Куандык Ельжанов: Легкая атлетика должна оставаться «королевой»

878
Юлия Миленькая

На этот вопрос «Казахстанской правде» ответил государственный тренер по легкой атлетике страны Куандык Ельжанов. В своем интервью он также рассказал о состоянии сегодняшних дел у отечественной «спортивной королевы», заострив особое внимание на инфраструктуре, регионах и резерве.

– Помнится, что в 70-е годы на чемпионатах Казахстана на дистанциях 1 500 метров, 5 000 мет­ров по причине большого числа спортсменов-участников организовывали одновременно по 4–5 забегов. Сейчас же на первенстве республики очень сложно собрать на дистанции 10–15 человек, – рассказывает Куандык Ескермесович. – Массовость с тех времен, к сожалению, была потеряна.

– С чем Вы это связываете?

– Легкая атлетика требует хорошую материальную базу. До некоторого времени единственный легкоатлетический манеж в Казахстане был лишь в Караганде. Все зимние мероприятия только там у нас проводились. Благодаря же успехам нашей прославленной спорт­сменки, чемпионке Олимпийских игр-2012 в тройном прыжке Ольги Рыпаковой хорошая легкоатлетическая база, а именно легкоатлетический центр имени Рыпаковой, появился в родном для спортсменки городе – Усть-Каменогорске. Манеж на сегодняшний день готов принимать международные молодежные соревнования. Аким Восточно-Казахстанской области, президент федерации легкой атлетики Казахстана Даниал Ахметов уделяет большое внимание спорту. Кстати, единственный профессиональный легкоатлетический клуб был создан в свое время по инициативе члена Исполкома, сейчас уже президента федерации Даниала Кенжетаевича. С прошлого года в Altay Athletics, который базируется в Усть-Каменогорске, приглашаются лучшие спортсмены со всей страны. С ними работают ведущие наши казахстанские специалисты, тренеры. Данный клуб функционирует во благо развития и совершенствования уровня мастерства наших спортсменов.

– Хороший резерв – успешное будущее любого спорта. Как развивается на сегодняшний день детская легкая атлетика?

– Если обратиться к истории, раньше гремели такие соревнования, как «Золотая шайба» в хоккее, турнир «Кожаный мяч» в футболе, в легкой атлетике же проводилось самое массовое соревнование среди школьников под названием пионерское четырехборье «Дружба». Все это было в прошлом. Сегодня же по инициативе федерации хорошие традиции возвращаются – в Восточно-Казахстанской области проходит масштабный турнир Altay Kids Cup, который охватывает тысячи детей из многочис­ленных школ области. Основной целью таких соревнований является возобновление массовости в легкой атлетике. Под руководством главного тренера сборной легкой атлетики, бронзового призера Олимпийских игр-2004 Дмитрия Карпова в Караганде проводится ежегодный респуб­ликанский турнир по четырехборью­ среди детей памяти мастера спорта, заслуженного тренера РК Веры Карповой.

Как известно, четырехборье включает в себя бег на 60 метров, прыжки в длину и высоту, кросс (500 метров будет у девочек, 600 – у мальчиков). Четырехборье позволяет детям заниматься одновременно несколькими легкоатлетическими дисциплинами для того, чтобы впоследствии они смогли выбрать то, что им действительно по душе, а профессиональные тренеры должны помогать им в выборе. Детские соревнования проводятся в Атырау, Талдыкоргане. Федерация ставит перед собой задачу – развивать легкую атлетику во всех регионах страны, развивать массовый спорт. В идеале в каждой области должен быть свой легкоатлетический манеж.

– В каких регионах, городах сегодня успешно развивается легкая атлетика? Как оцениваете имеющуюся в них инфраструктуру?

