Крупнейшая в Центральной Азии

Рысбек Жантыкеев

В Астане начала работу сельскохозяйственная выставка KazAgro⁄KazFarm.

Выставка, собравшая на своей площадке продукцию более чем 300 агропромышленных компаний из 20 стран мира, будет действовать до 14 октября. Ее посетителей ждет масса интереснейших отраслевых мероприятий. В частности, впервые, несмотря на огромные сложности с доставкой из регионов, где находятся отечественные племенные фирмы, состоятся показ и аукцион высокопородистых сельскохозяйственных животных.

По информации вице-министра сельского хозяйства РК Баглана Бекбауова, в рамках выставки свои достижения представит аграрная наука. Известные мировые концерны, занимающиеся производством сельхозтехники, выставят на суд аграриев-прак­тиков новейшие модели.

В программе KazAgro⁄KazFarm значится также слет растениеводов страны, организованный Министерством сельского хозяйства РК. Его участники продемонстрируют новейшие технологии в отрасли растениеводства. Запланированы выступления спикеров по наиболее важным вопросам отрасли. Состоится награждение лучших, добившихся передовых достижений растениеводческих хозяйств из всех регионов республики, аграриев-практиков и ученых.

Как отметил вице-министр Минсельхоза, сельскохозяйственная выставка и слет растениеводов – эффективные диалоговые площадки для агробизнеса, неправительственных организаций и инвесторов. В их рамках состоится обсуждение новых трендов и перспектив ведения бизнеса в агропромышленном комплексе Казахстана.

Один из ключевых вопросов, которые будут обсуждаться на проводимых в рамках выставки конференциях, связан с развитием отечественной агронауки. Крупнейшие из отечественных научных хабов представлены на выставке.

Как рассказал в ходе брифинга председатель НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Дархан Балпанов, в рамках выставки планируется международная конференция «Аграрная наука и бизнес: семеноводство», где докладчиками станут ученые из государственной и частной сферы. Будут рассмотрены такие темы, как «Государственная политика развития семеноводческой отрасли в Казахстане», «Современное состояние и тренды на рынке семян», «Селекция, сортоиспытание и экспертиза качества семян в Казахстане», а также «Космический мониторинг сельского хозяйства рес­публики».

В Казахстане должна существовать универсальная площадка, которая позволит предпринимателям, фермерам, госорганам и профильным организациям, а также всем заинтересованным гражданам собраться в одном месте и в одно время. Чтобы обменяться опытом, обсудить итоги года, изучить ключевые тренды развития аграрного рынка, встретиться с действующими и потенциальными партнерами. Данная функция и возложена на KazAgro⁄KazFarm.

Символично, что аграрная выставка проходит в преддверии Дня хлеба, который отмечается 16 октября. В ходе брифинга была озвучена информация Министерства сельского хозяйства РК о ситуации на осенних полях, где завершается уборочная страда. К началу текущей недели по республике убрано 15,9 млн га зерновых и зернобобовых, или 99,5% площадей этих культур. Полностью завершена страда на всех 12,8 млн га зерновых. Средняя урожайность составила 13,5 центнера с гектара.

Популярное

Все
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Ребенок в цифровой среде
Голоса степи
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Квартиры для горожан
Сохранить историю для будущих поколений
Производство отечественных товаров набирает обороты
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Торговые неурядицы
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Налог на… вывеску
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Травы надежды
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]