Крупнейшая в Центральной Азии

Рысбек Жантыкеев

В Астане начала работу сельскохозяйственная выставка KazAgro⁄KazFarm.

Выставка, собравшая на своей площадке продукцию более чем 300 агропромышленных компаний из 20 стран мира, будет действовать до 14 октября. Ее посетителей ждет масса интереснейших отраслевых мероприятий. В частности, впервые, несмотря на огромные сложности с доставкой из регионов, где находятся отечественные племенные фирмы, состоятся показ и аукцион высокопородистых сельскохозяйственных животных.

По информации вице-министра сельского хозяйства РК Баглана Бекбауова, в рамках выставки свои достижения представит аграрная наука. Известные мировые концерны, занимающиеся производством сельхозтехники, выставят на суд аграриев-прак­тиков новейшие модели.

В программе KazAgro⁄KazFarm значится также слет растениеводов страны, организованный Министерством сельского хозяйства РК. Его участники продемонстрируют новейшие технологии в отрасли растениеводства. Запланированы выступления спикеров по наиболее важным вопросам отрасли. Состоится награждение лучших, добившихся передовых достижений растениеводческих хозяйств из всех регионов республики, аграриев-практиков и ученых.

Как отметил вице-министр Минсельхоза, сельскохозяйственная выставка и слет растениеводов – эффективные диалоговые площадки для агробизнеса, неправительственных организаций и инвесторов. В их рамках состоится обсуждение новых трендов и перспектив ведения бизнеса в агропромышленном комплексе Казахстана.

Один из ключевых вопросов, которые будут обсуждаться на проводимых в рамках выставки конференциях, связан с развитием отечественной агронауки. Крупнейшие из отечественных научных хабов представлены на выставке.

Как рассказал в ходе брифинга председатель НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Дархан Балпанов, в рамках выставки планируется международная конференция «Аграрная наука и бизнес: семеноводство», где докладчиками станут ученые из государственной и частной сферы. Будут рассмотрены такие темы, как «Государственная политика развития семеноводческой отрасли в Казахстане», «Современное состояние и тренды на рынке семян», «Селекция, сортоиспытание и экспертиза качества семян в Казахстане», а также «Космический мониторинг сельского хозяйства рес­публики».

В Казахстане должна существовать универсальная площадка, которая позволит предпринимателям, фермерам, госорганам и профильным организациям, а также всем заинтересованным гражданам собраться в одном месте и в одно время. Чтобы обменяться опытом, обсудить итоги года, изучить ключевые тренды развития аграрного рынка, встретиться с действующими и потенциальными партнерами. Данная функция и возложена на KazAgro⁄KazFarm.

Символично, что аграрная выставка проходит в преддверии Дня хлеба, который отмечается 16 октября. В ходе брифинга была озвучена информация Министерства сельского хозяйства РК о ситуации на осенних полях, где завершается уборочная страда. К началу текущей недели по республике убрано 15,9 млн га зерновых и зернобобовых, или 99,5% площадей этих культур. Полностью завершена страда на всех 12,8 млн га зерновых. Средняя урожайность составила 13,5 центнера с гектара.

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]