Костанайский военнослужащий удостоен медали «Шапағат» за вклад в развитие государственного языка

Валентина Мелехова

Казахский язык становится языком межнационального общения. Сегодня его активно изучают не только коренное население, но и представители других национальностей. Командир отделения Национальной гвардии воинской части 6697 Кирилл Пономаренко – один из них.

фото предоставил Кирилл Пономаренко

С казахским языком он «подружился» в раннем детстве и с тех пор постоянно совершенствует свои знания.

Так уж сложилось, что родился и вырос Кирилл на юге Костанайской области, в Джангельдинском районе, где основная масса населения – коренная, говорящая на казахском языке.

– Как только я начал разговаривать, заговорил и по-казахски. Все-таки среда в изучении любого языка – самый верный помощник. Все мои друзья детства – казахи, именно благодаря им я хорошо знаю государственный язык. Свой вклад в дело изучения языка внесла и школа. Несмотря на то что я учился в учреждении с русским языком обучения, педагоги разглядели мою тягу к филологии и способности к изучению иностранных языков. Так что я был постоянным участником различных олимпиад, благодаря чему и развивался, – рассказывает Кирилл Пономаренко.

Окончив школу, наш герой решил не останавливаться на достигнутом и продолжить более углубленно изучать государственный язык. Он переехал в Костанай и поступил в гуманитарный колледж на преподавателя казахского языка и литературы. Впрочем, после окончания учебного заведения его планы на жизнь несколько изменились. Поняв все трудности работы с детьми, Кирилл передумал быть учителем и пошел в армию, да так там и остался.

– Знание казахского очень пригодилось мне на службе. Он помогает мне каждый день. Ведь в армии все воспитательные работы, информационные занятия, командирская и боевая подготовка проводятся на гос­языке. Да и в обычной жизни помогает. Бывает, подойдет к тебе бабушка на улице, хочет что-то спросить, а не может по-русски объяснить. И тут твои знания как раз кстати. И человеку приятно, и у тебя душа радуется, что смог помочь, – говорит Кирилл Пономаренко.

Кирилл неустанно пополняет багаж знаний. В этом ему помогает не только ежедневная практика общения на госязыке, но и курсы для госслужащих, которые проводятся дважды в неделю. А еще наш герой любит произведения казахских писателей. Особенно тронул душу военнослужащего роман Азильхана Нуршаихова «Махаббат, қызық мол жылдар» о девушке Ментай, которая дождалась своего возлюбленного с войны.

– Для меня знание казахского языка – это в первую очередь конституционный долг, поскольку военнослужащий должен знать, изучать и прак­тиковать госязык. Кроме того, я родился и воспитывался на казахской земле, у меня учителя были казахи, 90% моих друзей – тоже казахи, и это дань уважения к ним, к их традициям. Для меня это честь. Государственный язык стал для меня вторым родным языком. Я даже думаю по-казахски. Иногда, когда русский человек со мной разговаривает, я ему автоматически отвечаю на казахском, – утверждает Кирилл Пономаренко.

За вклад в развитие государст­венного языка костанайский воен­нослужащий удостоен медали «Шапағат». Награду он получил из рук Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

– Все произошло очень неожиданно и очень быстро. 23 марта меня разбудили ранним утром звонком. Сказали, что вызывают в Администрацию Президента. Само награж­дение прошло как во сне. При этом я испытал очень яркие эмоции. Переполняло чувство гордости за принадлежность к Национальной гвардии, – заключил военнослужащий.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доверие как фундамент легитимности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституционные основы политической трансформации
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Жива душа степи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]