«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках

5894
Аида Ахметова

Книги были подготовлены известным государственным и общественным дея­телем, доктором политических наук Ержаном Исакуловым на основании данных, изложенных в признанных учеными мира средневековых книгах Рашид ад-дина «Жамиг ат-тауарих», Шараф ад-дина Йазди «Зафар нама», Мирзы Улугбека «Турт улус тарихы» и Рузбихана «Мехман нама-и Бухара» на персидском языке. Эти труды впервые были переведены на казахский язык в 2011–2024 годах Зарипбаем Оразбаем – уникальным переводчиком с арабского, персидского и шагатайского языков.

В настоящих изданиях представлены история появления тюркских народов и их много­численных ветвей, в том числе мугулских и других племен, ныне входящих в состав казахского народа; территория проживания этих племен в евразийском пространстве; родословная Шынгыз-хана. Его предки, принадлежащие племени ашина мугулской ветви тюрков, в VII веке прибыли в Южный Алтай и обосновались в долинах гор Бурхан Калдун вдоль рек Бухтарма, Курчум и Черный Иртыш, расположенных на территории современного Восточного Казахстана. Они жили в непосредственном соседстве с племенами жалайыров, кереев и найманов. В данных изданиях представлены ценные старинные карты, документальные материалы, а также развернутые научные комментарии автора.

В результате проведенного всестороннего исследования и сравнительного анализа данных Ержан Исакулов и Зарипбай Оразбай сделали однозначный вывод: Шынгыз-хан и его сыновья родились и были похоронены на нынешней казахской земле.

Шынгыз-хан родился в 1155 году вблизи места впадения нынешней реки Бухтарма в Иртыш. Его ставка находилась в долине Каракурум на правом берегу Иртыша. Ставки его сыновей располагались: Жошы – на Иртыше и в горах Алтая, Шагатая – в Алмалыке и Бесбалыке, Угетая – в районах рек Емел и Кобык, Толе – в ставке своего отца.

В «Краткой истории Шынгыз-хана» описаны ранее неизвестные данные о кровнородственных связях Шынгыз-хана и Амира Темира, родившегося в Шагатайском улусе через сто лет после Великого императора. Приведенные факты свидетельствуют, что город Отырар был целым во время его осады Бурындык-ханом в начале XVI века, то есть через 280 лет после прихода Шынгыз-хана в Отырар. Таким образом, утверждение, что Шынгыз-хан разрушил город Отырар, не соответствует истине.

Также названы причины, послужившие появлению слова «монгол», указаны ошибки, имевшие место из-за неправильной транскрипции, и неточности, допущенные при переводе книги Рашид ад-дина «Жамиг ат-тауарих» на разные языки. Все это привело к искажению истории тюркских народов и биографии Шынгыз-хана. Так, местом его проживания была указана территория нынешней Монголии, а все мугулские племена названы «монголами».

Автор убежден, что настало время исправить эти ошибки, вернуть Шынгыз-хана и его подлинную историю в Казахстан.

Книги адресованы ученым и специалистам по востоковедению, а также широкому кругу читателей, интересующихся деятельностью великих завоевателей мира, древней историей тюркских племен и родов, ныне входящих в состав казахского народа.

С электронными версиями указанных книг можно ознакомиться на сайте bekasyl.kz

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Казахстанский теннисист ворвался в топ-10 АТР
Площадь введенных новых школ в Казахстане выросла за год в пять раз
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

О чем расскажут старинные монеты
Останки героев ВОВ доставили в Казахстан
Президент об Иране: «Наши братские народы связывают общая и…
40 тысяч монет римской эпохи нашли во Франции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]