​Куда деть сломанный телевизор

1651
Жубаныш Байгуринов

В эпоху цифровизации на работе и в быту мы повсеместно пользуемся электронным и электрическим оборудованием. Естественно, со временем оно морально и физически устаревает, превращается в бесполезный чердачный или подвальный скарб, годный только для утилизации. Проблемой его сбора и переработки нынче занимается весь мир, в частности, по линии ПРООН даже действует программа, регулирующая порядок хранения и утилизации таких отходов. Ведь в них, помимо драгоценных, редких и редкоземельных металлов, содержатся также опасные вещества, и если не обращать на это должного внимания, то можно загрязнить окружающую среду и пагубно повлиять на здоровье местного населения.

По словам исполнительного директора Казахстанской ассоциации по управлению отходами КаzWaste Веры Мустафиной, эксперты утверждают, что только в Казахстане ежегодно на душу населения образуется до 7,7 кг электроотходов. А по Актюбинской области этот показатель составляет приблизительно 5,7 кг на каждого жителя.

Причем не все это в должной мере утилизируется и нередко размещается на обычных свалках. Между тем, согласно Экологическому кодексу, такие отходы вообще не должны храниться на полигонах ТБО. Поэтому сегодня перед регионом остро стоит вопрос по созданию сети мобильных приемных пунктов по их сбору и сортировке для последующей переработки на специализированных предприятиях. Причем прием электроотходов, исходя из положений действующего экологического законодательства, должны обеспечить и магазины, продающие такое оборудование, а также ремонтные сервисные мастерские.

Увы, на практике подобный сервис почти не наблюдается. Как отметила руководитель отдела областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Елена Лемескина, с утилизацией электронных и электрических отходов регион пока отстает. Да, в Актобе вот уже два года работает сортировочный центр, но он не успевает перерабатывать все отходы, поступающие на полигон ТБО.

В принципе, определенные шаги для решения проблемы предпринимаются. В каждом дворе Актобе сегодня установлен контейнер для ртутьсодержащих отходов, ламп и батарей. Помимо обычных мусорных баков, имеются сетчатые контейнеры для пластика, но зачастую находятся-таки несознательные граждане, продолжающие выбрасывать все в одну мусорную кучу.

И неудивительно, что рядом с контейнерами нередко «красуются» сломанные холодильники, стиральные машины, компьютеры, остатки стройматериалов, старая мебель… И все это говорит не только о низкой культуре населения, но и о слабой работе соответствующих сервисных услуг.

К сожалению, все еще недостаточно в городе специализированных служб, которые могли бы по первому звонку клиента бесплатно вывезти на утилизацию старую электронику и электрическую технику. Практически сдачей электроотходов лишь частично охвачены отдельные юридические лица, а огромный рынок по обслуживанию рядовых потребителей оказывается за бортом.

По данным управления природных ресурсов, в регионе среди предприятий МСБ, которые занимаются сбором и переработкой отходов, насчитывается около 20 субъектов. Казалось бы, немало. Но пока по области, как говорят эксперты, удается перерабатывать лишь 6% отходов. Причем доля электрических и электронных приборов в этом общем показателе самая мизерная.

Соглашается с этим и актюбинский представитель ТОО «ПромТехноСервис» Ербол Жумашев. Головное предприятие по утилизации электроотходов находится в Алматы, а в регионах его представители на основе договоров обеспечивают сбор и вывоз из цехов местных компаний, занимающихся ремонтом холодильных установок и другой бытовой техники, изношенных запчастей и фрагментов оборудования.

Однако, по словам Ербола Жумашева, не все потенциальные предприятия охотно идут на заключение контрактов. В частности, по Актобе в сотрудничестве со специализированным алматинским партнером состоят лишь 10% из них.

Казалось бы, сдавать на утилизацию опасные отходы должны все без исключения, кто связан с таким бизнесом, но мало кто хочет обременять себя обязательствами. Им легче и выгоднее нелегально перепродать завалявшееся негодное оборудование кому-то или попросту тайком вывезти на свалку. Ведь все это никем должным образом не отслеживается и не конт­ролируется.

Раз в квартал из областного центра представитель ТОО «ПромТехноСервис» отправляет фурами в Алматы до 30–40 тонн электроотходов. Побольше бы таких компаний.

К слову, в Актюбинской области успешно зарекомендовала себя в этом плане компания «АлексАСУ». Она изначально занималась продажей оргтехники и в ходе дальнейшей деятельности у нее появилась необходимость в разборе оборудования и сортировке деталей. Так возникла надежная сервисная база.

Сегодня на рынке нет-нет, да и появляются предприятия, которые принимают отходы, сортируют их по компонентам и передают в специализированные пункты для утилизации. По словам экс­пертов, в мире применяется немало передовых технологий, опираясь на которые можно наладить рециклинг старой электроники и электрических отходов у себя.

С этой целью представители КаzWaste с выездом в регионы проводит семинары для разъяснения законодательных требований, повышения потенциала МСБ в сфере правильного и безопасного обращения с электронным и электрическим оборудованием, в том числе при его обслуживании, ремонте и переработке.

Популярное

Все
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Уральске реконструируют набережную
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Корреспондент газеты «Egemen Qazaqstan» Дуйсенали Алим­акын презентовал свою книгу «Америка ашқан қазақтар»
Настоящая инклюзия – это когда ребенок чувствует себя нужным, важным и любимым
Встреча авторов и юных поклонников
В Петропавловске прохожим в честь праздника раздавали флаги
Состоялся гала-концерт конкурса детского творчества «Жұлдызай»
Стартовала пора оздоровительных лагерей
Дипломатов обучают в Астане
Когда земля на вес золота
Двойной интеллект
Атрибуты, объединяющие нацию
Ушел из жизни поэт, писатель, журналист
Основа нашей идентичности
Производство атрибутики – процесс ответственный
Прощай, друг…
Спасенного пеликана выпустили на волю
ТЮЗ: сезон закончен, выступления продолжаются
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
О чем говорил Президент на встрече с главой Бундесрата Германии
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Токаев переговорил с Путиным
1,3 млрд тенге «увели» интернет-мошенники у карагандинцев
Таяние ледников – проблема всего человечества
Казахстанская модель шахматного образования признана одной из лучших в мире
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Туристический маршрут запустили между Казахстаном и Китаем
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды ЦК Компартии Китая
Нацелены на рост и развитие
Память, звучащая в Слове
Премьер-министр Италии прибыла в Астану
Местные полицейские службы расформируют в РК
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана

Читайте также

В интерактивном формате
Встреча авторов и юных поклонников
Богатырь с добрым сердцем
Спасенного пеликана выпустили на волю

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]