Консервы на экспорт

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область
Еще в 2000 году в селе Туздыбастау Талгарского района открылся мясоперерабатывающий мини-завод ТОО «Макария». За прошедшее с тех пор время промышленный объект расширился, увеличил объемы производства, внедрил новейшие технологии. Сейчас здесь выпускается свыше 15 наименований продукции, сертифицированной по госстандартам республики. В ассортименте – тушеная говядина и конина, паштеты из курицы, индейки, гуся, несколько видов каши и колбасных изделий. К слову, завод – единственный в Алматинской области производитель мясных консервов.
Недавно предприятие стало участником программы «Даму-Өндіріс», в рамках которой государство оказывает поддержку субъектам малого бизнеса, занятым в сфере обрабатывающей промышленности. Благодаря гарантии фонда «Даму» получен банковский кредит. На заемные средства бизнесмены планируют приобрести современное оборудование и пополнить оборотный капитал на сумму более 50 млн тенге.
По словам директора ТОО Гульнар Даниловой, в условиях жесткой конкуренции на внутреннем и внешнем рынках стоит задача повысить конкурентоспособность и качество выпускаемых товаров. Модернизация производства позволит не только закрепить достигнутые успехи, но и вый­ти на новые рубежи в пищевой индустрии. Мультипликативный эффект почувствуют и партнеры из фермерских хозяйств, которые смогут поставлять больше мясного сырья на переработку.
Спрос на консервную продукцию мини-завода стабильно растет: в числе покупателей не только торговые сети Жетысу, но и Пограничные войска КНБ РК, подразделения министерств обороны Казахстана и Кыргызстана, МВД Узбекистана.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Общее дело семьи Томановых
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Ферма, выросшая из мечты
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Отличилась молодежь
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]