузов, предос­тавляя больше возможностей университетам, делающим ставку на искусственный интеллект.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе данных статистики и специализированного обследования проанализировал распространенность в научных организациях и вузах практик использования ИИ-решений для выполнения исследований и разработок. По данным опроса, проведенного журналом Nature в 2023 году, более четверти ученых, уже использующих ИИ в своих исследованиях, ожидают, что эта технология станет неотъем­лемым инструментом для их области науки в ближайшие 10 лет, еще 47% уверены, что она будет очень полезна.

Исследование Oxford University Press свидетельствует о том, что 75% опрошенных ученых, публикующих свои работы в ведущих журналах, уже в 2024 году применяли различные ИИ-инструменты, в том числе сервисы машинного перевода (49%), чат-боты (43%) и поисковые системы (25%).

По мнению респондентов, решения на основе ИИ оказываются полезными на всех этапах исследовательского цикла и для широкого спектра задач: 41% опрошенных применяли их для поиска литературы, примерно 35% – для ее обобщения и⁄или редактуры текста (например, рукописи статьи), по 25% – для генерации идей, сбора данных и⁄или их анализа.

В России внедрение ИИ-решений в сфере науки набирает обороты. В 2023 году порядка 5% научных организаций и около 10% вузов применяли ИИ для своих целей, однако эти показатели не в полной мере отражают реальные масштабы использования данной технологии учеными, поскольку характеризуют только практики самих организаций, а не их сотрудников.

В будущем стоит ожидать расширения внедрения ИИ в сфере науки и высшего образования: перспективы для дальнейшего использования соответствующих инструментов в своей деятельности видит каждая вторая организация.

Кроме того, почти 25% российских научных организаций и 38% вузов, уже применяющих ИИ, полагают, что такие технологии радикально изменят внутренние процессы в науке в ближайшие годы; многие из них наиболее перспективными для этих задач считают технологии интеллектуальной поддержки принятия решений (33%).

В нашей стране уже реализуется программа обучения AI-Sana. Цель проекта – повышение квалификации студентов в области искусственного интеллекта. Глава государства напомнил, что целесообразно максимально расширить сферу действия этой программы. Необходимо повысить уровень знаний преподавателей и учеников в области ИИ.

Кроме того, необходимо соз­давать привлекательную для инвестиций и талантов экосистему. В прошлом году глобальные инвес­тиции в стартапы в сфере ИИ сос­тавили почти 100 млрд долларов – это более трети всех венчурных вложений в мире. По сравнению с 2023 годом финансирование ИИ-проектов выросло почти на 80%.

Таким образом, конкуренция за таланты и идеи в области искусственного интеллекта резко обост­ряется. Основные инвестиционные потоки сегодня исходят из США, стран Европейского союза и Китая.

Популярное

Все
В Туркестане открыт гребной канал
Духовный центр Жетысу
В Мажилисе ­Парламента прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
Стараться помочь каждому
Межэтнический диалог на страницах СМИ
В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»
Сельское хозяйство – стратегический актив
В Алматы проводится второй этап дератизации
Выстрелы в ночной степи
Высшая награда для мастера
Семья Дуйсебаевых: пятьсот лет учительства
Первый IQ Test Center
Культура труда и неприятие иждивенчества
Новый взгляд на старые фасады
Работа для настоящих мужчин
О новых горизонтах ахметтану
С упором на качество
Карметкомбинат получил газ
Конкуренция за таланты резко обострится
Высокие технологии – в производство, ИИ – в образование
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Началось возведение энергоблока
Apple презентовала iPhone 17
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Как изменились цены на жилье в Казахстане
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Признание в любви
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Требуется системная поддержка предпринимательства
Высокие технологии – в производство, ИИ – в образование
Успешное развитие начинается с задействования внутренних ре…
Инструмент обеспечения политической стабильности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]