Кооперация не самоцель

768
Асель Муканова

Прошлый год для аграрного сектора страны оказался успешным, подчеркнул в своем докладе вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов. Валовой выпуск сельхозпродукции увеличился на 2,9% и составил 4,1 трлн тенге.

Отмечен рост производства продуктов питания, прирост инвестиций в основной капитал. В результате диверсификации площади масличных культур расширены на 444 тыс. га по сравнению с 2016 годом, сахарной свеклы – на 6,3 тыс., зернобобовых культур – на 274 тыс. га.

Площадь пшеницы сократилась на 467 тыс. га. Вместе с тем некоторыми регионами все еще допускается неисполнение согласованных планов по диверсификации. Например, по пшенице это Костанайская, Карагандинская и Актюбинская области. Не исполняются индикативные показатели меморандумов Южно-Казахстанской областью по хлопчатнику, а Кызылординской – по рису.

В животноводстве выпуск продукции увеличился на 3,9%, в том числе мяса – на 5,9%, молока – на 3%, яиц – на 7,3%. Отмечается наращивание поголовья основных видов животных в среднем на 5%. Доля племенного скота выросла до 11%.

Зарегистрировано 1 180 кооперативов, в которые вовлечено более 170 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств и ЛПХ. При плане соз­дания 467 кооперативов фактичес­ки соз­дано 710, однако только 182 из них оснащены оборудованием и готовы приступить к заготовке продукции в текущем году.

– Количество есть, и теперь нужно сосредоточиться на качестве работы сельхозкооперативов. Поэтому правильным будет отойти от практики установления индикативов для акиматов по их созданию, ведь кооперация не самоцель, а инструмент для повышения эффективности разрозненных мелких хозяйств, и мы должны правильно этот инструмент использовать, – подчеркнул Рустем Курманов.

Умирзак Шукеев вопрос кооперации на селе выделил особо.

– Действующая программа основана на кооперации мелких личных подсобных хозяйств и может иметь место как социальный проект, но производительности мы в этом случае не достигнем. Ее можно повышать только в крупных фермерских крестьянских хозяйствах, для которых это является основным бизнесом. Много искусственно, формально созданных кооперативов. Пока наше видение – эту программу надо продолжать, но оптимизировать, – подчеркнул министр, сообщив, что по итогам работы в регионах будет большое совещание в Правительстве по данному вопросу.

– Объем валовой продукции сельского хозяйства находится на контроле Главы государства и Правительства. Хоть мы в целом и достигли в прошлом году прирост в 2,9% – на уровне заданных индикаторов, некоторые области у нас сработали значительно ниже среднего показателя. Например, Южно-Казахстанская и Северо-Казахстанская. Что интересно, не достигают среднего показателя и основные житницы – Акмолинская, Костанайская, Павлодарская, Западно-Казахстанская области, – отметил Умирзак Шукеев, попросив заместителей акимов взять вопрос на контроль.

В целом результаты года глава ведомства оценил положительно, особенно связанные с началом развития экспортного направления в сельском хозяйстве.

За 11 месяцев 2017 года экспорт сельхозпродукции и продуктов его переработки увеличился на 10%. Казахстаном получен статус зоны, свободной от ящура, что откры­вает возможности для увеличения поставок за рубеж.

Китайский рынок открыт для продукции рыбоводства, овцеводства, пчеловодства и коневодства, а также пшеницы, отрубей и соевых бобов. В результате экспорт в Поднебесную увеличился на 30%. Сняты барьеры по поставкам в ОЭА крупного и мелкого рогатого скота. Увеличен экспорт в Иран семян рапса, ячменя и бобовых.

В то же время, по словам главы МСХ, отрасль ощущает недостаток финансирования. Если предыдущая программа господдержки АПК предусматривала 1 трлн 400 млрд тенге, то нынешняя – примерно 1 трлн тенге. Банки резко снизили объемы кредитования. Субсидии хоть и растут, но есть среди них и неэффективные.

– В прошлом году виды субсидий сократили с 65 до 54, но еще как минимум есть 15, которые надо сократить. Это не значит, что мы должны изъять деньги из сектора. Дадим их другим направлениям, – подчеркнул Умирзак Шукеев.

Глава ведомства считает, что надо вводить новые инструменты для кредитования сельского хозяйства, пересмотреть вопрос налогообложения с возможным применением единого аграрного или сельского налога, задействовать новую систему страхования. То есть внутри отрасли создавать инструменты, которые позволят банкам, не опасаясь, вливать в нее деньги.

Для повышения производительности труда в растениеводстве первым делом следует решить вопрос с семенами.

– По статистике у нас используются примерно 18–20% семян массовой репродукции, но точечный анализ говорит о том, что их применяется более 50%. Вроде сами фермеры должны быть заинтересованы сеять кондиционные семена. Но почему тогда в ход идут товарные? Значит, что-то неправильно настроено, и в наших руках изменить ситуацию, – подчеркнул Умирзак Шукеев.

Также невозможно повысить производительность без хорошей техники. А тут ситуация такова: если 3 года назад уровень ее обновления составлял 6%, то сейчас – всего 2%.

Надо, как отмечалось, развивать также животноводство, и для этого созданы все условия. Правда, есть и проблемы. В первую очередь они касаются уровня ветеринарии.

Заслушав отчет о цифровизации, заместитель Премьер-министра, что называется, на пальцах объяс­нил, как сегодня легко можно при помощи новейших технологий определить точное время того же сева. К слову, мини-метеостанции, которые фермеры могут установить на своих полях, стоят всего порядка 500 долларов.

В заключение, назвав Минсельхоз самым бизнес-ориентированным министерством, новый глава ведомства сообщил, что каждое решение будет согласовываться, обсуждаться и доказываться. Для этого даже открыт проектный офис. Перед отраслью стоят масштабные задачи, и руководители аграрного сектора должны быть настроены на их успешное решение.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Названы победители «Золотого глобуса»
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]