Кооперация не самоцель

Асель Муканова

Прошлый год для аграрного сектора страны оказался успешным, подчеркнул в своем докладе вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов. Валовой выпуск сельхозпродукции увеличился на 2,9% и составил 4,1 трлн тенге.

Отмечен рост производства продуктов питания, прирост инвестиций в основной капитал. В результате диверсификации площади масличных культур расширены на 444 тыс. га по сравнению с 2016 годом, сахарной свеклы – на 6,3 тыс., зернобобовых культур – на 274 тыс. га.

Площадь пшеницы сократилась на 467 тыс. га. Вместе с тем некоторыми регионами все еще допускается неисполнение согласованных планов по диверсификации. Например, по пшенице это Костанайская, Карагандинская и Актюбинская области. Не исполняются индикативные показатели меморандумов Южно-Казахстанской областью по хлопчатнику, а Кызылординской – по рису.

В животноводстве выпуск продукции увеличился на 3,9%, в том числе мяса – на 5,9%, молока – на 3%, яиц – на 7,3%. Отмечается наращивание поголовья основных видов животных в среднем на 5%. Доля племенного скота выросла до 11%.

Зарегистрировано 1 180 кооперативов, в которые вовлечено более 170 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств и ЛПХ. При плане соз­дания 467 кооперативов фактичес­ки соз­дано 710, однако только 182 из них оснащены оборудованием и готовы приступить к заготовке продукции в текущем году.

– Количество есть, и теперь нужно сосредоточиться на качестве работы сельхозкооперативов. Поэтому правильным будет отойти от практики установления индикативов для акиматов по их созданию, ведь кооперация не самоцель, а инструмент для повышения эффективности разрозненных мелких хозяйств, и мы должны правильно этот инструмент использовать, – подчеркнул Рустем Курманов.

Умирзак Шукеев вопрос кооперации на селе выделил особо.

– Действующая программа основана на кооперации мелких личных подсобных хозяйств и может иметь место как социальный проект, но производительности мы в этом случае не достигнем. Ее можно повышать только в крупных фермерских крестьянских хозяйствах, для которых это является основным бизнесом. Много искусственно, формально созданных кооперативов. Пока наше видение – эту программу надо продолжать, но оптимизировать, – подчеркнул министр, сообщив, что по итогам работы в регионах будет большое совещание в Правительстве по данному вопросу.

– Объем валовой продукции сельского хозяйства находится на контроле Главы государства и Правительства. Хоть мы в целом и достигли в прошлом году прирост в 2,9% – на уровне заданных индикаторов, некоторые области у нас сработали значительно ниже среднего показателя. Например, Южно-Казахстанская и Северо-Казахстанская. Что интересно, не достигают среднего показателя и основные житницы – Акмолинская, Костанайская, Павлодарская, Западно-Казахстанская области, – отметил Умирзак Шукеев, попросив заместителей акимов взять вопрос на контроль.

В целом результаты года глава ведомства оценил положительно, особенно связанные с началом развития экспортного направления в сельском хозяйстве.

За 11 месяцев 2017 года экспорт сельхозпродукции и продуктов его переработки увеличился на 10%. Казахстаном получен статус зоны, свободной от ящура, что откры­вает возможности для увеличения поставок за рубеж.

Китайский рынок открыт для продукции рыбоводства, овцеводства, пчеловодства и коневодства, а также пшеницы, отрубей и соевых бобов. В результате экспорт в Поднебесную увеличился на 30%. Сняты барьеры по поставкам в ОЭА крупного и мелкого рогатого скота. Увеличен экспорт в Иран семян рапса, ячменя и бобовых.

В то же время, по словам главы МСХ, отрасль ощущает недостаток финансирования. Если предыдущая программа господдержки АПК предусматривала 1 трлн 400 млрд тенге, то нынешняя – примерно 1 трлн тенге. Банки резко снизили объемы кредитования. Субсидии хоть и растут, но есть среди них и неэффективные.

– В прошлом году виды субсидий сократили с 65 до 54, но еще как минимум есть 15, которые надо сократить. Это не значит, что мы должны изъять деньги из сектора. Дадим их другим направлениям, – подчеркнул Умирзак Шукеев.

Глава ведомства считает, что надо вводить новые инструменты для кредитования сельского хозяйства, пересмотреть вопрос налогообложения с возможным применением единого аграрного или сельского налога, задействовать новую систему страхования. То есть внутри отрасли создавать инструменты, которые позволят банкам, не опасаясь, вливать в нее деньги.

Для повышения производительности труда в растениеводстве первым делом следует решить вопрос с семенами.

– По статистике у нас используются примерно 18–20% семян массовой репродукции, но точечный анализ говорит о том, что их применяется более 50%. Вроде сами фермеры должны быть заинтересованы сеять кондиционные семена. Но почему тогда в ход идут товарные? Значит, что-то неправильно настроено, и в наших руках изменить ситуацию, – подчеркнул Умирзак Шукеев.

Также невозможно повысить производительность без хорошей техники. А тут ситуация такова: если 3 года назад уровень ее обновления составлял 6%, то сейчас – всего 2%.

Надо, как отмечалось, развивать также животноводство, и для этого созданы все условия. Правда, есть и проблемы. В первую очередь они касаются уровня ветеринарии.

Заслушав отчет о цифровизации, заместитель Премьер-министра, что называется, на пальцах объяс­нил, как сегодня легко можно при помощи новейших технологий определить точное время того же сева. К слову, мини-метеостанции, которые фермеры могут установить на своих полях, стоят всего порядка 500 долларов.

В заключение, назвав Минсельхоз самым бизнес-ориентированным министерством, новый глава ведомства сообщил, что каждое решение будет согласовываться, обсуждаться и доказываться. Для этого даже открыт проектный офис. Перед отраслью стоят масштабные задачи, и руководители аграрного сектора должны быть настроены на их успешное решение.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Мощности увеличились в три раза
Пластиковые отходы – в дело
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Европейский вектор
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]