Крупнейшая в Центральной Азии

6493
Рысбек Жантыкеев

В Астане начала работу сельскохозяйственная выставка KazAgro⁄KazFarm.

Выставка, собравшая на своей площадке продукцию более чем 300 агропромышленных компаний из 20 стран мира, будет действовать до 14 октября. Ее посетителей ждет масса интереснейших отраслевых мероприятий. В частности, впервые, несмотря на огромные сложности с доставкой из регионов, где находятся отечественные племенные фирмы, состоятся показ и аукцион высокопородистых сельскохозяйственных животных.

По информации вице-министра сельского хозяйства РК Баглана Бекбауова, в рамках выставки свои достижения представит аграрная наука. Известные мировые концерны, занимающиеся производством сельхозтехники, выставят на суд аграриев-прак­тиков новейшие модели.

В программе KazAgro⁄KazFarm значится также слет растениеводов страны, организованный Министерством сельского хозяйства РК. Его участники продемонстрируют новейшие технологии в отрасли растениеводства. Запланированы выступления спикеров по наиболее важным вопросам отрасли. Состоится награждение лучших, добившихся передовых достижений растениеводческих хозяйств из всех регионов республики, аграриев-практиков и ученых.

Как отметил вице-министр Минсельхоза, сельскохозяйственная выставка и слет растениеводов – эффективные диалоговые площадки для агробизнеса, неправительственных организаций и инвесторов. В их рамках состоится обсуждение новых трендов и перспектив ведения бизнеса в агропромышленном комплексе Казахстана.

Один из ключевых вопросов, которые будут обсуждаться на проводимых в рамках выставки конференциях, связан с развитием отечественной агронауки. Крупнейшие из отечественных научных хабов представлены на выставке.

Как рассказал в ходе брифинга председатель НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Дархан Балпанов, в рамках выставки планируется международная конференция «Аграрная наука и бизнес: семеноводство», где докладчиками станут ученые из государственной и частной сферы. Будут рассмотрены такие темы, как «Государственная политика развития семеноводческой отрасли в Казахстане», «Современное состояние и тренды на рынке семян», «Селекция, сортоиспытание и экспертиза качества семян в Казахстане», а также «Космический мониторинг сельского хозяйства рес­публики».

В Казахстане должна существовать универсальная площадка, которая позволит предпринимателям, фермерам, госорганам и профильным организациям, а также всем заинтересованным гражданам собраться в одном месте и в одно время. Чтобы обменяться опытом, обсудить итоги года, изучить ключевые тренды развития аграрного рынка, встретиться с действующими и потенциальными партнерами. Данная функция и возложена на KazAgro⁄KazFarm.

Символично, что аграрная выставка проходит в преддверии Дня хлеба, который отмечается 16 октября. В ходе брифинга была озвучена информация Министерства сельского хозяйства РК о ситуации на осенних полях, где завершается уборочная страда. К началу текущей недели по республике убрано 15,9 млн га зерновых и зернобобовых, или 99,5% площадей этих культур. Полностью завершена страда на всех 12,8 млн га зерновых. Средняя урожайность составила 13,5 центнера с гектара.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Рост без оглядки на нефтянку
Приближающий будущее
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Столичный гидроузел – объект особого внимания
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Дружественные отношения
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]