​Креатив в прокурорском надзоре

612
Ольга Семенова

Преодолеть бюрократию, отбросить все, что мешает заниматься реальными делами на пользу государства, общества и отдельно взятого человека, – по такому принципу теперь строит свою работу главное надзорное ведомство страны.

Свидетельством креатива в прокурорском надзоре стал и тот факт, что коллегию Генеральной прокуратуры, на которой обсужда­лись итоги работы за 2016-й и определялись задачи на текущий год, транслировали в сети Фейсбук, и его пользователи могли в онлайн-режиме комментировать все происходящее. В работе коллегии приняли участие депутаты Парламента, представители Совета Безопасности, Администрации Президента, государственных органов и международных организаций.

Как отметил Генеральный прокурор Жакип Асанов, открывая совещание, в текущем году надзорные органы сосредоточат внимание на трех важных задачах – это кадры, новые технологии и уголовный процесс.

Напомним, еще в июне был дан старт проекту «В прокуратуру – лучшие кад­ры!». С тех пор с применением новых инструментов отбора было проверено 2 тыс. кандидатов, и лишь 128 успешно прошли испытания. Это дает основание говорить, что отоб­раны действительно лучшие, считают в ведомстве.

На коллегии была озвучена еще одна глобальная задача – совершенствование уголовного процесса, над этим сейчас работают ученые и практики на специально созданной по инициативе Генпрокуратуры площадке криминологического форума «Дискуссия в Косшы».

– Доверие людей к правоохранительным органам во многом зависит именно от того, удастся ли нам сделать уголовный процесс справедливым и разумным, – отметил Жакип Асанов.

Еще одно важное направление работы – внедрение информационных технологий. Предлагается перейти на электронный формат, упростить и ускорить уголовный процесс.

По мнению главы надзорного ведомства, перевод на цифровой формат повысит прозрачность, сократит сроки подачи и получения документов, почтовые затра­ты, исключит бумажную переписку. По электронному уголовному делу участники процесса смогут отслеживать все процессуальные действия следователя в онлайн-режиме.

– В киберэпоху прокуратура обязана быть «цифровой». Начало уже положено, запущена система «Заңдылық», карта уголовных правонарушений. Но это – капля в море цифрового мира, – считает Генеральный прокурор. – Пока мы с дубинками гоняемся за преступниками, технологии BigData в США уже предсказывают, где и когда будет совершено преступление.

Чтобы была возможность сосредоточиться на системных проблемах, в частнос­ти, касающихся долевого строи­тельства, самозахватов земель, защиты бизнеса и других, прокуроры избавляются от «лишней» работы – ненужной бюрократической отчетности. Как проинформировал первый заместитель Генерального прокурора Иоган Меркель, в органах прокуратуры исключен излишний документооборот, упрощены статотчеты. Кроме того, сформирован портфель приоритетных проектов, направленных на решение самых чувствительных для общества вопросов.

Участники коллегии были проинформированы о состоянии работы по отдельным актуальным проек­там. Об этом рассказали заместители Генерального прокурора Андрей Кравченко и Марат Ахметжанов. Заместитель Генерального прокурора Ерлик Кененбаев доложил о мерах, принимаемых по защите конституционных прав граждан в уголовном процессе.

По итогам коллегии Генеральным прокурором поставлен ряд задач по повышению эффективности надзорной и правозащитной деятельности.

Популярное

Все
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
Сбор просроченных лекарств объявили в Алматы
В Ираке избран новый президент
Требования к проведению школьных выпускных уточнили в Казахстане
Хищения в «Транстелеком»: подозреваемого доставили из Грузии в Казахстан
Токаев поздравил нового президента Ирака
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО
В Казахстане начали строить первый спортивный объект в рамках ГЧП
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Франции
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
В США назвали дату и время блокады Ормузского пролива
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Папа римский отправился в турне по Африке
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]