Ломать - не строить: водоканал в Шымкенте хотят вернуть государству

12656
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В публикации «Не ломайте то, что и так хорошо работает!» («КП» от 12 сентября ) мы рассказали о том, что шымкентский городской акимат подал исковое заявление в Специализированный экономический суд о возвращении в коммунальную собственность водозаборов, канализационно-очистных сооружений (КОС) и автотранспортного цеха соответствующего предприятия.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

При этом в акимате подчеркнули, что работа по демонополизации продолжится, и следующим этапом может стать возвращение водопроводных сетей.

Город это сообщение взбудоражило не на шутку. Потому что оно напрямую касается каждого горожанина, пользующегося услугами коммунального предприятия. Ведь ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг» слывет образцом реформ, в которых нуж­даются все водоканалы страны.

Во всяком случае именно об этом регулярно говорили на самом высоком уровне. Предприятие посещали министры и премьер-министр, знакомившиеся с новаторскими решениями, применяемыми этой водоснабжающей организа­цией, указывая на необходимость распространять ее опыт по всей республике.

К слову, учиться у шымкентских водоканальщиков приезжали не столько со всех областей республики, но и из соседних стран. Специалисты на прак­тике видели, по какому пути надо двигаться, чтобы сократить до минимума аварии на сетях, как наладить учет потребления воды, сократить потери бесценного ресурса.

Как водится, обыватели, обсуждая намерение властей, разделились на противников и сторонников. Кто-то призывает не ломать то, что хорошо работает. Их аргумент предельно прост: перебоев с поставкой воды в Шымкенте нет, так зачем экспериментировать? Тем более что лучшее зачастую враг хорошего.

Кто-то, наоборот, считает, что стратегический объект должен принадлежать государству. Тогда, дескать, и тарифы будут копеечными, и уверенность в бесперебойном обеспечении водой гарантирована. В пылу дискуссии они даже готовы доказывать, что с водоснабжением в Шымкенте никогда проблем не было.

По меньшей мере лукавят те, кто утверждает подобное. Были проблемы, еще какие были! Хорошо помню, как в мою квартиру, расположенную на последнем этаже пятиэтажного дома в микрорайоне «Север», летом вода не поднималась вообще.

Возвращаясь с работы, приходилось брать ведро и идти к соседям двумя этажами ниже, чтобы попросить водички. Благо тогда приборов учета не было, и люди соглашались поделиться водопроводной водой для приготовления ужина.

А в это время жильцы на первых этажах поливали этой питьевой водой из-под крана палисадники, освежали горячий асфальт перед подъездами. Кое-кто даже никогда в ванной не закрывал кран, чтобы холодная струя работала вместо кондиционера, создавая комфортный микроклимат в квартире.

Вода у меня появилась только тогда, когда, став частным, водоканал пошел по пути повсеместной установки приборов учета. Они стали охлаждающим душем для тех, кто привык бездумно транжирить питьевую воду. Всем, кто интересуется моим мнением о намерении городских властей пересмотреть итоги приватизации четвертьвековой давности, я рассказываю о том, как выживала без воды. И никому не желаю оказаться жильцом верх­них этажей, куда вода просто не поднималась.

Понимаю и переживания трудового коллектива, в котором почти тысяча работников. Они опасаются, что могут остаться без работы, и, в принципе, недоу­мевают: почему вдруг успешное предприятие понадобилось передавать государству? И делать это понадобилось в тот момент, когда даже президент объявил курс на экономическую либерализацию, направленный на масштабное и ускоренное сок­ращение доли госсектора в конкурентных сферах экономики.

К слову, в Шымкенте сегодня два водоканала. Кроме ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг», работает еще и государственное коммунальное предприятие «Управление водопровода и канализации» акимата Шымкента, оказывающее услуги в основном жителям новых жилых массивов. Так что горожане имеют возможность сравнить, какое предприя­тие как работает.

Кстати, несколько лет назад в Шымкенте предлагали выставить ГКП на приватизацию. Предложение исходило от руководства города.

Юридическую оценку тому, как четверть века назад прошла приватизация, насколько эффективно работает сегодня частный водоканал, масштабы проведенной модернизации, как и то, насколько в городе обоснованы тарифы на воду, даст суд.

К слову, о стоимости воды. Шымкентцы платят за нее одинаково, независимо от того, какой водоканал оказывает услугу. Кубометр воды для населения в Шымкенте стоит 86,25 тенге. Для сравнения: в Кокшетау – 86,7 тенге, в Костанае – 92,64, в Атырау – 108,98, в Актобе – 115,97, в Караганде – 133,98, в Актау – 307,06 тенге. В Астане и Алматы соответственно 69,78 и 66 тенге. И да, шымкентцы пьют воду прямо из-под крана, ее не надо ни отстаивать, ни пропускать через фильтр, настолько она чистая.

Сотрудники предприятия, надеясь, что их голос будет услышан, написали открытое письмо, адресовав его органам государственного управления и президенту страны.

«Мы используем в работе новые технологии. Мы сэкономили 1,5 млрд кубометров воды, что хватило бы на 20 лет бесперебойного использования. Сэкономили 800 млн киловатт⁄часов, а также используем очищенную сточную воду для полива технических культур. Привлеченные по ЕБРК средства пошли на модернизацию производства, оборудования, систем восстановления изношенных инженерных сетей», – говорится в обращении.

Сотрудники шымкентского водоканала не скрывают, что пос­тоянные проверки, разговоры о том, что компания, мол, создана в результате приватизации, проведенной с нарушениями, мешают нормально работать.

– Идет невероятный психологический прессинг, – считает Ирина Казаринова, не один десяток лет руководившая КОС. – Работать в таких условиях невыносимо. Судите сами. Нам сейчас говорят, что, согласно Водному кодексу, который был принят в 2003 году, сооружения систем водоснабжения и водоотведения городов должны находиться в государственной собственности. Вот только шымкентский водоканал на момент принятия закона уже почти пять лет был частным. Честное слово, руки опускаются!

В том же открытом письме отмечается, что компания рентабельна. И это на фоне многих убыточных коммунальных предприятий страны.

За годы работы предприятие выплатило в бюджет налогов на сумму в 16 млрд тенге. Соучредителю в лице акимата Шымкента выплачены дивиденды в объеме 229 млн тенге. Коллектив не понимает, почему успешно действующее предприятие нужно передавать государству?

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
Их подружил Кашгар
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Ливневки защитят от подтоплений
Чтоб свет не гас и батареи грели
МЧС призвал соблюдать пожарную безопасность в связи с резки…
У котельной должен быть рачительный хозяин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]