Лучше дальше и чище

611
Галина Вологодская

Случаев инфицирования COVID-19 в области не выявлено – такое сообщение практически каждый день размещает областное управление здравоохранения.

Местная исполнительная власть пробует погасить волну паники, охватившую население Усть-Каменогорска. Горожане бросились ажиотажно скупать дезинфицирующие средства, следом – продукты. Некоторые воспользовались моментом: начали хватать мешками в оптомаркетах сахар и муку, чтобы перепродать по более высокой цене на рынках. В крупных торговых центрах даже ввели ограничения на продажу в одни руки.

Сейчас товарная лихорадка чуть спала. Люди убедились, что магазинные полки пополняются. Как заверили в областном акима­те, запасов продовольствия на складах достаточно. По большинству продуктов первой необходимости – молоку, мясу, птице, крупам, маслу, муке – регион является самообеспеченным, то есть полностью закрывает свои потребности за счет местных производств.

За ценами на 19 социально значимых товаров установлен ежедневный мониторинг. Всем, кто в условиях чрезвычайного положения решит подзаработать на спекуляции, обещано административное наказание.

– Оснований для ажиотажа и скупки товаров нет, – отметил руководитель облуправления предпринимательства и индуст­риально-инновационного развития Ержан Шурманов. – Это подогревается искусственно. Запасов хватает и у производителей, и у оптовиков. Дефицита не будет.

Сегодняшний Усть-Каменогорск заметно другой. На улицах непривычно много людей в масках. В автобусах – запах санобработки. Всему общест­венному транспорту, а это 287 автобусов, 85 маршруток и 20 трамваев каждый день, на 10 минут увеличили графики. За это время кондукторы на конечной остановке должны успеть провести уборку с дезинфицирующим средством. Такой же больничный запах в теплых остановочных павильо­нах – их тоже дезинфицируют дважды в день.

В трамвайном депо на санитарном дежурстве целые команды. Только вагон заканчивает круг, вожатый направляет его в депо, где бригада из 5 человек моментально начинает обработку дез­средствами. Поручни, стекла, сиденья. Одна бригада выходит в утреннюю смену, другая – в вечернюю. Трамваи перевозят 17 тыс. пассажиров в день, они должны быть безопасными.

На входах в госучреждения и супермаркеты – дозаторы с антисептиком. Кто-то проходит мимо, но все больше тех, кто дисциплинированно подставляет руки. Продавцы не менее сознательно по нескольку раз в день протирают прилавки и витрины.

– В Усть-Каменогорске освобождено здание роддома № 2, все роженицы переведены в областной Центр матери и ребенка, – рассказал руководитель областного управления здравоохранения Ильяс Мухамеджан. – В стационаре развернуты койки для провизорных и карантинно-обсервационных пациентов. То есть для тех, кто был в контакте с больным или его окружением. По всей области проводится оптимизация коечного фонда.

Всего, по данным облздрава, в регионе подготовлены 500 коек в инфекционных отделениях и резерв из более 3 тыс. коек для контактных пациентов. В поликлиниках и больницах есть запас из 153 тыс. масок и 7 тыс. респираторов высокой защиты. Но этого мало. Нужно еще более 500 тыс. масок и 46 тыс. респираторов.

С 14 марта в связи с профилактикой коронавируса в Усть-Каменогорске прекратили работу кинотеатры, театр, остановлена выставочная деятельность. О массовых мероприятиях речи нет с конца февраля.

Студенты университетов переведены на дистанционное обучение. В Восточно-Казах­станском государственном техуни­верситете им. Д. Серикбаева задействовали мультимедийную студию и развернули сис­темы видеоконференцсвязи. Общежития оснастили дополнительными компьютерами. Часть онлайн-курсов разместили на вузовском ютуб-канале. Алгоритм такой: студент заходит на портал, открывает личный кабинет и по ссылкам находит нужную лекцию или задание.

В госуниверситете им. С. Аманжолова также задействовали портал дистанционного обучения, где собраны силлабусы, текстовые и видеолекции, задания с методическими указаниями, практикумы, семинары.

– Действует видеоконфе­ренцсвязь, чаты, – рассказали в вузе. – Студенты всегда могут получить консультацию.

В Семее приступили к производству многоразовых масок. Объем выпуска двумя предприятиями – 100 тыс. изделий в сутки. Договоры заключены еще с 10 предприятиями. «В течение 15 дней обеспечим всю нашу область, – написал аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов в своем аккаунте в Instagram. – Перед предприятиями стоит задача в достаточно короткие сроки сделать не менее 6 миллионов единиц. Проблема сырья решена».

Семейские швейники работают круглосуточно. Маски изготавливаются из хлопчатобумажного материала местной компании. Согласно плану, реализуемому в чрезвычайных положениях, 100 тыс. изделий пойдут бюджетным организациям – врачам, полицейским, сотрудникам нацио­нальной гвардии, воспитателям и учителям. Остальные будут реализованы через аптеки по твердо установленным ценам.

Популярное

Все
В Алматы завершились поиски пропавших в горах детей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых пунктов
Казахстанские синхронисты завоевали «серебро» в Париже
В Астане временно отключат газ из-за плановых работ
Республиканский чемпионат по конкуру проходит в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Использовали рептилий для запугивания жертв: полиция Италии обнаружила подпольный серпентарий
Жибек Куламбаева стала абсолютной победительницей теннисного турнира ITF в Индии
Казахстанские дзюдоисты завоевали три медали на Кубке Европы в Хорватии
Более двух суток тушили сильный пожар после атаки иранских дронов в Кувейте
Редкий портрет работы Караваджо купили за 30 млн евро по госпрограмме доступности шедевров
Разбили камеры видеонаблюдения: двух подозреваемых задержали в Туркестане
50 роботов создали школьники из области Абай
Николас Мадуро вышел на связь после похищения
На резиденцию главы курдской автономии Ирака совершено нападение
Казахстанский фехтовальщик Руслан Курбанов завоевал «серебро» на Кубке мира в Астане
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Праздник весны и обновления
Глава государства обратился к казахстанцам
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]