Личность планетарного масштаба

3736
Игорь Прохоров

Вечер памяти, посвященный столетию со дня рождения выдающегося казахстанского ученого-археолога Кемаля Акишева, провел историко-культурный музей-заповедник «Бозок» совместно с Центральным государственным архивом кинофотодокументов и звукозаписи РК.

фото Игоря Бургандинова

На встрече, собравшей ученых, работавших вместе с Кемалем Акишевым, его учеников и друзей, демонстрировались ставшие уже раритетными документальные фильмы и фотографии, предоставленные ЦГА КФДЗ. Выпуски кинохроники «Советский Казахстан» рассказывают о более чем полувековой истории научных открытий, экспедициях Кемаля Акишева, маршрутах, проложенных им к самым отдаленным уголкам Казахстана, археологических памятниках различных эпох. Фильм «Золотой человек», созданный в период независимости, – о всемирном значении работ знаменитого ученого.

– Масштаб личности Кемаля Акишева трудно переоценить, – говорит Сауле Бурбаева, директор музея-заповедника «Бозок». – Величайшими успехами ученого, обогатившими национальную и всемирную историю, стали открытия сакских пирамид некрополя Бесшатыр, Золотого человека из кургана Иссык, раскопки древнего Отрара, средневековых городов Великого шелкового пути, городища Бозок. Кемалю Акишеву также принадлежит идея создания Национального парка под открытым небом «Бозок».

О непростой судьбе Кемаля Акишева рассказала супруга ученого, которая вместе с ним открыла городище Бозок, – директор НИИ археологии им. К. Акишева кандидат исторических наук Марал Хабдулина.

– В годы коллективизации и голода Кемаль остался круглым сиротой. Его мама была старшей сестрой Каныша Сатпаева, в то время работавшего в Атбасаре в геологоразведочной партии. Каныш Сатпаев забрал Кемаля в свою семью, – рассказывает Марал Хабдулина. – В 1944 году Кемаль вернулся с фронта, правая рука после ранения оказалась практически обездвиженной. Он научился писать левой рукой точно так же, как правой, чинил часы, делал всю работу по дому и относился к жизни, как обычный здоровый человек.

В 1950 году Кемаль Акишев окончил исторический факультет Казахского государственного университета им. С. М. Кирова, а в 1953-м – аспирантуру в Ленин­граде. Он становится начальником Северо-Казахстанской археологической экспедиции – до начала распашки целинных земель нужно было зафиксировать все древние памятники.

В 1998 году при ЕНУ им. Л. Н. Гумилева он организовал Ишимскую археологическую экспедицию. Благодаря ее трудам в черте молодой казахстанской столицы были начаты раскопки городища Бозок, который, по версии ученого, возник на месте сегодняшней столицы на отрезке VII–VIII веков. Бозок просущест­вовал до XVI века и в разные годы был административным и торговым центром региона, военной базой казахских правителей вдоль Великого шелкового пути.

Об этих и других вехах из жизни выдающегося ученого рассказали историки Николай Лапин и Амангельды Кашкимбаев, ученица выдающегося археолога Айнагуль Ганиева, ученые-исследователи Валерий Волошин и Татьяна Кошман, первый замес­титель директора Института истории государства Буркитбай Аяган (на снимке).

Кемаль Акишев внес огромный вклад в формирование и развитие исторической науки Казахстана. Он – заслуженный деятель науки КазССР, лауреат премии им. Ч. Ч. Валиханова, лау­реат Государственной премии КазССР, кавалер орденов «Знак Почета» и «Парасат». Он был героем не только на ниве науки, но и на поле битвы – награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», его имя занесено в Золотую книгу почета Казахстана.

Популярное

Все
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Должникам теперь не скрыться
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]