​Легализация продолжается

589

Казахстанцы после введения поправок в законодательство стали также активнее легализовывать недвижимое имущество, которое имеют за рубежом. Речь идет о кафе, квартирах, магазинах, домах и предприятиях. Десять подобных заявлений уже удовлетворено. В основном это недвижимость, которая находится на территории Узбекистана. Еще два человека пожелали узаконить свою долю в иностранных компаниях.

По информации заместителя руководителя департамента государственных доходов Южно-Казахстанской области Галымжана Орынова, за время проведения кампании по легализации в регионе удовлетворено более 3 тыс. заявлений на общую сумму 41 млрд тенге.

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

В шаговой доступности

Петропавловск активно застраивается. При этом больше всего строительных площадок сконцентрировано в микрорайоне «Береке».

В жилой дом на 75 квартир, который возводит ТОО «Лира», со дня на день подадут тепло. С этого ­момента, говорит директор компании Андрей Радченко, внутренние отделочные работы пойдут в ускоренном темпе – в эксплуатацию здание предполагается сдать уже в марте. Еще три многоэтажки – на 55, 75 и 90 квартир – будут заселены в будущем году.

Новый микрорайон привлекателен для петропавловцев удобной планировкой и современной отделкой жилья, красотой пейзажа и чистотой воздуха. Единственным «минусом» считается отдаленность крупных магазинов. Но и эта проблема скоро перестанет существовать. В нынешнем году здесь распахнут двери торговый центр, строящийся двумя индивидуальными предпринимателями, фирменный магазин КТ «Зенченко и К», а также мебельный магазин ИП «Левченко».

Еще один торговый центр – в три этажа, с фонтаном на облагороженной территории – намерено построить ТОО «Тайга», ТОО «Nord Line» тоже замахнулось на трехэтажное здание под торгово-развлекательный центр «Северный». Ознакомившись с эскизным проектом ТРЦ, аким СКО Ерик Султанов дал директору компании гарантию содействия и указал на необходимость форсирования работ: в апреле ТОО должно начать закладку фундамента.

Валерий МЕРЦАЛОВ, Северо-Казахстанская область

Чтобы бабушка не скучала

В феврале нынешнего года в Алматы открылся первый в Казахстане центр дневного пребывания для пожилых людей. Инициатор социально-коммерческого проекта Сая Асанова назвала его ASAR. Запустила она новый для нашей страны вид социального бизнеса, когда лично столкнулась с проблемой.

«Очевидно, что семей, которые попали в обстоятельства, когда не с кем оставить своих старших родственников, в Алматы много, а существующих решений мало: в лучшем случае – наем сиделки, в худшем – дом престарелых», – комментирует она. Трех месяцев ей хватило, чтобы реализовать идею и открыть центр, который способствует сохранению добрых традиций по семейному уходу за пожилыми людьми.

ASAR работает с 8 утра до половины седьмого вечера. Здесь предлагают различные варианты посещения – на полный день, разовое дневное и почасовое пребывание. Предусмотрены четырехразовое питание, дневной сон, прогулки, организация досуга, присутствие медработника. Единовременно центр может принять до 10 человек. Его партнером выступает клиника лечения неврозов и болезни Альцгеймера. Местные специалисты утверждают, что посещение центров дневного пребывания для пожилых людей – хорошее решение в борьбе с дефицитом общения и одиночеством.

Асемгуль БАКЫТОВА, Алматы

И масло, и семечки

В областном центре запущен в эксплуатацию завод, способный выпускать более 30 тыс. литров растительного масла в год. ТОО «Blic Terminal» производит подсолнечное и рапсовое масла, которые разливаются в емкости объемом один и пять литров. На предприятии трудоустроены 52 человека.

В Кокшетау реализованы и другие проекты. Например, в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» запущено новое предприятие по выпуску семечек. ТОО «SUPERNUTS» закупает сырье в России, а готовую продукцию реализует в различных регио­нах Казахстана.

Чингиз ТАШЕНОВ, Кокшетау

Популярное

Все
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]