​Легализация продолжается

Казахстанцы после введения поправок в законодательство стали также активнее легализовывать недвижимое имущество, которое имеют за рубежом. Речь идет о кафе, квартирах, магазинах, домах и предприятиях. Десять подобных заявлений уже удовлетворено. В основном это недвижимость, которая находится на территории Узбекистана. Еще два человека пожелали узаконить свою долю в иностранных компаниях.

По информации заместителя руководителя департамента государственных доходов Южно-Казахстанской области Галымжана Орынова, за время проведения кампании по легализации в регионе удовлетворено более 3 тыс. заявлений на общую сумму 41 млрд тенге.

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

В шаговой доступности

Петропавловск активно застраивается. При этом больше всего строительных площадок сконцентрировано в микрорайоне «Береке».

В жилой дом на 75 квартир, который возводит ТОО «Лира», со дня на день подадут тепло. С этого ­момента, говорит директор компании Андрей Радченко, внутренние отделочные работы пойдут в ускоренном темпе – в эксплуатацию здание предполагается сдать уже в марте. Еще три многоэтажки – на 55, 75 и 90 квартир – будут заселены в будущем году.

Новый микрорайон привлекателен для петропавловцев удобной планировкой и современной отделкой жилья, красотой пейзажа и чистотой воздуха. Единственным «минусом» считается отдаленность крупных магазинов. Но и эта проблема скоро перестанет существовать. В нынешнем году здесь распахнут двери торговый центр, строящийся двумя индивидуальными предпринимателями, фирменный магазин КТ «Зенченко и К», а также мебельный магазин ИП «Левченко».

Еще один торговый центр – в три этажа, с фонтаном на облагороженной территории – намерено построить ТОО «Тайга», ТОО «Nord Line» тоже замахнулось на трехэтажное здание под торгово-развлекательный центр «Северный». Ознакомившись с эскизным проектом ТРЦ, аким СКО Ерик Султанов дал директору компании гарантию содействия и указал на необходимость форсирования работ: в апреле ТОО должно начать закладку фундамента.

Валерий МЕРЦАЛОВ, Северо-Казахстанская область

Чтобы бабушка не скучала

В феврале нынешнего года в Алматы открылся первый в Казахстане центр дневного пребывания для пожилых людей. Инициатор социально-коммерческого проекта Сая Асанова назвала его ASAR. Запустила она новый для нашей страны вид социального бизнеса, когда лично столкнулась с проблемой.

«Очевидно, что семей, которые попали в обстоятельства, когда не с кем оставить своих старших родственников, в Алматы много, а существующих решений мало: в лучшем случае – наем сиделки, в худшем – дом престарелых», – комментирует она. Трех месяцев ей хватило, чтобы реализовать идею и открыть центр, который способствует сохранению добрых традиций по семейному уходу за пожилыми людьми.

ASAR работает с 8 утра до половины седьмого вечера. Здесь предлагают различные варианты посещения – на полный день, разовое дневное и почасовое пребывание. Предусмотрены четырехразовое питание, дневной сон, прогулки, организация досуга, присутствие медработника. Единовременно центр может принять до 10 человек. Его партнером выступает клиника лечения неврозов и болезни Альцгеймера. Местные специалисты утверждают, что посещение центров дневного пребывания для пожилых людей – хорошее решение в борьбе с дефицитом общения и одиночеством.

Асемгуль БАКЫТОВА, Алматы

И масло, и семечки

В областном центре запущен в эксплуатацию завод, способный выпускать более 30 тыс. литров растительного масла в год. ТОО «Blic Terminal» производит подсолнечное и рапсовое масла, которые разливаются в емкости объемом один и пять литров. На предприятии трудоустроены 52 человека.

В Кокшетау реализованы и другие проекты. Например, в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» запущено новое предприятие по выпуску семечек. ТОО «SUPERNUTS» закупает сырье в России, а готовую продукцию реализует в различных регио­нах Казахстана.

Чингиз ТАШЕНОВ, Кокшетау

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Готовят трубы летом
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
В Каркаралинске создали ЦОУ
Наградили за спасение утопающих
Коси, коса, пока роса
Стали новоселами
Отличный старт
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Деньги без процентов
C акцентом на детский спорт
Когда книга становится частью жизни
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Энергетическая основа индустриального развития страны
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]