​Легализация продолжается

Казахстанцы после введения поправок в законодательство стали также активнее легализовывать недвижимое имущество, которое имеют за рубежом. Речь идет о кафе, квартирах, магазинах, домах и предприятиях. Десять подобных заявлений уже удовлетворено. В основном это недвижимость, которая находится на территории Узбекистана. Еще два человека пожелали узаконить свою долю в иностранных компаниях.

По информации заместителя руководителя департамента государственных доходов Южно-Казахстанской области Галымжана Орынова, за время проведения кампании по легализации в регионе удовлетворено более 3 тыс. заявлений на общую сумму 41 млрд тенге.

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

В шаговой доступности

Петропавловск активно застраивается. При этом больше всего строительных площадок сконцентрировано в микрорайоне «Береке».

В жилой дом на 75 квартир, который возводит ТОО «Лира», со дня на день подадут тепло. С этого ­момента, говорит директор компании Андрей Радченко, внутренние отделочные работы пойдут в ускоренном темпе – в эксплуатацию здание предполагается сдать уже в марте. Еще три многоэтажки – на 55, 75 и 90 квартир – будут заселены в будущем году.

Новый микрорайон привлекателен для петропавловцев удобной планировкой и современной отделкой жилья, красотой пейзажа и чистотой воздуха. Единственным «минусом» считается отдаленность крупных магазинов. Но и эта проблема скоро перестанет существовать. В нынешнем году здесь распахнут двери торговый центр, строящийся двумя индивидуальными предпринимателями, фирменный магазин КТ «Зенченко и К», а также мебельный магазин ИП «Левченко».

Еще один торговый центр – в три этажа, с фонтаном на облагороженной территории – намерено построить ТОО «Тайга», ТОО «Nord Line» тоже замахнулось на трехэтажное здание под торгово-развлекательный центр «Северный». Ознакомившись с эскизным проектом ТРЦ, аким СКО Ерик Султанов дал директору компании гарантию содействия и указал на необходимость форсирования работ: в апреле ТОО должно начать закладку фундамента.

Валерий МЕРЦАЛОВ, Северо-Казахстанская область

Чтобы бабушка не скучала

В феврале нынешнего года в Алматы открылся первый в Казахстане центр дневного пребывания для пожилых людей. Инициатор социально-коммерческого проекта Сая Асанова назвала его ASAR. Запустила она новый для нашей страны вид социального бизнеса, когда лично столкнулась с проблемой.

«Очевидно, что семей, которые попали в обстоятельства, когда не с кем оставить своих старших родственников, в Алматы много, а существующих решений мало: в лучшем случае – наем сиделки, в худшем – дом престарелых», – комментирует она. Трех месяцев ей хватило, чтобы реализовать идею и открыть центр, который способствует сохранению добрых традиций по семейному уходу за пожилыми людьми.

ASAR работает с 8 утра до половины седьмого вечера. Здесь предлагают различные варианты посещения – на полный день, разовое дневное и почасовое пребывание. Предусмотрены четырехразовое питание, дневной сон, прогулки, организация досуга, присутствие медработника. Единовременно центр может принять до 10 человек. Его партнером выступает клиника лечения неврозов и болезни Альцгеймера. Местные специалисты утверждают, что посещение центров дневного пребывания для пожилых людей – хорошее решение в борьбе с дефицитом общения и одиночеством.

Асемгуль БАКЫТОВА, Алматы

И масло, и семечки

В областном центре запущен в эксплуатацию завод, способный выпускать более 30 тыс. литров растительного масла в год. ТОО «Blic Terminal» производит подсолнечное и рапсовое масла, которые разливаются в емкости объемом один и пять литров. На предприятии трудоустроены 52 человека.

В Кокшетау реализованы и другие проекты. Например, в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» запущено новое предприятие по выпуску семечек. ТОО «SUPERNUTS» закупает сырье в России, а готовую продукцию реализует в различных регио­нах Казахстана.

Чингиз ТАШЕНОВ, Кокшетау

Популярное

Все
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Искусственный дождь
Косшы: пять лет в статусе города
Золото из Терамо
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]