​Кто попадет в перечень «рисковых должностей»

Лилия Сыздыкова

Проект «Астана – адалдық алаңы» призван предложить новые инструменты для превенции коррупции, формирования и укрепления антикоррупционной модели поведения граждан. Старт его реализации был дан с подписанием председателем Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Аликом Шпекбаевым и акимом Астаны Асетом Исекешевым соответствующего устава.

– Мы строим современное государство, свободное от коррупции. В качестве ключевых прио­ритетов Президентом страны обозна­чены открытое подотчетное государство, формирование профессионального, автономного, экономически мотивированного госаппарата, обеспечение верховенства закона, усиление защиты прав и свобод граждан. Мы также будем поддерживать и защищать бизнес в Казахстане и дальше реализовывать антикоррупционную политику, строящуюся на рациональном сочетании просвещения, профилактики, упреждения причин и условий, способствующих правонарушениям, – отметил Алик Шпекбаев.

В Послании также поставлена задача по вхождению Астаны в число важнейших центров развития Евразии. По словам Асета Исекешева, начатая трансформация системы управления городом как раз и нацелена на такой результат. При этом одна из важнейших целей состоит в том, чтобы обеспечить верховенство закона и повысить эффективность борьбы с коррупцией.

Аким города подчеркнул, что проект «Астана – адалдық алаңы» станет важным шагом в этом направ­лении, поможет обеспечить значительное снижение корруп­циогенности и повышение прозрач­ности всех бизнес-процессов.

Для осуществления поставленных задач создан проектный офис. Его работа будет сосредоточена на нескольких приоритетных направлениях. Это вопросы повышения качества госуслуг, искоренение бытовой коррупции, создание безбарьерных и комфортных условий для граждан и бизнеса, обеспечение прозрачности деятельности госорганов (в том числе судебных и правоохранительных), повышение ответственности руководителей и служащих, общественный контроль.

Особый пласт работы – сниже­ние коррупционных рисков, связанных с заработной платой госслужащих. Одной из мер в этом направлении стало внедрение новой системы оплаты труда, основанной на факторно-балльной шкале оценки деятельности. Как напомнил Алик Шпекбаев, в пилотном режиме она внедряется в АДГСПК, Министерстве юстиции, акиматах Астаны и Мангистауской области и должна показать существенный рост заработных плат госслужащих.

Кроме того, как рассказала руководитель проектного офиса Жазира Жылкышиева, планируется составить перечень «рисковых должностей». В их число попадут те, где при невысокой зарплате занимающему ее служащему доверено управление значительными бюджетными средствами.

– Так, к примеру, руководитель областного управления при окладе в 146 тысяч тенге является администратором бюджетной программы, предусматривающей освоение более 3 миллиардов тенге. Другой пример: служащий регионального уровня с долж­ностным окладом в 54 тысячи тенге при проведении проверок уполномочен налагать штрафы, размеры некоторых из которых превышают 1 миллион тенге, – отметила Жазира Жылкышиева.

По ее словам, проектный офис не просто сформирует такой перечень, но и предложит механизмы материального стимулирования, которые позволят снизить риск коррупционных преступлений.

Аким Астаны обратил внимание на то, что в числе направлений деятельности проектного офиса особую значимость представляет работа над совершенствованием системы государственных закупок – для столицы это особенно актуально, учитывая большое количество реализуемых в городе проектов. Как отметила Жазира Жылкышиева, планируется разработать и воплотить новые механизмы по профилактике коррупции в сфере госзакупок, которые могли бы стать модельными для других регионов.

В целом, как подчеркнул Алик Шпекбаев, работа по всем направлениям в рамках проекта будет находиться под особым контролем. Председатель агентства и аким Астаны на регулярной основе намерены посещать проектный офис и подводить итоги. В будущем пилотный проект планируется распространить и на другие регионы. 

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Министр провел открытый урок
Вектор укрепления партнерства
Под цифровым шаныраком
Текели обретает новый стиль
Феномен Шакиры
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Воспитатели
На стороне природы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Железная леди казахской сцены
Где Будда смотрит на Или
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Слушайте и говорите!
Буруктал: два берега одной реки
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Схему незаконной выдачи ИИН иностранцам выявили в Астане
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Чудо-мечеть и величественный Чарын: уникальные сакральные м…
Какой учитель нужен школе
Больше полномочий – выше ответственность
Казахстанцы смогут положить часть пенсионных на депозит в "…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]