Курс на сближение

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
Эту приятную новость, способствующую развитию делового сотрудничества двух стран, сообщил на встрече с местными бизнесменами Чрезвычайный и Полномочный Посол Рес­публики Франции Франсис Этьен, посетивший Караганду. Франция крайне заинтересована в развитии бизнес-партнерства с Казахстаном, отметил дипломат в приветственной речи.
– В ноябре нынешнего года мы ожидаем визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Париж. Это важное событие, в рамках которого планируем заключить соглашения в области университетского и исследовательского сотрудничества. Также ожидаем подписание нескольких важных бизнес-контрактов, – подчеркнул Франсис Этьен.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в РК пожелал познакомиться с предпринимателями промышленного региона, чтобы узнать степень их заинтересованности в представлении проектов в рамках предстоящего визита. И два десятка бизнесменов поделились идеями французско-казахстанского сотрудничества в различных сферах – промышленности, медицине, бизнес-консалтинге, повышении квалификации специалистов инженерного профиля.
Директор Ассоциации предпринимателей Карагандинской области Серик Санаубаев пояснил, что регион представлен практически всеми отраслями производства и бизнеса. Карагандинская область – самая крупная в стране и имеет все ресурсы для реализации любого проекта: материальные, природные, трудовые. Выслушав мнения, Франсис Этьен сообщил, что Франция планирует упростить процедуру выдачи виз, особенно для бизнесменов, которые намерены наладить партнерские отношения с французскими коллегами. Для этого инициируется вопрос создания визовых центров в регионах Казахстана.

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]