Кооперация не самоцель

Асель Муканова

Прошлый год для аграрного сектора страны оказался успешным, подчеркнул в своем докладе вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов. Валовой выпуск сельхозпродукции увеличился на 2,9% и составил 4,1 трлн тенге.

Отмечен рост производства продуктов питания, прирост инвестиций в основной капитал. В результате диверсификации площади масличных культур расширены на 444 тыс. га по сравнению с 2016 годом, сахарной свеклы – на 6,3 тыс., зернобобовых культур – на 274 тыс. га.

Площадь пшеницы сократилась на 467 тыс. га. Вместе с тем некоторыми регионами все еще допускается неисполнение согласованных планов по диверсификации. Например, по пшенице это Костанайская, Карагандинская и Актюбинская области. Не исполняются индикативные показатели меморандумов Южно-Казахстанской областью по хлопчатнику, а Кызылординской – по рису.

В животноводстве выпуск продукции увеличился на 3,9%, в том числе мяса – на 5,9%, молока – на 3%, яиц – на 7,3%. Отмечается наращивание поголовья основных видов животных в среднем на 5%. Доля племенного скота выросла до 11%.

Зарегистрировано 1 180 кооперативов, в которые вовлечено более 170 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств и ЛПХ. При плане соз­дания 467 кооперативов фактичес­ки соз­дано 710, однако только 182 из них оснащены оборудованием и готовы приступить к заготовке продукции в текущем году.

– Количество есть, и теперь нужно сосредоточиться на качестве работы сельхозкооперативов. Поэтому правильным будет отойти от практики установления индикативов для акиматов по их созданию, ведь кооперация не самоцель, а инструмент для повышения эффективности разрозненных мелких хозяйств, и мы должны правильно этот инструмент использовать, – подчеркнул Рустем Курманов.

Умирзак Шукеев вопрос кооперации на селе выделил особо.

– Действующая программа основана на кооперации мелких личных подсобных хозяйств и может иметь место как социальный проект, но производительности мы в этом случае не достигнем. Ее можно повышать только в крупных фермерских крестьянских хозяйствах, для которых это является основным бизнесом. Много искусственно, формально созданных кооперативов. Пока наше видение – эту программу надо продолжать, но оптимизировать, – подчеркнул министр, сообщив, что по итогам работы в регионах будет большое совещание в Правительстве по данному вопросу.

– Объем валовой продукции сельского хозяйства находится на контроле Главы государства и Правительства. Хоть мы в целом и достигли в прошлом году прирост в 2,9% – на уровне заданных индикаторов, некоторые области у нас сработали значительно ниже среднего показателя. Например, Южно-Казахстанская и Северо-Казахстанская. Что интересно, не достигают среднего показателя и основные житницы – Акмолинская, Костанайская, Павлодарская, Западно-Казахстанская области, – отметил Умирзак Шукеев, попросив заместителей акимов взять вопрос на контроль.

В целом результаты года глава ведомства оценил положительно, особенно связанные с началом развития экспортного направления в сельском хозяйстве.

За 11 месяцев 2017 года экспорт сельхозпродукции и продуктов его переработки увеличился на 10%. Казахстаном получен статус зоны, свободной от ящура, что откры­вает возможности для увеличения поставок за рубеж.

Китайский рынок открыт для продукции рыбоводства, овцеводства, пчеловодства и коневодства, а также пшеницы, отрубей и соевых бобов. В результате экспорт в Поднебесную увеличился на 30%. Сняты барьеры по поставкам в ОЭА крупного и мелкого рогатого скота. Увеличен экспорт в Иран семян рапса, ячменя и бобовых.

В то же время, по словам главы МСХ, отрасль ощущает недостаток финансирования. Если предыдущая программа господдержки АПК предусматривала 1 трлн 400 млрд тенге, то нынешняя – примерно 1 трлн тенге. Банки резко снизили объемы кредитования. Субсидии хоть и растут, но есть среди них и неэффективные.

– В прошлом году виды субсидий сократили с 65 до 54, но еще как минимум есть 15, которые надо сократить. Это не значит, что мы должны изъять деньги из сектора. Дадим их другим направлениям, – подчеркнул Умирзак Шукеев.

Глава ведомства считает, что надо вводить новые инструменты для кредитования сельского хозяйства, пересмотреть вопрос налогообложения с возможным применением единого аграрного или сельского налога, задействовать новую систему страхования. То есть внутри отрасли создавать инструменты, которые позволят банкам, не опасаясь, вливать в нее деньги.

Для повышения производительности труда в растениеводстве первым делом следует решить вопрос с семенами.

– По статистике у нас используются примерно 18–20% семян массовой репродукции, но точечный анализ говорит о том, что их применяется более 50%. Вроде сами фермеры должны быть заинтересованы сеять кондиционные семена. Но почему тогда в ход идут товарные? Значит, что-то неправильно настроено, и в наших руках изменить ситуацию, – подчеркнул Умирзак Шукеев.

Также невозможно повысить производительность без хорошей техники. А тут ситуация такова: если 3 года назад уровень ее обновления составлял 6%, то сейчас – всего 2%.

Надо, как отмечалось, развивать также животноводство, и для этого созданы все условия. Правда, есть и проблемы. В первую очередь они касаются уровня ветеринарии.

Заслушав отчет о цифровизации, заместитель Премьер-министра, что называется, на пальцах объяс­нил, как сегодня легко можно при помощи новейших технологий определить точное время того же сева. К слову, мини-метеостанции, которые фермеры могут установить на своих полях, стоят всего порядка 500 долларов.

В заключение, назвав Минсельхоз самым бизнес-ориентированным министерством, новый глава ведомства сообщил, что каждое решение будет согласовываться, обсуждаться и доказываться. Для этого даже открыт проектный офис. Перед отраслью стоят масштабные задачи, и руководители аграрного сектора должны быть настроены на их успешное решение.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Четверть века в академическом строю
Евразийская цифровая повестка
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
На одном языке с природой
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]