КС проверит положения законодательства, ограничивающего выплату денежного довольствия военнослужащим

4960

Итоговое решение будет опубликовано в соответствии на официальном сайте суда, передает Kazpravda.kz

Фото: Конституционный суд РК

Состоялось заседание Конституционного суда по обращению гражданина о проверке на соответствие Конституции подпункта 3) пункта 5 статьи 21 Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих», пункта 64 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях и второй абзац пункта 26 и пункт 30 Правил выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Правовое основание проверки: пункт 5 статьи 21 Закона устанавливает, что военнослужащий может находиться в распоряжении командира в случаях вынесения постановления о квалификации деяния как подозреваемого или применения меры пресечения до окончательного решения по уголовному делу. Пункт 64 Правил №124 уточняет, что зачисление в распоряжение допускается в пределах сроков и оснований, установленных Законом, за исключением случаев, предусмотренных Законом "О специальных государственных органах".

Согласно второму абзацу пункта 26 Правил №255, в период нахождения в распоряжении командира выплата денежного довольствия приостанавливается до вынесения окончательного решения по уголовному делу. Если военнослужащий признан виновным по вступившему в силу приговору суда, денежное довольствие за этот период не выплачивается (пункт 30 Правил №255).

Мнение заявителя: субъект обращения полагает, что указанные нормативные правовые акты нарушили ее конституционное право на получение пенсионных выплат за выслугу лет и денежного довольствия (заработной платы) в период нахождения в распоряжении командира части, поскольку оставалась в статусе военнослужащего.

Участники заседания: субъект обращения и его представитель, представители Палат Парламента, Комитета национальной безопасности, Генеральной прокуратуры, министерств юстиции, внутренних дел, обороны, Академии правоохранительных органов при ГП РК, институтов парламентаризма, законодательства и правовой информации.

Итоговое решение Конституционного Суда будет опубликовано в соответствии со статьей 65 Конституционного закона на официальном сайте КС по ссылке https://www.gov.kz/memleket/entities/ksrk/activities/directions?lang=ru, в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда».

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Правила пользования мобильными телефонами обновили в казахс…
Повестка, медкомиссия, отсрочки: полный разбор призыва в Ка…
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Назначен новый командующий РгК «Запад»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]