Концерт в честь 100-летия Сыдыка Мухамеджанова пройдет в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Творчество выдающегося казахстанского композитора занимает особое место в репертуаре театра «Астана Опера»

Фото: пресс-служба театра «Астана Опера»

На сцене Камерного зала имени К. Байсеитовой театра «Астана Опера» 15 февраля пройдет концерт «Әнмен өрілген ғасыр», посвященный 100-летнему юбилею выдающегося композитора, народного артиста СССР, лауреата госпремии Казахской ССР Сыдыка Мухамеджанова, сообщает Kazpravda.kz

Автор идеи музыкального вечера – заслуженная артистка Казахстана сопрано Галия Байгазинова, которая вместе со своими коллегами – солистами театра «Астана Опера» и приглашенными артистами исполнит как популярные, так и редко звучащие произведения композитора.

Творчество Сыдыка Мухамеджанова занимает особое место в репертуаре театра «Астана Опера».

В ноябре прошлого года в честь 100-летия знаменитого композитора с большим успехом прошла премьера его комической оперы «Айсұлу» на сцене Большого зала театра, получившая высокую оценку критиков и зрителей.

Мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, продолжаются в столичном театре и в этом году.

«Труды Сыдыка Мухамеджанова, оставившего неизгладимый след в истории казахской культуры, никогда не потеряют своей востребованности и актуальности, ведь в его музыке переплетаются традиции, наставления, воспитание. Его песни покоряют глубокой лиричностью и мелодичностью. Впервые с музыкой этого талантливого композитора я познакомилась, когда училась в консерватории. С тех пор его песни и романсы не покидают мой репертуар – я продолжаю исполнять их на сольных концертах и всегда стараюсь представить публике новые произведения, которые еще не исполняла. Можно смело сказать, что творчество Сыдыка Мухамеджанова занимает особое место в моем сердце», – поделилась своими мыслями заслуженная артистка Казахстана Галия Байгазинова.

Автор идеи Галия Байгазинова рассказала, что готовилась к концерту долгое время, разыскивая малоизвестные и неизданные произведения композитора.

«Идея посвятить вечер 100-летию Сыдыка Мухамеджанова и таким образом отдать дань его памяти жила в моей душе давно. Название концерта «Әнмен өрілген ғасыр» имеет глубокий символический смысл, ведь его музыка звучит уже многие десятилетия. На этом юбилейном концерте я хотела представить песни, которые никогда ранее не исполнялись. Планирую познакомить слушателей, которые еще не знакомы с его творчеством, с его замечательными произведениями, в том числе с концертом для кобыза», – добавила певица.

О Сыдыке Мухамеджанове оставили отзывы известные музыканты. Достаточно вспомнить, что о нем говорила знаменитая Газиза Жубанова: «Мы все – просто композиторы. Сыдык один – композитор милостью Божией».  

Стоит отметить, что в этот вечер вместе с Галией Байгазиновой на сцену Камерного зала выйдут ее коллеги – солисты оперной труппы лауреаты международных конкурсов Динмухамед Кошкинбаев и Талгат Аллабиринов, а также хор театра под руководством заслуженного деятеля Казахстана Ержана Даутова.

Кроме того, в рамках вечера выступит лауреат международных конкурсов сопрано Жулдыз Накен. Партию фортепиано исполнят концертмейстеры театра заслуженный деятель Казахстана Раушан Бескембирова и Айшабиби Аскарова.

В насыщенную программу концерта вошли произведения Сыдыка Мухамеджанова на стихи Абая Кунанбаева: «Құлақтан кіріп бойды алар», «Жарқ етпес қара көңілім не қылса да», «Өзгеге, көңілім, тоярсың», а также романсы и песни на слова Сакена Сейфуллина – «Бозторғай», «Жазғы таңнан бері», «Қарқаралы».

Украшением вечера станут обработки песни Сегиза Сери «Әйкен-ай» и сочинения Джорджа Байрона «О, как поешь, милая, ты».

Кроме того, прозвучат редко исполняемые произведения, такие как «Сағындым-ау», «Жазғы дала», «Қызғалдақ», «Алматы вальсі», «Көктем вальсі». Зрителей также порадуют ария Айсулу из оперы «Айсұлу» и ария Ақтоқты из оперы «Ақан сері – Ақтоқты».  

В рамках концерта впервые на сцене Камерного зала имени К. Байсеитовой будет представлен Концерт для кобыза Сыдыка Мухамеджанова в исполнении обладательницы нагрудного знака Мәдениет саласының үздігі (Отличник культуры РК) кобызистки Кенжегуль Мусаевой. Партию фортепиано исполнит лауреат международных конкурсов Шахизада Кульсеитова.  

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Гости здесь круглый год
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Искусство без границ
По следам сказки «Алтын сақа»
Праздник пришел на землю Улытау
«Мона Лиза» переедет в отдельный зал Лувра

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]