Лучшее место на Земле – это объятия бабушки

Анель Абдалиева

Абай Кунанбаев, как тонкий мысли­тель и наблюдатель, глубоко понимал важность роли старшего поколения, включая бабушек, в воспитании и формировании нравственных основ общества. Прямых упоминаний бабушек в его произведениях, может быть, немного, но его философия и поэтическое наследие дают понять, что он высоко ценил мудрость, накопленную с возрастом, и передавае­мые традиции.

фото из личного архива

Бабушки в казахской культуре всегда играли важную роль в воспитании детей. Они были носителями народной мудрости, традиций и обычаев. Абай, будучи сторонником сохранения национальной идентичности и духовных ценностей, неизменно подчеркивал важность воспитания детей через привитие им уважения к старшим и народной мудрости.

Нашими бабушками передавались истории, песни, пословицы и обычаи, которые формировали национальное самосознание и личные качества. Бабушки – это те, кто соединяет поколения.

Пожалуй, самые теплые и добрые на свете – это бабушки. Многие, кто рос на их руках, знают это не понаслышке. Конечно, в этот ряд мы ставим и наших мамочек. Мамы и бабушки вдохновляют нас в каждом доме, в мире трудно переоценить их роль. Эти удивительные женщины становятся не только источником любви и заботы, но и основоположниками многих традиций и ценностей, передающихся из поколения в поколение. Их мудрость и жизненный опыт, как маяк, освещают путь молодым, помогая справляться с жизненными трудностями.

Каждая мама и бабушка уникальна, и каждая из них вносит свой вклад в жизнь своих близких. Они вдохновляют нас на лучшее и помогают оставаться на плаву в бурное время. Мы должны ценить и беречь эти бесценные духовные нити, которые связывают нас с историей наших семей и нашей культурой.

Бабушки представляют собой живую историю наших семей. Их искренний смех, мудрые советы и, конечно, вкусные пироги становятся символами тепла и уюта. Они учат важным жизненным урокам, рассказывая удивительные истории о прошлом и передавая традиции.

Когда уходит родная бабушка – источник тепла, слова редко могут выразить всю глубину чувств. Мою любимую бабушку звали Кансулу Ахметовна. Она в послевоенное время испытала в жизни многое, как и все советские люди. Были трудные времена: после тяжелой войны люди работали не покладая рук, порой и днем, и ночью. К тому же, потеряв своих родителей, бабушка рано вышла замуж. Благо, она встретила замечательного человека, с которым прожила 52 года. Родила восемь детей, двое из которых ушли из жизни в раннем детстве. Когда наш дедушка, которого мы с любовью звали Ахудай ата, ушел в мир иной, Ажека стала во главе семьи и была опорой и стержнем для всех детей, внуков и правнуков.

Мне очень повезло, я воспитывалась в доме, где было тепло и уютно, светло и душевно, всегда царили любовь и гармония, чистота и порядок во всем. В доме, где я познала многое, впитывая еще с детских лет самые великолепные рассказы о жизни. Ата и Аже представляли другое время, и мне хотелось знать еще больше о своих корнях, о том, как жили и трудились наши предки.

Сейчас я вспоминаю свою бабушку вновь и вновь. Она была прекрасным, необыкновенным человеком, добрым и отзывчивым, который в любой ситуа­ции мог поддержать, подсказать, в какой ситуации и как действовать. Очень мудрая, высоких моральных устоев, ее все слушали и никто не смел спорить. Все дети и внуки всегда в первую очередь советовались с ней и просили ее благословения (бата). И не только. Она давала свое благословение всем, кто приходил к ней.

Традиции делают семью уникальной. И у нас была хорошая традиция ходить к любимой бабушке, всегда готовой встретить своих внуков и правнуков с подарками, которые она заранее припасала. Никогда не показывала нам, если что-то было не так с ее здоровьем, всегда позитивно, радостно встречала. Она любила жизнь, народ, свою страну, нас – своих внуков и правнуков.

В прошлом году моей бабушки не стало….. Она была нашим светом, нашей путеводной звездой. Была аристократических кровей, умела себя держать, речь ее была красиво поставлена, и все мы заслушивались, когда Ажека говорила. Несмотря на ее возраст – 94 года, Ажеке было интересно все – каждый день она начинала с новостей, после которых желала всем на земле мира и добра и заканчивала тем, чтобы наш Казахстан процветал и никакие преграды этому не мешали. Слушала айтысы, замечательно вязала, порой даже целые костюмы, красиво вышивала, занималась рукоделием и это делала как в молодости, так и в преклонном возрасте, не расставаясь с иголкой и ниткой, пряжей и спицами. Наша добрая бабушка, у которой были золотые руки, доброе сердце, внимательный взгляд, – это подарок от Бога!

Прекрасная бабушка – это символ величия души. Она мастер создания уюта, хранитель семейных традиций, источник сказок и историй, которые остаются с нами на всю жизнь. Бабушка умеет находить радость в мелочах и учит нас видеть красоту в каждом мгновении. Для меня бабушка – это ангел-хранитель. В ее глазах всегда светилась доброта. Мудрость и ее бесконечная поддержка и любовь, которые она оставила, придают мне сил идти вперед. Она была не только моей бабушкой, но и самым близким другом. И я безмерно благодарна за все уроки жизни, которые она мне дала. Ее теплые слова и советы останутся в моем сердце навсегда, вдохновляя на то, чтобы быть лучше и ценить каждую минуту жизни.

Спасибо, Ажека, за твои бесконечные заботу и любовь!

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
МВД напомнило о правилах защиты детей от онлайн-грумеров
Почти полторы тысячи казахстанцев пострадали от финпирамиды CVK
В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца
Первый китайский «круиз в никуда» отправился из Шанхая
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
В Японии и Индонезии эвакуируют людей из-за угрозы цунами
Прием заявок на национальный конкурс «Мерейлі отбасы» начался в Астане
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
Гимнастка Акмарал Ерекешева дважды выиграла «бронзу» клубного чемпионата Испании
Переднеазиатского леопарда снова заметили в мангистауском заповеднике
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Мостостроителям дан срок до сентября
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Спасатели МЧС помогли туристке в Чарынском каньоне
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2…
Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]