Концерт в честь 100-летия Сыдыка Мухамеджанова пройдет в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Творчество выдающегося казахстанского композитора занимает особое место в репертуаре театра «Астана Опера»

Фото: пресс-служба театра «Астана Опера»

На сцене Камерного зала имени К. Байсеитовой театра «Астана Опера» 15 февраля пройдет концерт «Әнмен өрілген ғасыр», посвященный 100-летнему юбилею выдающегося композитора, народного артиста СССР, лауреата госпремии Казахской ССР Сыдыка Мухамеджанова, сообщает Kazpravda.kz

Автор идеи музыкального вечера – заслуженная артистка Казахстана сопрано Галия Байгазинова, которая вместе со своими коллегами – солистами театра «Астана Опера» и приглашенными артистами исполнит как популярные, так и редко звучащие произведения композитора.

Творчество Сыдыка Мухамеджанова занимает особое место в репертуаре театра «Астана Опера».

В ноябре прошлого года в честь 100-летия знаменитого композитора с большим успехом прошла премьера его комической оперы «Айсұлу» на сцене Большого зала театра, получившая высокую оценку критиков и зрителей.

Мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, продолжаются в столичном театре и в этом году.

«Труды Сыдыка Мухамеджанова, оставившего неизгладимый след в истории казахской культуры, никогда не потеряют своей востребованности и актуальности, ведь в его музыке переплетаются традиции, наставления, воспитание. Его песни покоряют глубокой лиричностью и мелодичностью. Впервые с музыкой этого талантливого композитора я познакомилась, когда училась в консерватории. С тех пор его песни и романсы не покидают мой репертуар – я продолжаю исполнять их на сольных концертах и всегда стараюсь представить публике новые произведения, которые еще не исполняла. Можно смело сказать, что творчество Сыдыка Мухамеджанова занимает особое место в моем сердце», – поделилась своими мыслями заслуженная артистка Казахстана Галия Байгазинова.

Автор идеи Галия Байгазинова рассказала, что готовилась к концерту долгое время, разыскивая малоизвестные и неизданные произведения композитора.

«Идея посвятить вечер 100-летию Сыдыка Мухамеджанова и таким образом отдать дань его памяти жила в моей душе давно. Название концерта «Әнмен өрілген ғасыр» имеет глубокий символический смысл, ведь его музыка звучит уже многие десятилетия. На этом юбилейном концерте я хотела представить песни, которые никогда ранее не исполнялись. Планирую познакомить слушателей, которые еще не знакомы с его творчеством, с его замечательными произведениями, в том числе с концертом для кобыза», – добавила певица.

О Сыдыке Мухамеджанове оставили отзывы известные музыканты. Достаточно вспомнить, что о нем говорила знаменитая Газиза Жубанова: «Мы все – просто композиторы. Сыдык один – композитор милостью Божией».  

Стоит отметить, что в этот вечер вместе с Галией Байгазиновой на сцену Камерного зала выйдут ее коллеги – солисты оперной труппы лауреаты международных конкурсов Динмухамед Кошкинбаев и Талгат Аллабиринов, а также хор театра под руководством заслуженного деятеля Казахстана Ержана Даутова.

Кроме того, в рамках вечера выступит лауреат международных конкурсов сопрано Жулдыз Накен. Партию фортепиано исполнят концертмейстеры театра заслуженный деятель Казахстана Раушан Бескембирова и Айшабиби Аскарова.

В насыщенную программу концерта вошли произведения Сыдыка Мухамеджанова на стихи Абая Кунанбаева: «Құлақтан кіріп бойды алар», «Жарқ етпес қара көңілім не қылса да», «Өзгеге, көңілім, тоярсың», а также романсы и песни на слова Сакена Сейфуллина – «Бозторғай», «Жазғы таңнан бері», «Қарқаралы».

Украшением вечера станут обработки песни Сегиза Сери «Әйкен-ай» и сочинения Джорджа Байрона «О, как поешь, милая, ты».

Кроме того, прозвучат редко исполняемые произведения, такие как «Сағындым-ау», «Жазғы дала», «Қызғалдақ», «Алматы вальсі», «Көктем вальсі». Зрителей также порадуют ария Айсулу из оперы «Айсұлу» и ария Ақтоқты из оперы «Ақан сері – Ақтоқты».  

В рамках концерта впервые на сцене Камерного зала имени К. Байсеитовой будет представлен Концерт для кобыза Сыдыка Мухамеджанова в исполнении обладательницы нагрудного знака Мәдениет саласының үздігі (Отличник культуры РК) кобызистки Кенжегуль Мусаевой. Партию фортепиано исполнит лауреат международных конкурсов Шахизада Кульсеитова.  

Популярное

Все
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Насосные станции обновят поэтапно
Посевная проходит без сбоев
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Да будет газ!
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Зеленый коридор для скорой
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Основа национальной идентичности
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Дочь – это не сын
Подведены итоги природоохранных инициатив
Из зерна получают… горючее
Жестовый язык может обрести официальный статус
Твой выбор
Класс будущего
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Домбра в помощь учебнику
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Чтение книг всё чаще называют «тренировкой» в эпоху информа…
В Казахстане запускают новые проекты по развитию культуры ч…
Театр снова дома
Диалог традиций и современности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]