«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках

Аида Ахметова

Книги были подготовлены известным государственным и общественным дея­телем, доктором политических наук Ержаном Исакуловым на основании данных, изложенных в признанных учеными мира средневековых книгах Рашид ад-дина «Жамиг ат-тауарих», Шараф ад-дина Йазди «Зафар нама», Мирзы Улугбека «Турт улус тарихы» и Рузбихана «Мехман нама-и Бухара» на персидском языке. Эти труды впервые были переведены на казахский язык в 2011–2024 годах Зарипбаем Оразбаем – уникальным переводчиком с арабского, персидского и шагатайского языков.

В настоящих изданиях представлены история появления тюркских народов и их много­численных ветвей, в том числе мугулских и других племен, ныне входящих в состав казахского народа; территория проживания этих племен в евразийском пространстве; родословная Шынгыз-хана. Его предки, принадлежащие племени ашина мугулской ветви тюрков, в VII веке прибыли в Южный Алтай и обосновались в долинах гор Бурхан Калдун вдоль рек Бухтарма, Курчум и Черный Иртыш, расположенных на территории современного Восточного Казахстана. Они жили в непосредственном соседстве с племенами жалайыров, кереев и найманов. В данных изданиях представлены ценные старинные карты, документальные материалы, а также развернутые научные комментарии автора.

В результате проведенного всестороннего исследования и сравнительного анализа данных Ержан Исакулов и Зарипбай Оразбай сделали однозначный вывод: Шынгыз-хан и его сыновья родились и были похоронены на нынешней казахской земле.

Шынгыз-хан родился в 1155 году вблизи места впадения нынешней реки Бухтарма в Иртыш. Его ставка находилась в долине Каракурум на правом берегу Иртыша. Ставки его сыновей располагались: Жошы – на Иртыше и в горах Алтая, Шагатая – в Алмалыке и Бесбалыке, Угетая – в районах рек Емел и Кобык, Толе – в ставке своего отца.

В «Краткой истории Шынгыз-хана» описаны ранее неизвестные данные о кровнородственных связях Шынгыз-хана и Амира Темира, родившегося в Шагатайском улусе через сто лет после Великого императора. Приведенные факты свидетельствуют, что город Отырар был целым во время его осады Бурындык-ханом в начале XVI века, то есть через 280 лет после прихода Шынгыз-хана в Отырар. Таким образом, утверждение, что Шынгыз-хан разрушил город Отырар, не соответствует истине.

Также названы причины, послужившие появлению слова «монгол», указаны ошибки, имевшие место из-за неправильной транскрипции, и неточности, допущенные при переводе книги Рашид ад-дина «Жамиг ат-тауарих» на разные языки. Все это привело к искажению истории тюркских народов и биографии Шынгыз-хана. Так, местом его проживания была указана территория нынешней Монголии, а все мугулские племена названы «монголами».

Автор убежден, что настало время исправить эти ошибки, вернуть Шынгыз-хана и его подлинную историю в Казахстан.

Книги адресованы ученым и специалистам по востоковедению, а также широкому кругу читателей, интересующихся деятельностью великих завоевателей мира, древней историей тюркских племен и родов, ныне входящих в состав казахского народа.

С электронными версиями указанных книг можно ознакомиться на сайте bekasyl.kz

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Шавкат Аюпов: Золотая Орда - это общее наследие народов Евр…
Глава государства посетил выставку по наследию Золотой Орды
Название «тенге» напрямую восходит к ордынскому «данг» - Гл…
Токаев: Необходимо тщательно изучить систему госуправления …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]