Летняя палитра Алтая

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Восточноказахстанский проект «Арт Заман» был реализован в рамках программы «Рухани жаңғыру». Как заметил на вернисаже глава региона Даниал Ахметов, художники – это особенные люди, наделенные даром Божьим видеть прекрасное и прославлять свою страну. Талантливые работы не только воспитывают вкус, они формируют внутренний мир, вызывают чувство гордости за родную землю. Вот почему руководство области сделало все, чтобы создать для живописцев и графиков оптимальные условия для творчества.

На 10 дней база отдыха «Кок-тау» в горном сосновом лесу превратилась в большую художественную мастерскую. Здешняя природа с разнообразными ланд­шафтами, озером Шыбындыколь и самобытными алтайскими поселками позволила каждому проя­вить себя. У каждого участника пленэра «Алтай – жемчужина Казахстана» родились свои композиции и цветовые решения.

По словам опытного карагандинского художника Мурата Калкабаева, природа всегда была одним из главных источников вдохновения. Движение облаков, воды, света будит воображение.

– Вокруг красота такая, что немедленно хотелось перенести ее на холст, – поделился живописец. – Спасибо организаторам за прекрасный проект. Нас хорошо приняли, можно было ни о чем не беспокоиться и целиком отдаваться работе. И конечно, все это время мы могли общаться, обмениваться идеями. Это нас­тоящее богатство для каждого творческого человека.

По словам молодого художника из Астаны Фариды Есказы, в столице она училась у таких мастеров, как Бакытнур Бурдесбеков и Сембигали Смагулов. Благодаря приглашению на республиканский пленэр, она смогла увидеть их за работой, получить живые уроки.

– Для молодых художников общение с признанными мастерами очень полезно, – рассказала Фарида. – Я смогла попробовать себя в создании пейзажей в стиле авангарда. Спасибо руководству Восточного Казахстана за прек­расную организацию.

Финальным аккордом творчес­кого слета стала выставка «Алтай – колыбель духовного наследия» в Восточно-Казахстанском областном музее искусств. Все участники пленэра предоставили по 4 этюда с алтайской природой, а также одну работу из домашней коллекции. В экс­позиции оказалось более 100 картин, разных по стилю и технике исполнения.

Состоялись мастер-классы для начинающих художников, которые провели известные мастера Сембигали Смагулов и Ерлан Айтуаров. Они показали, как «собирать» пространство и строить композицию через линии и пятна.

– Одна из главных проблем молодых авторов – это умение создать композицию, – пояснил Себигали Смагулов. – Можно передать точное изображение, но картины не получится. Если нет связи между деталями, нет целостности, она не вызовет интереса.

На открытии выставки говорили о том, что в регионе реализации программы «Рухани жаңғыру» уделяется особое внимание. Аким Восточного Казах­стана Даниал Ахметов вручил всем участникам стипендии и подарки, подчеркнув, что художники прославляют свою страну, свой народ, показывают всему миру духовность нашего общества, богатое наследие Казахстана.

– В следующем году мы найдем возможность организовать подобный пленэр, – поделился он планами. – Нет в стране места прекрасней, чем Катон-Карагайский район. Пригласим художников туда и на более продолжительное время.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Переход к сервисной модели
Все о республиканском бюджете
Уровень инфляции снижается
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Развивая культурное сотрудничество
Открылся цифровой медпункт
Конституционный закон Республики Казахстан
Военнослужащие осваивают современные профессии
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Сохранить не стены, а память
Политическая инженерия
Мостостроителям дан срок до сентября
Начнут выращивать форель и осетра
Водопровод для Актумы
Экологичные скамейки
Мудрость, обращенная к будущему
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]