​Креатив в прокурорском надзоре

Ольга Семенова

Преодолеть бюрократию, отбросить все, что мешает заниматься реальными делами на пользу государства, общества и отдельно взятого человека, – по такому принципу теперь строит свою работу главное надзорное ведомство страны.

Свидетельством креатива в прокурорском надзоре стал и тот факт, что коллегию Генеральной прокуратуры, на которой обсужда­лись итоги работы за 2016-й и определялись задачи на текущий год, транслировали в сети Фейсбук, и его пользователи могли в онлайн-режиме комментировать все происходящее. В работе коллегии приняли участие депутаты Парламента, представители Совета Безопасности, Администрации Президента, государственных органов и международных организаций.

Как отметил Генеральный прокурор Жакип Асанов, открывая совещание, в текущем году надзорные органы сосредоточат внимание на трех важных задачах – это кадры, новые технологии и уголовный процесс.

Напомним, еще в июне был дан старт проекту «В прокуратуру – лучшие кад­ры!». С тех пор с применением новых инструментов отбора было проверено 2 тыс. кандидатов, и лишь 128 успешно прошли испытания. Это дает основание говорить, что отоб­раны действительно лучшие, считают в ведомстве.

На коллегии была озвучена еще одна глобальная задача – совершенствование уголовного процесса, над этим сейчас работают ученые и практики на специально созданной по инициативе Генпрокуратуры площадке криминологического форума «Дискуссия в Косшы».

– Доверие людей к правоохранительным органам во многом зависит именно от того, удастся ли нам сделать уголовный процесс справедливым и разумным, – отметил Жакип Асанов.

Еще одно важное направление работы – внедрение информационных технологий. Предлагается перейти на электронный формат, упростить и ускорить уголовный процесс.

По мнению главы надзорного ведомства, перевод на цифровой формат повысит прозрачность, сократит сроки подачи и получения документов, почтовые затра­ты, исключит бумажную переписку. По электронному уголовному делу участники процесса смогут отслеживать все процессуальные действия следователя в онлайн-режиме.

– В киберэпоху прокуратура обязана быть «цифровой». Начало уже положено, запущена система «Заңдылық», карта уголовных правонарушений. Но это – капля в море цифрового мира, – считает Генеральный прокурор. – Пока мы с дубинками гоняемся за преступниками, технологии BigData в США уже предсказывают, где и когда будет совершено преступление.

Чтобы была возможность сосредоточиться на системных проблемах, в частнос­ти, касающихся долевого строи­тельства, самозахватов земель, защиты бизнеса и других, прокуроры избавляются от «лишней» работы – ненужной бюрократической отчетности. Как проинформировал первый заместитель Генерального прокурора Иоган Меркель, в органах прокуратуры исключен излишний документооборот, упрощены статотчеты. Кроме того, сформирован портфель приоритетных проектов, направленных на решение самых чувствительных для общества вопросов.

Участники коллегии были проинформированы о состоянии работы по отдельным актуальным проек­там. Об этом рассказали заместители Генерального прокурора Андрей Кравченко и Марат Ахметжанов. Заместитель Генерального прокурора Ерлик Кененбаев доложил о мерах, принимаемых по защите конституционных прав граждан в уголовном процессе.

По итогам коллегии Генеральным прокурором поставлен ряд задач по повышению эффективности надзорной и правозащитной деятельности.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
AI-Sana создает экосистему будущего
Урожай со школьного огорода
Жаркий лед
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]