Кулман Амиров: ​ «Сколько будет жить человек, столько он будет строить свой дом и свой мир»

Людмила Макаренко

Созидая судьбу

Если пользоваться современной стилистикой, то в отношении Кулмана Молдазимовича можно было бы использовать модную теперь фигуру речи «он сделал себя сам». И на самом деле это будет справедливо. Судьба не готовила Амирову особо щедрых подарков, и все в его жизни могло бы сложиться иначе.

В 30-е годы, когда в казахскую степь пришел голод, крестьянская семья Амировых засобиралась в благодатную Чуйскую долину. Поселились в городке, который назывался еще по-старорежимному Пишпеком, устроились на табачный комбинат, а в 1939 году у них появился первенец – Кулман.

В следующий раз устоявшуюся жизнь нарушила война. Семья вернулась на родину – в поселок Карасу Меркенского района, откуда главу семейства забрали на фронт. Последнее, о чем он просил свою любимую жену Нурлыхан – беречь единственного наследника, маленького Кулмана.

– От отца пришло одно письмо, – вспоминает Кулман Молдазимович. – В том же 1942 году он геройски погиб под Сталинградом. Имя Молдазима Амирова высечено в граните монумента павшим за Родину. А мама выполнила его наказ – одна воспитывала меня и до конца своих дней оставалась рядом.

Многотрудную колхозную жизнь военной и послевоенной поры мальчик познал с малолетства. Вечерами собирал в поле колоски, чтобы хоть что-то поесть, летом работал вместе со взрослыми в хозяйстве. А когда они переехали в Мерке к дяде-фронтовику, в школу соседнего села пришлось ходить пешком. Но больших неприятностей это Кулману не доставляло – учился он всегда легко и с удовольствием.

Счастливые встречи

В выборе будущей профессии решающую роль сыграл дядя Кулмана – известный в респуб­лике человек Асанбай Аскарович Аскаров. Он посоветовал вчерашнему школьнику учиться на строителя – точно знал, что за этим будущее. К тому времени в большой стране действительно назревал строительный бум: объявлялись первые комсомольские стройки, добротные здания возводились даже в небольших аулах. В 1958 году Кулман Амиров стал студентом строительного факультета Казахского технологического института в Чимкенте.

И вообще Кулман Молдазимович убежден, что ему везло на людей и судьбоносные встречи. Они двигали его вперед, учили, оставляли бесценный опыт, помогали принимать верные решения.

По распределению вчерашний студент, а теперь дипломированный инженер-строитель, Амиров попал в Экибастуз, где только начиналось освоение угольного разреза. Во главе треста «Иртыш­уголь» стоял фронтовик, Герой Советского Союза Георгий Гридин – порядочный и честнейший человек. Он сразу приметил молодого перспективного специалиста, и совсем скоро Кулмана назначили прорабом на один из участков огромной стройки.

Как раз во время работы на этой должности у Амирова случилась еще одна памятная встреча. Бывший председатель Совета министров СССР Георгий Маленков возглавлял в тот период Экибастузскую ГЭС. Знакомство с человеком высокого интеллекта и культуры оставило неизгладимое впечатление. Кулман Молдазимович признается, что именно с такого типа людей он впредь брал пример.

Уже в конце 80-х, когда семья жила в Алма-Ате, а Кулман Амиров работал в должности заместителя министра Минмонтажспецстроя КазССР, судьба вновь свела его с легендарной личностью.

Космонавт № 2 Герман Титов в те годы руководил полетами на Байконуре. Случилось так, что с запуском новой стартовой площадки космодрома местные специалисты стали запаздывать, обратились к казахстанским коллегам. Герман Степанович лично принимал министерскую делегацию, по-деловому и с глубоким знанием вопроса рассказывал, что и как нужно выполнить.

– Правда, наши специалисты опыта на подобных объектах не имели – требовалось изолировать топливопроводы к пусковой площадке для ракет, – рассказывает наш собеседник. – Мне пришлось немедленно вернуться в столицу, чтобы собрать и отправить на «горящий» объект людей. И они справились – благодаря самоотверженной работе монтажников весь объем работ был завершен на день раньше отведенного срока.

Памятники эпохи

В столичную Алма-Ату Кулман Молдазимович переехал в конце 60-х, когда здесь наступало время грандиозных строек, и многие знаковые сооружения мегаполиса появились уже при его участии.

Карьера начиналась в дорожно-строительном управлении, как раз к моменту закладки одной из магистральных и красивейших улиц города – проспекта аль-Фараби. В «Промдорстрое» Амиров прошел почти все ступеньки роста – от старшего прораба до заместителя управляющего трестом.

