«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках

Аида Ахметова

Книги были подготовлены известным государственным и общественным дея­телем, доктором политических наук Ержаном Исакуловым на основании данных, изложенных в признанных учеными мира средневековых книгах Рашид ад-дина «Жамиг ат-тауарих», Шараф ад-дина Йазди «Зафар нама», Мирзы Улугбека «Турт улус тарихы» и Рузбихана «Мехман нама-и Бухара» на персидском языке. Эти труды впервые были переведены на казахский язык в 2011–2024 годах Зарипбаем Оразбаем – уникальным переводчиком с арабского, персидского и шагатайского языков.

В настоящих изданиях представлены история появления тюркских народов и их много­численных ветвей, в том числе мугулских и других племен, ныне входящих в состав казахского народа; территория проживания этих племен в евразийском пространстве; родословная Шынгыз-хана. Его предки, принадлежащие племени ашина мугулской ветви тюрков, в VII веке прибыли в Южный Алтай и обосновались в долинах гор Бурхан Калдун вдоль рек Бухтарма, Курчум и Черный Иртыш, расположенных на территории современного Восточного Казахстана. Они жили в непосредственном соседстве с племенами жалайыров, кереев и найманов. В данных изданиях представлены ценные старинные карты, документальные материалы, а также развернутые научные комментарии автора.

В результате проведенного всестороннего исследования и сравнительного анализа данных Ержан Исакулов и Зарипбай Оразбай сделали однозначный вывод: Шынгыз-хан и его сыновья родились и были похоронены на нынешней казахской земле.

Шынгыз-хан родился в 1155 году вблизи места впадения нынешней реки Бухтарма в Иртыш. Его ставка находилась в долине Каракурум на правом берегу Иртыша. Ставки его сыновей располагались: Жошы – на Иртыше и в горах Алтая, Шагатая – в Алмалыке и Бесбалыке, Угетая – в районах рек Емел и Кобык, Толе – в ставке своего отца.

В «Краткой истории Шынгыз-хана» описаны ранее неизвестные данные о кровнородственных связях Шынгыз-хана и Амира Темира, родившегося в Шагатайском улусе через сто лет после Великого императора. Приведенные факты свидетельствуют, что город Отырар был целым во время его осады Бурындык-ханом в начале XVI века, то есть через 280 лет после прихода Шынгыз-хана в Отырар. Таким образом, утверждение, что Шынгыз-хан разрушил город Отырар, не соответствует истине.

Также названы причины, послужившие появлению слова «монгол», указаны ошибки, имевшие место из-за неправильной транскрипции, и неточности, допущенные при переводе книги Рашид ад-дина «Жамиг ат-тауарих» на разные языки. Все это привело к искажению истории тюркских народов и биографии Шынгыз-хана. Так, местом его проживания была указана территория нынешней Монголии, а все мугулские племена названы «монголами».

Автор убежден, что настало время исправить эти ошибки, вернуть Шынгыз-хана и его подлинную историю в Казахстан.

Книги адресованы ученым и специалистам по востоковедению, а также широкому кругу читателей, интересующихся деятельностью великих завоевателей мира, древней историей тюркских племен и родов, ныне входящих в состав казахского народа.

С электронными версиями указанных книг можно ознакомиться на сайте bekasyl.kz

Популярное

Все
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Пушка, пережившая века
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения велик…
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в …
Ак-Ирий: прикоснуться к истории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]