Летняя палитра Алтая

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Восточноказахстанский проект «Арт Заман» был реализован в рамках программы «Рухани жаңғыру». Как заметил на вернисаже глава региона Даниал Ахметов, художники – это особенные люди, наделенные даром Божьим видеть прекрасное и прославлять свою страну. Талантливые работы не только воспитывают вкус, они формируют внутренний мир, вызывают чувство гордости за родную землю. Вот почему руководство области сделало все, чтобы создать для живописцев и графиков оптимальные условия для творчества.

На 10 дней база отдыха «Кок-тау» в горном сосновом лесу превратилась в большую художественную мастерскую. Здешняя природа с разнообразными ланд­шафтами, озером Шыбындыколь и самобытными алтайскими поселками позволила каждому проя­вить себя. У каждого участника пленэра «Алтай – жемчужина Казахстана» родились свои композиции и цветовые решения.

По словам опытного карагандинского художника Мурата Калкабаева, природа всегда была одним из главных источников вдохновения. Движение облаков, воды, света будит воображение.

– Вокруг красота такая, что немедленно хотелось перенести ее на холст, – поделился живописец. – Спасибо организаторам за прекрасный проект. Нас хорошо приняли, можно было ни о чем не беспокоиться и целиком отдаваться работе. И конечно, все это время мы могли общаться, обмениваться идеями. Это нас­тоящее богатство для каждого творческого человека.

По словам молодого художника из Астаны Фариды Есказы, в столице она училась у таких мастеров, как Бакытнур Бурдесбеков и Сембигали Смагулов. Благодаря приглашению на республиканский пленэр, она смогла увидеть их за работой, получить живые уроки.

– Для молодых художников общение с признанными мастерами очень полезно, – рассказала Фарида. – Я смогла попробовать себя в создании пейзажей в стиле авангарда. Спасибо руководству Восточного Казахстана за прек­расную организацию.

Финальным аккордом творчес­кого слета стала выставка «Алтай – колыбель духовного наследия» в Восточно-Казахстанском областном музее искусств. Все участники пленэра предоставили по 4 этюда с алтайской природой, а также одну работу из домашней коллекции. В экс­позиции оказалось более 100 картин, разных по стилю и технике исполнения.

Состоялись мастер-классы для начинающих художников, которые провели известные мастера Сембигали Смагулов и Ерлан Айтуаров. Они показали, как «собирать» пространство и строить композицию через линии и пятна.

– Одна из главных проблем молодых авторов – это умение создать композицию, – пояснил Себигали Смагулов. – Можно передать точное изображение, но картины не получится. Если нет связи между деталями, нет целостности, она не вызовет интереса.

На открытии выставки говорили о том, что в регионе реализации программы «Рухани жаңғыру» уделяется особое внимание. Аким Восточного Казах­стана Даниал Ахметов вручил всем участникам стипендии и подарки, подчеркнув, что художники прославляют свою страну, свой народ, показывают всему миру духовность нашего общества, богатое наследие Казахстана.

– В следующем году мы найдем возможность организовать подобный пленэр, – поделился он планами. – Нет в стране места прекрасней, чем Катон-Карагайский район. Пригласим художников туда и на более продолжительное время.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Пропавшего подростка нашли в столице
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Мужчину на лодке унесло ветром в Каспийском море
В Вене стартовал конкурс «Евровидение-2026»
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
Неделя осведомленности о вреде чрезмерного потребления соли стартовала в Казахстане
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Токаев пригласил президента Бразилии посетить с визитом Казахстан
Премьер-министр Венгрии ответил на поздравление Токаева
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]