Летняя палитра Алтая

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Восточноказахстанский проект «Арт Заман» был реализован в рамках программы «Рухани жаңғыру». Как заметил на вернисаже глава региона Даниал Ахметов, художники – это особенные люди, наделенные даром Божьим видеть прекрасное и прославлять свою страну. Талантливые работы не только воспитывают вкус, они формируют внутренний мир, вызывают чувство гордости за родную землю. Вот почему руководство области сделало все, чтобы создать для живописцев и графиков оптимальные условия для творчества.

На 10 дней база отдыха «Кок-тау» в горном сосновом лесу превратилась в большую художественную мастерскую. Здешняя природа с разнообразными ланд­шафтами, озером Шыбындыколь и самобытными алтайскими поселками позволила каждому проя­вить себя. У каждого участника пленэра «Алтай – жемчужина Казахстана» родились свои композиции и цветовые решения.

По словам опытного карагандинского художника Мурата Калкабаева, природа всегда была одним из главных источников вдохновения. Движение облаков, воды, света будит воображение.

– Вокруг красота такая, что немедленно хотелось перенести ее на холст, – поделился живописец. – Спасибо организаторам за прекрасный проект. Нас хорошо приняли, можно было ни о чем не беспокоиться и целиком отдаваться работе. И конечно, все это время мы могли общаться, обмениваться идеями. Это нас­тоящее богатство для каждого творческого человека.

По словам молодого художника из Астаны Фариды Есказы, в столице она училась у таких мастеров, как Бакытнур Бурдесбеков и Сембигали Смагулов. Благодаря приглашению на республиканский пленэр, она смогла увидеть их за работой, получить живые уроки.

– Для молодых художников общение с признанными мастерами очень полезно, – рассказала Фарида. – Я смогла попробовать себя в создании пейзажей в стиле авангарда. Спасибо руководству Восточного Казахстана за прек­расную организацию.

Финальным аккордом творчес­кого слета стала выставка «Алтай – колыбель духовного наследия» в Восточно-Казахстанском областном музее искусств. Все участники пленэра предоставили по 4 этюда с алтайской природой, а также одну работу из домашней коллекции. В экс­позиции оказалось более 100 картин, разных по стилю и технике исполнения.

Состоялись мастер-классы для начинающих художников, которые провели известные мастера Сембигали Смагулов и Ерлан Айтуаров. Они показали, как «собирать» пространство и строить композицию через линии и пятна.

– Одна из главных проблем молодых авторов – это умение создать композицию, – пояснил Себигали Смагулов. – Можно передать точное изображение, но картины не получится. Если нет связи между деталями, нет целостности, она не вызовет интереса.

На открытии выставки говорили о том, что в регионе реализации программы «Рухани жаңғыру» уделяется особое внимание. Аким Восточного Казах­стана Даниал Ахметов вручил всем участникам стипендии и подарки, подчеркнув, что художники прославляют свою страну, свой народ, показывают всему миру духовность нашего общества, богатое наследие Казахстана.

– В следующем году мы найдем возможность организовать подобный пленэр, – поделился он планами. – Нет в стране места прекрасней, чем Катон-Карагайский район. Пригласим художников туда и на более продолжительное время.

Популярное

Все
День шахтера отмечается в Казахстане
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]