Курс на Справедливый Казахстан: новые стратегические инициативы президента

4514
Маулен Ашимбаев, председатель Сената Парламента РК

Сегодня президент страны Касым Жомарт Кемелевич Токаев обратился с Посланием народу Казахстана, в котором обозначил ключевые приоритеты общенациональной повестки на предстоящий период.

Фото: Сенат

Предложенные главой государства меры являются логическим продолжением курса на построение Справедливого Казахстана, экономическое развитие, повышение благосостояния граждан, укрепление законности и порядка.

Особое внимание в Послании уделено обеспечению макроэкономической стабильности и устойчивому росту. Президент строго подчеркнул важность диверсификации экономики, снижения инфляции и увеличения международных резервов страны. Эти меры создают основу для нового инвестиционного цикла и поддержки бизнеса как драйвера развития.

Для устранения дисбаланса между денежно-кредитной и фискальной политикой глава государства отмечает необходимость активизации банковского сектора в финансирование реальной экономики. На это будет направлен и новый закон о банках, который обеспечит справедливое налогообложение и создаст благоприятные условия для развития финтех-инноваций и цифровых активов в банковской сфере.

Развитие обрабатывающей промышленности – один из ключевых приоритетов политики президента страны. В регионах будут активно развиваться новые точки роста, а для предприятий высокого передела создадут наиболее комфортные условия для работы.

Важное место в Послании занимают вопросы рационального использования водных ресурсов и поддержки агропромышленного комплекса. Кроме того, глава государства акцентирует внимание на развитии дорожно-транспортной инфраструктуры.

Обеспечение надежных и экологически чистых источников энергии, в том числе через развитие атомной энергетики, станет важным этапом для энергетической безопасности Казахстана. Знаковым шагом в этом направлении является Общенациональный референдум по строительству АЭС, который пройдет 6 октября текущего года. Проведение референдума – это реализация концепции «слышащего государства», когда важнейшие государственные решения принимаются с учетом мнения граждан.

Продолжится реализация проекта по строительству школ современного формата, в рамках которого до конца текущего года будет сдано в эксплуатацию более 200 школ. Главой государства также поручено усилить отбор в педагогические вузы, продолжить международное сотрудничество в сфере образования и реформировать систему технического и профессионального обучения.

Большой блок вопросов в Послании посвящен цифровизации. Речь идет, в частности, о цифровизации налогового администрирования, внедрении искусственного интеллекта, создании единой информационной медицинской системы. Цифровизация является одним из важнейших инструментов повышения эффективности экономической и социальной политики.

В Послании охвачены вопросы и экологической безопасности. Предлагается усилить защиту уникальной природной среды Казахстана с активным вовлечением граждан в экологические инициативы.

Все эти меры требуют совершенствования системы подготовки и продвижения кадров. Отдельно отмечена необходимость осуществления кадровых назначений в системе госуправления исключительно на основе профессиональных и моральных качеств кандидатов.

Кроме того, 2025 год объявлен главой государства Годом рабочих профессий. Это является свидетельством особого внимания со стороны государства к продвижению ценностей труда и профессионализма.

В Послании президент страны еще раз подчеркивает твердую приверженность Казахстана миролюбивой и сбалансированной внешней политике, направленной на продвижение национальных интересов, укрепление региональной и глобальной безопасности.

Эти и другие инициативы главы государства демонстрируют твердое стремление к построению справедливого, инклюзивного и устойчивого Казахстана. Для успешной реализации предложенных реформ необходимы скоординированные действие всех ветвей власти, а также общественных институтов. Сенат Парламента, со своей стороны, предпримет все необходимые меры для законодательного обеспечения всех инициатив главы государства.

 

Популярное

Все
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Учитель – ключевая фигура в построении будущего страны
Системный подход, направленный на результат
Завтра – День спорта
Путь к вершине
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
С избирателем – лицом к лицу
Использование ИИ в обеспечении доступности правосудия
Надежный щит Отчизны
Дипломатия в условиях «идеального шторма»
Распоряжения Главы государства
Пассивное созерцание неуместно
Большие надежды семьи Аягановых
Помогают в выходе на внешний рынок
На грани двух стихий
Психологическую помощь важно оказать вовремя
Домашнему насилию многие находят оправдание
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
День строителя
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
В Семее проходит международная конференция, посвященная юбилею Абая
Дружеский и доверительный разговор
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
Благодарность за профессионализм
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
В Семее проходит международный показ мод «Дух Абая»
В Семее стартовало строительство Дома дружбы – подарок от Мангистауской
Астана приветствует соглашение о мире между Азербайджаном и Арменией
Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты
Ценитель быстрых скакунов
Значимое культурное и духовное событие
Бывший тренер Рыбакиной возобновит тренерскую деятельность
Токаев – Зеленскому: Сейчас главный приоритет – это сохранение украинской государственности
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине

Читайте также

«Быть активным, влиять на жизнь своей страны — реально» — г…
«От изоляции – к развитию»: эксперт – о роли Казахстана в п…
Стратегическое партнерство: международный эксперт о визите …
Как справедливость становится частью общественного консенсу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]