Кооперация не самоцель

Асель Муканова

Прошлый год для аграрного сектора страны оказался успешным, подчеркнул в своем докладе вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов. Валовой выпуск сельхозпродукции увеличился на 2,9% и составил 4,1 трлн тенге.

Отмечен рост производства продуктов питания, прирост инвестиций в основной капитал. В результате диверсификации площади масличных культур расширены на 444 тыс. га по сравнению с 2016 годом, сахарной свеклы – на 6,3 тыс., зернобобовых культур – на 274 тыс. га.

Площадь пшеницы сократилась на 467 тыс. га. Вместе с тем некоторыми регионами все еще допускается неисполнение согласованных планов по диверсификации. Например, по пшенице это Костанайская, Карагандинская и Актюбинская области. Не исполняются индикативные показатели меморандумов Южно-Казахстанской областью по хлопчатнику, а Кызылординской – по рису.

В животноводстве выпуск продукции увеличился на 3,9%, в том числе мяса – на 5,9%, молока – на 3%, яиц – на 7,3%. Отмечается наращивание поголовья основных видов животных в среднем на 5%. Доля племенного скота выросла до 11%.

Зарегистрировано 1 180 кооперативов, в которые вовлечено более 170 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств и ЛПХ. При плане соз­дания 467 кооперативов фактичес­ки соз­дано 710, однако только 182 из них оснащены оборудованием и готовы приступить к заготовке продукции в текущем году.

– Количество есть, и теперь нужно сосредоточиться на качестве работы сельхозкооперативов. Поэтому правильным будет отойти от практики установления индикативов для акиматов по их созданию, ведь кооперация не самоцель, а инструмент для повышения эффективности разрозненных мелких хозяйств, и мы должны правильно этот инструмент использовать, – подчеркнул Рустем Курманов.

Умирзак Шукеев вопрос кооперации на селе выделил особо.

– Действующая программа основана на кооперации мелких личных подсобных хозяйств и может иметь место как социальный проект, но производительности мы в этом случае не достигнем. Ее можно повышать только в крупных фермерских крестьянских хозяйствах, для которых это является основным бизнесом. Много искусственно, формально созданных кооперативов. Пока наше видение – эту программу надо продолжать, но оптимизировать, – подчеркнул министр, сообщив, что по итогам работы в регионах будет большое совещание в Правительстве по данному вопросу.

– Объем валовой продукции сельского хозяйства находится на контроле Главы государства и Правительства. Хоть мы в целом и достигли в прошлом году прирост в 2,9% – на уровне заданных индикаторов, некоторые области у нас сработали значительно ниже среднего показателя. Например, Южно-Казахстанская и Северо-Казахстанская. Что интересно, не достигают среднего показателя и основные житницы – Акмолинская, Костанайская, Павлодарская, Западно-Казахстанская области, – отметил Умирзак Шукеев, попросив заместителей акимов взять вопрос на контроль.

В целом результаты года глава ведомства оценил положительно, особенно связанные с началом развития экспортного направления в сельском хозяйстве.

За 11 месяцев 2017 года экспорт сельхозпродукции и продуктов его переработки увеличился на 10%. Казахстаном получен статус зоны, свободной от ящура, что откры­вает возможности для увеличения поставок за рубеж.

Китайский рынок открыт для продукции рыбоводства, овцеводства, пчеловодства и коневодства, а также пшеницы, отрубей и соевых бобов. В результате экспорт в Поднебесную увеличился на 30%. Сняты барьеры по поставкам в ОЭА крупного и мелкого рогатого скота. Увеличен экспорт в Иран семян рапса, ячменя и бобовых.

В то же время, по словам главы МСХ, отрасль ощущает недостаток финансирования. Если предыдущая программа господдержки АПК предусматривала 1 трлн 400 млрд тенге, то нынешняя – примерно 1 трлн тенге. Банки резко снизили объемы кредитования. Субсидии хоть и растут, но есть среди них и неэффективные.

– В прошлом году виды субсидий сократили с 65 до 54, но еще как минимум есть 15, которые надо сократить. Это не значит, что мы должны изъять деньги из сектора. Дадим их другим направлениям, – подчеркнул Умирзак Шукеев.

Глава ведомства считает, что надо вводить новые инструменты для кредитования сельского хозяйства, пересмотреть вопрос налогообложения с возможным применением единого аграрного или сельского налога, задействовать новую систему страхования. То есть внутри отрасли создавать инструменты, которые позволят банкам, не опасаясь, вливать в нее деньги.

Для повышения производительности труда в растениеводстве первым делом следует решить вопрос с семенами.

– По статистике у нас используются примерно 18–20% семян массовой репродукции, но точечный анализ говорит о том, что их применяется более 50%. Вроде сами фермеры должны быть заинтересованы сеять кондиционные семена. Но почему тогда в ход идут товарные? Значит, что-то неправильно настроено, и в наших руках изменить ситуацию, – подчеркнул Умирзак Шукеев.

Также невозможно повысить производительность без хорошей техники. А тут ситуация такова: если 3 года назад уровень ее обновления составлял 6%, то сейчас – всего 2%.

Надо, как отмечалось, развивать также животноводство, и для этого созданы все условия. Правда, есть и проблемы. В первую очередь они касаются уровня ветеринарии.

Заслушав отчет о цифровизации, заместитель Премьер-министра, что называется, на пальцах объяс­нил, как сегодня легко можно при помощи новейших технологий определить точное время того же сева. К слову, мини-метеостанции, которые фермеры могут установить на своих полях, стоят всего порядка 500 долларов.

В заключение, назвав Минсельхоз самым бизнес-ориентированным министерством, новый глава ведомства сообщил, что каждое решение будет согласовываться, обсуждаться и доказываться. Для этого даже открыт проектный офис. Перед отраслью стоят масштабные задачи, и руководители аграрного сектора должны быть настроены на их успешное решение.

Популярное

Все
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Квартиры для горожан
Рост на бумаге, на деле – перекос
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Производство отечественных товаров набирает обороты
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Торговые неурядицы
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Налог на… вывеску
Травы надежды
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]