Кто мог стоять за организацей беспорядков в Казахстане, рассказал эксперт

Игорь Прохоров
Фото из открытых источников
Очевидно, что все деструктивные элементы, которые были в так называемой оппозиции и находятся за рубежом, приняли участие в организации беспорядков в Алматы и других городах Казахстана. О причинах и последствиях трагических событий в нашей стране «Казахстанская правда» беседует с директором Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Ержаном Салтыбаевым.   

– Ержан Айдарович, для организации столь масштабных беспорядков и террористических атак на Казахстан нужны немалые финансовые и организацион­ные возможности. Кто, на Ваш взгляд, стоит за организацией этих чудовищных преступ­лений против нашей страны?

– Уверен, что созданная по поручению Президента следственная группа досконально разберется с этим вопросом. Если говорить о возможных закулисных интересантах, то, например, у Аблязова есть широкие возможности оплачивать работу ботов и так называемых блогеров, которые наводняют Интернет фейковой информацией, создают хаос, сеют сомнения среди населения и силовиков. Это профессиональная работа по подрыву ситуации в стране, масштабная информационная диверсия. Нет никаких сомнений, что Аблязов – один из активных игроков, и эту роль он будет исполнять до конца, до тех пор, пока террористы не будут подавлены. А затем он будет пытаться сделать себе политический капитал, рассказывая, как государство раздавило «народные протесты».

Однозначно, что возможности для организации беспорядков в западных регионах страны были и у Бергея Рыскалиева. Нельзя исключать, что его сообщники участвовали в провоцировании радикальных протестов.

Самое главное, как сказал Президент Токаев в своем выступ­лении 7 января, что у заговорщиков есть единый командный пункт, просматриваются действия подготовленных боевиков-террорис­тов. Только на Алматы напало около 20 тысяч боевиков. Такие масштабные преступления невозможны, конечно, без координации, которая, скорее всего, осуществлялась из-за рубежа. Как и кем она выполнялась, я думаю, это вопросы для следствия. Вероятно, ответы мы получим уже после окончания горячей фазы событий. Сейчас самое главное – стабилизация ситуации, максимальная нейтрализация боевиков, уничтожение активных террористов, которые продолжают бесчинствовать в Алматы. Как только эта задача будет решена, последует выявление подпольных сетей, ячеек террористов. Я думаю, их осталось еще достаточно много на юге и на западе страны. Безусловно, они связаны с криминальными структурами, поскольку именно криминалитет имеет столь разветвленную скрытую структуру, у него есть возможности покупки оружия, «торпед», радикальных спортивного типа людей, готовых идти на любые преступления, грабить и мародерствовать. То есть это разветвленное подполье еще предстоит вычищать.

– Неблагоприятная ситуация в экономике, вероятно, тоже повлияла на трагическое развитие событий? Цены на основные продукты питания и товары, к примеру, за последнее время взлетели в два раза. Правительство реагировало, но безрезультативно.

– В своем обращении к народу 7 января Президент Токаев этот вопрос также затронул, сообщив о намеченной широкой программе реформ. Глава государства в своих посланиях народу уже предупреждал госаппарат о том, что саботажники реформ, все те, кто не согласен с его курсом модернизации, должны отойти в сторону и не мешать. На уровне ряда исполнителей решения Президента упирались в глухую стену. Чиновники, которые были за них ответственны, решения Президента не выполняли либо выполняли недостаточно качест­венно.

Ситуация с ценами на газ, к примеру, показывает низкий уровень исполнительской дисциплины и неэффективную реализацию государственной политики на местах. Подумать о том, что взлетевшие в два раза цены на газ ударят по населению, местные чиновники не удосужились.

Ситуация с ценами не разъяс­нялась, население к шоковому скачку не готовили. Теперь приходится пожинать горькие плоды непродуманных управленческих решений.

Трудное социально-экономическое положение населения – это давняя проблема. На западе высок уровень протестных настроений, недовольства. Все это наложилось на пандемию, когда люди в течение двух лет находились в состоянии локдауна, закрытого бизнеса, невозможности перемещаться, падения доходов. Такое положение привело к высокому градусу общественного раздражения, которое сейчас выплескивается наружу.

Поэтому нужно четко разделить мирные части протеста и боевиков, Президент также говорил об этом в своем обращении к народу. Законные требования мирного населения государством услышаны. Приняты оперативные решения снизить цены на газ, зафиксировать цены в целом по стране, ввести государственное регулирование цен на базовые товары. То есть все необходимые меры приняты.

Теперь, на мой взгляд, Президент приступит к полномасштабным реформам социально-экономического блока, так, чтобы доходы от сырьевой ренты справедливо распределялись среди населения, потому что этот вопрос на сегодняшний момент является ключевым. Если он будет решен, то и состояние регионов, и социальное самочувствие населения улучшится, если не сразу, то в течение ближайших двух-трех лет. Соответственно, для этого необходимо принятие пошаговых реформ. Этим и займется новое Правительство, которое будет выполнять все указания Президента, а не саботировать их.

– Ержан Айдарович, получается, механизм эффективной коммуникации власти и народа до сих пор не отработан? Людям пришлось выйти на мирные митинги, чтобы государство услышало их чаяния. Другое дело, что мирными митингами в своих целях воспользовались боевики, террористы и заговорщики, использовали народ как прикрытие…

– Президент заявил о создании «слышащего государства», начал выстраивание системы обратной связи с населением. Был создан НСОД, привлечены к дискуссии различные популярные журналис­ты, политологи. Для продолжения этой работы нужна система развитого местного самоуправления. Люди должны доносить свои проблемы непосредственно выбранным ими местным руководителям, которые чувствуют свою ответственность перед народом. Местные власти обязаны реагировать на эти сигналы недовольства и пытаться решать их на своем уровне. Ведь на центральном уровне невозможно удовлетворить все накопившиеся в стране проблемы, хотя бы потому, что их количество колоссально и в каждом регионе они разные. Поэтому эффективная система местного самоуправления критически необходима. Сейчас сис­тема выборности акимов будет расширена. Думаю, план политических реформ будет объявлен уже в ближайшие дни.

Популярное

Все
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Отличилась молодежь
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]