Кувейт предложил Казахстану открыть прямое авиасообщение

7253
Фото пресс-службы МИД РК
1-2 марта министр иностранных дел РК Бейбут Атамкулов провел переговоры с главами МИД Кувейта, Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании и Индонезии, прибывшими в Абу-Даби для участия в 46-ой сессии СМИД Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба МИД РК, первый заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Государства Кувейт шейх Сабах аль-Халед Ас-Сабах выразил признательность Казахстану за усилия в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, а также поблагодарил за высокий уровень сотрудничества и координации между двумя государствами на площадке этой международной организации.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности интенсификацию торгово-экономических и инвестиционных связей. Кувейтская сторона предложила открыть прямое авиасообщение между Казахстаном и Кувейтом, что будет способствовать развитию туризма и придаст позитивный импульс экономическим, гуманитарным и культурным связям между двумя странами.

На встрече с Государственным министром по иностранным делам Королевства Саудовская Аравия Адель аль-Джубейром были также затронуты вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами, которые не соответствуют имеющемуся потенциалу.

Казахстан высоко оценил и выразил полную поддержку предложению саудовской стороны о создании казахстанско-саудовского Координационного совета, что является подтверждением готовности Королевства к активному развитию экономического диалога с нашей страной.

"Мы рассматриваем Саудовскую Аравию как важного партнера в международных и региональных политических и экономических процессах. Позиции наших стран по международным вопросам во многом схожи, продолжается взаимовыгодное сотрудничество в рамках ООН, ОИС и других международных организациях", – отметил глава МИД Казахстана.

Переговоры с министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейхом Абдаллой бен Заид Аль Нахаяном прошли в дружественной обстановке. Как отметили стороны, успешное и показательное взаимодействие Казахстана с ОАЭ является результатом доверительных отношений между главами двух государств – Нурсултаном Назарбаевым и шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном.

Собеседники обсудили график предстоящих двусторонних визитов на высоком и высшем уровне, перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе проекты с привлечением капитала из ОАЭ, реализуемые в настоящее время в Казахстане. Была достигнута договоренность о дальнейшем расширении спектра торгово-экономического взаимодействия.   

Эмираты занимают первое место среди арабских стран Залива по товарообороту с Казахстаном, объемы которого за 2018 год достигли 486,9 млн долларов США. За первые шесть месяцев прошлого года объем инвестиций из ОАЭ в РК составил 257,9 млн долларов.

Б. Атамкулов отметил, что Казахстан и Эмираты имеют хорошие перспективы для развития взаимовыгодного сотрудничества в космической сфере и изучения космического пространства в мирных целях. В этом году Эмираты готовятся отправить с казахстанского космодрома "Байконур" на Международную космическую станцию (МКС) своего космонавта.

С министром иностранных дел и экспатриантов Иорданского Хашимитскго Королевства Айманом ас-Сафади были обсуждены вопросы усиления торгово-экономического сотрудничества. Несмотря на налаженный политический диалог между Казахстаном и Иорданией, объем двусторонней торговли по объективным причинам не отвечает динамике сотрудничества. Была подчеркнута необходимость разработки Дорожной карты сотрудничества.

Министр иностранных дел Казахстана отметил, что наша страна поддерживает все международные усилия, направленные на решение сирийского кризиса. При этом подчеркнул особую роль Иордании и вклад в урегулирование конфликта в Сирии.

В ходе переговоров с министром иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди были обсуждены вопросы как двустороннего, так и многостороннего формата.

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана поздравил индонезийскую сторону с избранием на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2019-2020 гг. и выразил надежду на укрепление сотрудничества между РК и РИ по линии ООН в целях обеспечения международного мира и безопасности.

Индонезия была приглашена к активному сотрудничеству с Исламской организацией по продовольственной безопасности (ИОПБ), что может представлять значительный интерес для индонезийской стороны, поскольку одной из главных целей ИОПБ является оказание, в случае необходимости, продовольственной помощи ее государствам-членам за счет создания продовольственных резервов, в том числе зерна.

Был отмечен рост объемов двустороннего товарооборота, при этом подчеркнуто о необходимости активизации транспортно-логистического взаимодействия. В данном контексте Б. Атамкулов ознакомил собеседницу с возможностями казахстанского терминала в китайском порту Ляньюньган, который рассматривается в качестве морских ворот Казахстана в страны АСЕАН.

Популярное

Все
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
Немка стала первым человеком с параличом, слетавшим в космос
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Амир Закиров завоевал «золото» чемпионата мира по брейкингу
Президент выразил соболезнования родным и близким Асанали Ашимова
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…
Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]