Будучи инструктором отдела ЦК Компартии Казахстана, он курировал строительство сразу двух зданий-символов Алматы: Дворца Ленина (ныне Дворец Республики) и гостиницы «Казахстан». Оба они оставались на личном контроле у Динмухамеда Кунаева. Именно на строительной площадке Кулману Амирову доводилось встречаться с первым секретарем ЦК Компартии КазССР.­ Димаш Ахмедович интересовался, как идут дела на каждом из участков, и просил не допускать ошибок. Это были действительно объекты исключительной важности – единичные во всем СССР.

Спустя несколько лет в биографии ветерана появилась еще одна «стройка века» – он руководил возведением станции Чара на Байкало-Амурской магистрали. Участие союзных республик в прокладке БАМа было долевым – каждой отводилась своя часть дороги, где нужно было обуст­роить жилой поселок со всей инфраструктурой. Казахстан успел построить на Чаре вокзал, магазин, школу и жилые дома.

Первая встреча с Нурсултаном Назарбаевым у Амирова состоя­лась в ту пору, когда будущий Первый Президент возглавлял Карагандинский обком партии, а в области велось масштабное строительство. В рамках реализации инициативы Нурсултана Абишевича по ядерному разоружению уже в 1995 году ему довелось участвовать в по-настоящему историческом событии – в программе ликвидации ядерных ракетных установок средней дальности – тендер на проведение этих работ выиграло предприятие, которым руководил Кулман Молдазимович. По этому случаю делегацию из Казахстана принимали в Пентагоне. По воспоминаниям нашего героя, встреча та прошла «во взаимопонимании», во всяком случае казахстанская сторона выполнила все свои обязательства по договору.

В послужном списке Кулмана Амирова найдется еще немало примечательных фактов – под его руководством строились крупнейшие промышленные комплексы, предприятия, заводы, инфраструктурные объекты в разных уголках страны.

Заслуги Амирова перед государством отмечены медалями, почетными грамотами Верховного Совета КазССР, а в 1985 году ему присвоено звание заслуженного строителя республики. Он и сейчас не отходит от дел, оставаясь действующим членом-корреспондентом Инженерной академии Казахстана.

Семь Я

Ветеран говорит, что ни разу за 45 лет трудовой деятельности не пожалел о своем выборе: от профессии устать не успел, а тем, что было сделано, гордится. В этом заслуга и его коллег – людей, которые также беззаветно служили самой благородной, созидательной профессии строи­теля, и с которыми можно было браться за любое дело.

И конечно же, своими жизненными успехами Кулман Молдазимович обязан супруге Мамлакат Имашевне, она поддерживала его во всех начинаниях, прекрасно воспитала пятерых сыновей и при этом 25 лет отработала в системе Госплана республики на позиции ведущего инженера.

– Я внимательно наблюдал за каждым из своих мальчишек и, по-моему, точно определил, кем им нужно стать в жизни, – рассказывает о своих сыновьях аксакал. – Никогда не давил, а просто советовал, подсказывал, помогал разобраться в себе.

Старшему Данияру – благородному и расположенному к людям – отец посоветовал учиться на доктора. Сейчас он заместитель главврача 5-й горбольницы ­Алматы. Из боевого и смелого Бахтияра получился достойный сотрудник органов внутренних дел, он полковник и продолжает службу в системе безопасности. Светлую память о себе оставил средний сын Айдар, который самоотверженно трудился на восстановлении Ленинакана и Спитака после землетрясения 1988 года. Серик работает заместителем главы дипломатической миссии Казахстана в Малайзии, имеет докторскую степень, владеет нескольким иностранными языками. Младший в семье Берик пошел по профессиональному пути отца – его частный бизнес связан со строительством.

Дедову стезю выбрали и двое из восьмерых внуков Кулмана и Мамлакат Амировых. Они архитекторы – Ален в Москве, Асанхан в Лондоне. Там они получают свой первый профессиональный опыт. Но Кулман Молдазимович уверен: придет время, и они вернутся, чтобы достраивать отчий дом, свой город, свою страну.

Выполняют наказы дедушки и другие внуки. Старшая Алина – магистр в области управления и маркетинга, работает в Швейцарии. Даяна и Азимбек – магис­тры международного права и бизнеса. Акния и Айсари делают успехи в школе, они неоднократные победители международных школьных олимпиад. А самая младшенькая Амина пока просто радует дружную семью своим звонким и счастливым смехом.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Пластиковые отходы – в дело
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Европейский вектор
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Врачи помогают получить профессию
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]