​Легализация продолжается

Казахстанцы после введения поправок в законодательство стали также активнее легализовывать недвижимое имущество, которое имеют за рубежом. Речь идет о кафе, квартирах, магазинах, домах и предприятиях. Десять подобных заявлений уже удовлетворено. В основном это недвижимость, которая находится на территории Узбекистана. Еще два человека пожелали узаконить свою долю в иностранных компаниях.

По информации заместителя руководителя департамента государственных доходов Южно-Казахстанской области Галымжана Орынова, за время проведения кампании по легализации в регионе удовлетворено более 3 тыс. заявлений на общую сумму 41 млрд тенге.

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

В шаговой доступности

Петропавловск активно застраивается. При этом больше всего строительных площадок сконцентрировано в микрорайоне «Береке».

В жилой дом на 75 квартир, который возводит ТОО «Лира», со дня на день подадут тепло. С этого ­момента, говорит директор компании Андрей Радченко, внутренние отделочные работы пойдут в ускоренном темпе – в эксплуатацию здание предполагается сдать уже в марте. Еще три многоэтажки – на 55, 75 и 90 квартир – будут заселены в будущем году.

Новый микрорайон привлекателен для петропавловцев удобной планировкой и современной отделкой жилья, красотой пейзажа и чистотой воздуха. Единственным «минусом» считается отдаленность крупных магазинов. Но и эта проблема скоро перестанет существовать. В нынешнем году здесь распахнут двери торговый центр, строящийся двумя индивидуальными предпринимателями, фирменный магазин КТ «Зенченко и К», а также мебельный магазин ИП «Левченко».

Еще один торговый центр – в три этажа, с фонтаном на облагороженной территории – намерено построить ТОО «Тайга», ТОО «Nord Line» тоже замахнулось на трехэтажное здание под торгово-развлекательный центр «Северный». Ознакомившись с эскизным проектом ТРЦ, аким СКО Ерик Султанов дал директору компании гарантию содействия и указал на необходимость форсирования работ: в апреле ТОО должно начать закладку фундамента.

Валерий МЕРЦАЛОВ, Северо-Казахстанская область

Чтобы бабушка не скучала

В феврале нынешнего года в Алматы открылся первый в Казахстане центр дневного пребывания для пожилых людей. Инициатор социально-коммерческого проекта Сая Асанова назвала его ASAR. Запустила она новый для нашей страны вид социального бизнеса, когда лично столкнулась с проблемой.

«Очевидно, что семей, которые попали в обстоятельства, когда не с кем оставить своих старших родственников, в Алматы много, а существующих решений мало: в лучшем случае – наем сиделки, в худшем – дом престарелых», – комментирует она. Трех месяцев ей хватило, чтобы реализовать идею и открыть центр, который способствует сохранению добрых традиций по семейному уходу за пожилыми людьми.

ASAR работает с 8 утра до половины седьмого вечера. Здесь предлагают различные варианты посещения – на полный день, разовое дневное и почасовое пребывание. Предусмотрены четырехразовое питание, дневной сон, прогулки, организация досуга, присутствие медработника. Единовременно центр может принять до 10 человек. Его партнером выступает клиника лечения неврозов и болезни Альцгеймера. Местные специалисты утверждают, что посещение центров дневного пребывания для пожилых людей – хорошее решение в борьбе с дефицитом общения и одиночеством.

Асемгуль БАКЫТОВА, Алматы

И масло, и семечки

В областном центре запущен в эксплуатацию завод, способный выпускать более 30 тыс. литров растительного масла в год. ТОО «Blic Terminal» производит подсолнечное и рапсовое масла, которые разливаются в емкости объемом один и пять литров. На предприятии трудоустроены 52 человека.

В Кокшетау реализованы и другие проекты. Например, в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» запущено новое предприятие по выпуску семечек. ТОО «SUPERNUTS» закупает сырье в России, а готовую продукцию реализует в различных регио­нах Казахстана.

Чингиз ТАШЕНОВ, Кокшетау

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
От политических деклараций – к конкретным действиям
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Годами в бегах
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]