Летняя палитра Алтая

586
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Восточноказахстанский проект «Арт Заман» был реализован в рамках программы «Рухани жаңғыру». Как заметил на вернисаже глава региона Даниал Ахметов, художники – это особенные люди, наделенные даром Божьим видеть прекрасное и прославлять свою страну. Талантливые работы не только воспитывают вкус, они формируют внутренний мир, вызывают чувство гордости за родную землю. Вот почему руководство области сделало все, чтобы создать для живописцев и графиков оптимальные условия для творчества.

На 10 дней база отдыха «Кок-тау» в горном сосновом лесу превратилась в большую художественную мастерскую. Здешняя природа с разнообразными ланд­шафтами, озером Шыбындыколь и самобытными алтайскими поселками позволила каждому проя­вить себя. У каждого участника пленэра «Алтай – жемчужина Казахстана» родились свои композиции и цветовые решения.

По словам опытного карагандинского художника Мурата Калкабаева, природа всегда была одним из главных источников вдохновения. Движение облаков, воды, света будит воображение.

– Вокруг красота такая, что немедленно хотелось перенести ее на холст, – поделился живописец. – Спасибо организаторам за прекрасный проект. Нас хорошо приняли, можно было ни о чем не беспокоиться и целиком отдаваться работе. И конечно, все это время мы могли общаться, обмениваться идеями. Это нас­тоящее богатство для каждого творческого человека.

По словам молодого художника из Астаны Фариды Есказы, в столице она училась у таких мастеров, как Бакытнур Бурдесбеков и Сембигали Смагулов. Благодаря приглашению на республиканский пленэр, она смогла увидеть их за работой, получить живые уроки.

– Для молодых художников общение с признанными мастерами очень полезно, – рассказала Фарида. – Я смогла попробовать себя в создании пейзажей в стиле авангарда. Спасибо руководству Восточного Казахстана за прек­расную организацию.

Финальным аккордом творчес­кого слета стала выставка «Алтай – колыбель духовного наследия» в Восточно-Казахстанском областном музее искусств. Все участники пленэра предоставили по 4 этюда с алтайской природой, а также одну работу из домашней коллекции. В экс­позиции оказалось более 100 картин, разных по стилю и технике исполнения.

Состоялись мастер-классы для начинающих художников, которые провели известные мастера Сембигали Смагулов и Ерлан Айтуаров. Они показали, как «собирать» пространство и строить композицию через линии и пятна.

– Одна из главных проблем молодых авторов – это умение создать композицию, – пояснил Себигали Смагулов. – Можно передать точное изображение, но картины не получится. Если нет связи между деталями, нет целостности, она не вызовет интереса.

На открытии выставки говорили о том, что в регионе реализации программы «Рухани жаңғыру» уделяется особое внимание. Аким Восточного Казах­стана Даниал Ахметов вручил всем участникам стипендии и подарки, подчеркнув, что художники прославляют свою страну, свой народ, показывают всему миру духовность нашего общества, богатое наследие Казахстана.

– В следующем году мы найдем возможность организовать подобный пленэр, – поделился он планами. – Нет в стране места прекрасней, чем Катон-Карагайский район. Пригласим художников туда и на более продолжительное время.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Жить на родной земле
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Дипломам открывают границы
Президент подписал закон о банках и банковской деятельности в Казахстане
Дорога к победе длиной в 25 лет
Наблюдать и наслаждаться
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
О потенциале единого Парламента
Право выбора и проблема привычки
Битвы дронов
Крепость, ставшая горкой
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Подотраслям предложено дружить
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]