Лучше дальше и чище

599
Галина Вологодская

Случаев инфицирования COVID-19 в области не выявлено – такое сообщение практически каждый день размещает областное управление здравоохранения.

Местная исполнительная власть пробует погасить волну паники, охватившую население Усть-Каменогорска. Горожане бросились ажиотажно скупать дезинфицирующие средства, следом – продукты. Некоторые воспользовались моментом: начали хватать мешками в оптомаркетах сахар и муку, чтобы перепродать по более высокой цене на рынках. В крупных торговых центрах даже ввели ограничения на продажу в одни руки.

Сейчас товарная лихорадка чуть спала. Люди убедились, что магазинные полки пополняются. Как заверили в областном акима­те, запасов продовольствия на складах достаточно. По большинству продуктов первой необходимости – молоку, мясу, птице, крупам, маслу, муке – регион является самообеспеченным, то есть полностью закрывает свои потребности за счет местных производств.

За ценами на 19 социально значимых товаров установлен ежедневный мониторинг. Всем, кто в условиях чрезвычайного положения решит подзаработать на спекуляции, обещано административное наказание.

– Оснований для ажиотажа и скупки товаров нет, – отметил руководитель облуправления предпринимательства и индуст­риально-инновационного развития Ержан Шурманов. – Это подогревается искусственно. Запасов хватает и у производителей, и у оптовиков. Дефицита не будет.

Сегодняшний Усть-Каменогорск заметно другой. На улицах непривычно много людей в масках. В автобусах – запах санобработки. Всему общест­венному транспорту, а это 287 автобусов, 85 маршруток и 20 трамваев каждый день, на 10 минут увеличили графики. За это время кондукторы на конечной остановке должны успеть провести уборку с дезинфицирующим средством. Такой же больничный запах в теплых остановочных павильо­нах – их тоже дезинфицируют дважды в день.

В трамвайном депо на санитарном дежурстве целые команды. Только вагон заканчивает круг, вожатый направляет его в депо, где бригада из 5 человек моментально начинает обработку дез­средствами. Поручни, стекла, сиденья. Одна бригада выходит в утреннюю смену, другая – в вечернюю. Трамваи перевозят 17 тыс. пассажиров в день, они должны быть безопасными.

На входах в госучреждения и супермаркеты – дозаторы с антисептиком. Кто-то проходит мимо, но все больше тех, кто дисциплинированно подставляет руки. Продавцы не менее сознательно по нескольку раз в день протирают прилавки и витрины.

– В Усть-Каменогорске освобождено здание роддома № 2, все роженицы переведены в областной Центр матери и ребенка, – рассказал руководитель областного управления здравоохранения Ильяс Мухамеджан. – В стационаре развернуты койки для провизорных и карантинно-обсервационных пациентов. То есть для тех, кто был в контакте с больным или его окружением. По всей области проводится оптимизация коечного фонда.

Всего, по данным облздрава, в регионе подготовлены 500 коек в инфекционных отделениях и резерв из более 3 тыс. коек для контактных пациентов. В поликлиниках и больницах есть запас из 153 тыс. масок и 7 тыс. респираторов высокой защиты. Но этого мало. Нужно еще более 500 тыс. масок и 46 тыс. респираторов.

С 14 марта в связи с профилактикой коронавируса в Усть-Каменогорске прекратили работу кинотеатры, театр, остановлена выставочная деятельность. О массовых мероприятиях речи нет с конца февраля.

Студенты университетов переведены на дистанционное обучение. В Восточно-Казах­станском государственном техуни­верситете им. Д. Серикбаева задействовали мультимедийную студию и развернули сис­темы видеоконференцсвязи. Общежития оснастили дополнительными компьютерами. Часть онлайн-курсов разместили на вузовском ютуб-канале. Алгоритм такой: студент заходит на портал, открывает личный кабинет и по ссылкам находит нужную лекцию или задание.

В госуниверситете им. С. Аманжолова также задействовали портал дистанционного обучения, где собраны силлабусы, текстовые и видеолекции, задания с методическими указаниями, практикумы, семинары.

– Действует видеоконфе­ренцсвязь, чаты, – рассказали в вузе. – Студенты всегда могут получить консультацию.

В Семее приступили к производству многоразовых масок. Объем выпуска двумя предприятиями – 100 тыс. изделий в сутки. Договоры заключены еще с 10 предприятиями. «В течение 15 дней обеспечим всю нашу область, – написал аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов в своем аккаунте в Instagram. – Перед предприятиями стоит задача в достаточно короткие сроки сделать не менее 6 миллионов единиц. Проблема сырья решена».

Семейские швейники работают круглосуточно. Маски изготавливаются из хлопчатобумажного материала местной компании. Согласно плану, реализуемому в чрезвычайных положениях, 100 тыс. изделий пойдут бюджетным организациям – врачам, полицейским, сотрудникам нацио­нальной гвардии, воспитателям и учителям. Остальные будут реализованы через аптеки по твердо установленным ценам.

Популярное

Все
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Карагандинском зоопарке – пополнение
В Приаралье толерантный народ
Из поколения Победителей
Назначенные глупцами
Ярмарка вакансий в Уральске
Путешествие по Заполярью
Книги «вышли» к читателям
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Адаптироваться и получить работу
Помощь для детей и родителей
Игры «Жулдызай» объединяют
Город, доступный для всех
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Построят 42 водоема
Социальное измерение изменений
Рассчитывать на конкретный результат
Обозначены приоритеты
Дом, где живет дружба
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]