Крупнейшая за 40 лет антитеррористическая операция прошла в Индии

Фото AP Photo / Mukhtar Khan
Службы безопасности Индии провели самую масштабную за последние 40 лет антитеррористическую операцию, в ходе которой были уничтожены не менее 14 боевиков-маоистов, передает РИА Новости со ссылкой на агентство IANS.    

Согласно этим данным, операция в штате Махараштра началась рано утром в воскресенье и продолжалась несколько часов. Отмечается, что ликвидированные террористы были виновны в совершении тяжких преступлений, включая похищения гражданских лиц, убийства и организованные нападениями на военнослужащих. Среди погибших в перестрелке с силовиками были несколько главарей боевиков, сообщает IANS.

"К настоящему моменту мы обнаружили 14 уничтоженных маоистов, некоторые из них – женщины. Сейчас в лесах ведется поиск тел других боевиков. Также мы пытаемся установить их личности", – заявил агентству представитель властей страны.

Боевики-маоисты, которых в Индии называют наксалитами, активно действуют в ряде штатов страны: Бихаре, Чхаттисгархе, Джаркханде, Ориссе и других. Боевики ведут партизанскую войну, укрываясь в джунглях и регулярно совершая вылазки в населенные пункты для нападений на представителей властей. C 1960-х годов радикалы воюют против центрального правительства Индии, декларируя своей целью "освобождение крестьян от гнета капитализма".

В 2016 году в результате терактов, совершенных наксалитами, в Индии погибли свыше 170 человек. Наиболее кровопролитным стало июльское нападение в штате Бихар, жертвами которого стали 16 человек.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн …
Мегааэропорт построят в Африке
Второй самый жаркий июнь за всю историю наблюдений зафиксир…
Более 3800 человек стали жертвами разрушительного землетряс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]