– С момента проведения реформ в легкой атлетике с 2017 года, менее чем за три года, был возведен уникальный спортивный комплекс мирового уровня в Нур-Султане. Таким сооружением не могут похвастаться даже европейские страны. Это я вам говорю как специалист, который наблюдал спортивную инфраструктуру различных стран, где проводились Олимпийские игры. В прошлом году президент международной федерации легкой атлетики посетил наш комп­лекс, был ознакомлен с рабочим процессом. Комплекс содержит в себе как большой бассейн с длиной дорожек 25 метров, так и маленький, который оборудован специальной беговой дорожкой для разгрузки мышц. В нем есть атлетический зал, разминочный трек с беговой дорожкой длиной 160 м, секторы для метания ядра, прыжков в высоту, длину. Даниал Кенжетаевич ставит задачу закрепить данный комплекс за казахстанскими легкоатлетами. Уверен, что на этой базе должны тренироваться учащиеся специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по легкой атлетике, спортсмены из других областей страны.

На сегодня спроектированы центры легкой атлетики в Павлодаре, Талдыкоргане. К сожалению, уже который год мы не можем понять, смогут ли тренироваться и проводить соревнования наши атлеты на Центральном стадионе в Алматы, где есть единственная в Цент­ральной Азии беговая дорожка. К слову, Центральный стадион первым среди стран СНГ получил сертификат международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), позволяющий проводить международные соревнования по легкой атлетике. Стоит вопрос о реорганизации данного стадиона, который, возможно, будет исключительно футбольной базой. В этом случае легкоатлетам просто негде будет проводить турнир со славными традициями и большой историей – Мемориал Гусмана Косанова. Эти соревнования дают право спортсменам получать лицензии на Олимпийские игры.

Сегодня федерация и Министерство культуры и спорта РК имеют договоренность о реорганизации запасного поля возле Центрального стадиона, которое будет отдано нашим легкоатлетам. Таким образом, у них появится альтернативная база для проведения разного уровня соревнований.

– Если делать прогнозы в соответствии с планами развития спорта, какое будущее «спортивной королевы» Вы видите через 5–10 лет?

– Со строительством нового легкоатлетического комплекса в Нур-Султане уже запланированы международные соревнования. Азиатская федерация легкой атлетики уже включила в свой календарь проведение в 2022 году зимнего чемпионата Азии по легкой атлетике в нашей столице. К слову, ни одни международные соревнования не обходятся без судей. У нас пока на пальцах можно пересчитать такого рода специалистов, которые бы владели на хорошем уровне английским языком. Поэтому задача по подготовке отечественных судей с владением английского федерацией также была поставлена.

С целью эффективной подготовки тренерских кадров наши специалисты проходят учебу за границей, принимают участие в международных семинарах. За время, которое вы обозначили, должны появиться новые имена в нашей отечественной легкой атлетике, которые продолжат, как и их предшественники, прославлять нашу страну на мировой арене. В ближайшем будущем должны появиться 2–3 новых легкоатлетических манежа, а это в обязательном порядке улучшит ситуацию с массовостью в спорте. Ведь, как известно, только через массовый спорт можно добиться медалей. Легкая атлетика должна оставаться «королевой».

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Листая страницы старинных книг
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Для ценителей казахской кухни
Apricot Fest оставил море позитивных эмоций
Творцы добра
В регионе построят 12 новых организаций образования
Сервис, кадры, инвестиции
Музыкант с большой буквы
Искусству не нужен переводчик
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Лекарственную просрочку теперь можно сдать
Из рыболовов – в рыбоводы
Новоселье у осетра
Чтобы помнили
Импортозависимость будет снижена
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
«Строительство АЭС в Казахстане – это очевидное, выгодное решение» - эксперт
Восточный путь Турсуна Султанова
Астана и Лондон продлили военное сотрудничество до 2026 года
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
О сравнении Казахстана с соседями высказался финансовый эксперт
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта
Землетрясение ощущалось близ Алматы
Казахстан захватил цифровое лидерство в Центральной Азии
Назначен советник Главы государства
Трамп интересовался, связано ли поведение Маска с употреблением наркотиков
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии награждения …
Как в Национальной гвардии Казахстана спасают жизни
И хомяки целы, и дачники сыты
Июнь открывает лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]