Куда мы дели воспитанность?

Елена Левкович

У нас появились новые соседи. Ну как новые, соседняя квартира долго пустовала, сначала там шел ремонт, потом длительное время обставляли, в итоге больше года, с момента нашего в новый дом заселения, никого через стенку не было.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

А весной все же заехала семья: родители молодые, дети детсадовского возраста. Женщина оказалась приветливой, мы всегда с ней здоровались, оказавшись одновременно на лестничной площадке или в лифте. Но, судя по всему, не так давно она вышла на постоянную работу, и к ним переехала то ли ее мама, то ли свекровь.

С ней мы тоже часто стали сталкиваться на выходе из квартир. Бабушка или выводила внуков на прогулку, или, судя по свернутым авоськам в руках, шла в магазин.

То, что не здороваются дети из этой квартиры, я привыкла – малышня еще. Но то, что на мои приветствия не реагировала их бабушка, стало неожиданностью. Женщина в летах, естественно, я всегда здоровалась первой. В ответ мне было либо молчание, либо сначала оценивающий взгляд и то же самое молчание.

Я упорно говорила «здравствуйте» с месяц, наверное. А потом мне надое­ло. В конце концов дружить домами я не собиралась, просто проходила мимо несколько раз.

А на днях столкнулась с «нашей» бабушкой и вдруг услышала от нее негромкое «здравствуйте»! Я так удивилась, что сама сначала на нее вытаращила глаза, и только потом поздоровалась в ответ. Почему женщина решила, что со мной все-таки надо здороваться, я не знаю – не задашь же вопрос в лоб. Может, видение ей было свыше.

А вообще, живя в этом доме второй год, я до сих пор, как говорится, «в шоках», что многие люди, независимо от возраста, совершенно невоспитаны. Зайдешь в лифт, поприветствуешь – молча отворачиваются; видят, что несешь тяжелые сумки, – закрывают перед носом лифт или подъездную дверь, даже не пытаясь придержать.

Нет, так ведут себя, конечно, не все. Есть те, с кем мы болтаем по пути на свои этажи, кто всегда поздравит с праздником. Как-то соседский мальчишка помог мне дотащить пакеты с продуктами до квартиры, хотя он вообще живет в соседнем блоке.

Или вот, заходим с мужем в лифт, опять-таки с тяжеленными сумками, и сосед, интеллигентнейшего вида мужчина средних лет, и кнопку нам нажал, и попрощался, выходя. Скосила на мужа глаза: «Ты его хорошо знаешь?» Нет, говорит, но каждый раз, как встречаемся, здороваемся и прощаемся.

Почему я так люблю рассуждать о своих соседях? Да потому что, по сути, отдельно взятый подъезд – это отдельно взятый социум, такая локальная модель общественного развития и настроения. И иногда в тоску вгоняет вот такое вот скудное «развитие».

Наверное, нам подобрались такие соседи в массе своей. Понятно, что я им – никто и они вообще не обязаны со мной разговаривать, открывать двери и уж тем более помогать что-то донести. А потому я все с большей тоской вспоминаю дворы и подъезды своего детства, когда в соседний подъезд можно было сбегать хлебнуть воды, просто постучав в любую дверь. Когда все друг друга знали, и если кому-то надо было затащить на пятый этаж условное пианино, «подписывались» под это дело соседи-мужчины. А уж про «здравствуйте» и «до свидания» и речи не шло – кто в здравом уме не будет здороваться с соседями? А сейчас живем в человейниках, на площадке по четыре-пять квартир, а доброго утра пожелать некому…

Все колонки автора

Популярное

Все
Голоса степи
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Травы надежды
Ребенок в цифровой среде
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]