Любимый город другу улыбнется...

7211
Таша Нойер

Не салют создает настроение на День города, а люди. В этом мы убедились, пройдя по улицам любимой столицы в праздничные дни.

Пасмурно, прохладно, солнышко так и норовит спрятаться за тучи. Но привыкшие к такой непостоянной столичной погоде жители, как правило, праздничные мероприятия не пропускают. Особенно атмосферно и весело в любимом месте астанчан и гостей столицы, в сердце города – районе Центрального парка и набережной реки Есиль.

Здесь, в амфитеатре, недавно прошел концерт «Твои шаги», посвященный творчеству Батырхана Шукенова, сегодня вечером состоится программа «Ақ қанат – ақ құсым», а 8 июля – представление «Люб­лю тебя, моя столица».

Набережная у Центрального парка по вечерам превращается в настоящую ярмарку веселья. Выступления вокалис­тов, творческих коллективов, аниматоров, интерактивы, детские развлекательные программы, флешмобы проводятся в нескольких точках в рамках проекта акимата Creative Summer. Гостей и жителей города, выбирающих тихие развлечения, ждет специальная программа на пешеходной улице Demalys Promenade, включающая фотозоны, шахматы, выступления мультижанровых артистов и многое другое.

В самом Центральном парке проходит фестиваль Mereke Street, ставший точкой притяжения благодаря общедос­тупности мероприятий и формату, учитывающему любой возраст. К примеру, утро здесь начинается с йога-классов для всех почитателей этого спортивно-медитативного вида досуга. Занятия заряжают бодростью и энергией на весь день.

Свое искусство на площадке фестиваля представляют живописцы, уличные музыканты, народные коллективы. Организованы соревнования среди художников и танцевальных групп, модный показ дизайнеров как отечественных, так и ближнего зарубежья, фотовыставка, а для любителей стрит-арта оборудованы трехмерные кубы, на которых они могут продемонстрировать свое мастерство.

Самых маленьких горожан порадуют игровые и киноплощадки, спортивные эстафеты, ярмарки со сладостями. В парке также обустроены зоны отдыха с гамаками и пуфами, две сцены, где выступают популярные артисты. В их числе – Yenlik, Аука, Ербол Нариман­улы, Sharap, Hey Monro и другие.

– В преддверии Дня столицы в разных частях нашего города проводятся интерес­ные мероприятия. Узнала про праздник Mereke Street и решила сводить сюда дочерей. В парке оживленно, уютно, много отдыхающих: думаю, люди соскучились по такого рода встречам, и для каждого здесь найдется развлечение по душе. Много спортивных зон и игровых площадок, звучит музыка… Посетили ярмарку со сладостями, набегались, натанцевались, посмотрели казахстанский мультфильм – все детям очень понравилось, – поделилась впечатлениями жительница столицы Диляра Калиева.

В этно-мемориальном комп­лексе «Атамекен» работает арт-выставка «Пейзажи столицы», где представлены живописные работы художников Казахстана, России, Италии, Польши. Среди них – «Астана» Агимсалы Дузельханова, «Кенесары» Адилькайыра Жантасова, «Байтерек» Гумара Макарова, «Есиль» Амангельды Кененбаева, Astana итальянского художника Комиа Ферраро, «Хан Шатыр» польского живописца Дорота Подиаска.

– Наша цель – увлекательно рассказать об изобразительном искусстве. Большой интерес вызывают произведения, связанные с архитектурными, монументальными комплексами и другими достопримечательностями нашей столицы. Также у нас прошел день открытых дверей, и каждый желающий мог посетить этно-мемориальный комплекс "Атамекен".

Во Дворце школьников им. Аль-Фараби в преддверии Дня города состоялся праздничный концерт «Армандар бастау алар мекен» с участием молодых артистов, где также подведены итоги работы летней академии дебатов «Ұшқыр ой алаңы», а ее участникам вручены сертификаты.

«Нур-Султан – это город будущего, радость и гордость всех жителей Казахстана! Он с каждым годом становится все краше. Здесь идет масштабное строительство, развернули свою деятельность учебные заведения высшего класса, медицинские и научные цент­ры, появилось множество культурных объектов и мест отдыха. Пусть процветает наш любимый город!» – поздравил жителей и гостей города с Днем столицы коллектив Дворца школьников.

По традиции в праздник не забывают и о добрых делах: для детей ста малообеспеченных семей организовано посещение столичного цирка, в Центре социального обслуживания «Шарапат» будет праздничная концертная программа «Менің сүйікті қалам!».

Сегодня вечером у стадио­на «Астана-Арена» пройдет традиционный Open air «Халықпен бірге», а в ЦКЗ «Казахстан» – концерт «Далам менің», посвященный творчеству ансамбля «Дос-Мукасан».

Однако праздник не ограничится сегодняшним вечером – гуляния продолжатся всю неделю. Так, в пятницу 12-часовой Open air You Fest состоится около «Барыс Арены», вечером в концертном зале Государственной академической филармонии пройдет республиканский айтыс акынов.

Важно, что празднование Дня столицы, несмотря на погодные условия и иные обстоятельства, проходит масштабно и охватывает не только весь город, но и всю страну.

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
Путешествие в закулисье
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Библиотеки нового поколения
Рейды против загрязнения города
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Прощай, Владимир Иванович!
Рыбаки приветствуют путешественников
В объективе камеры – глубинка
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Восстановление справедливости
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Рыбаки приветствуют путешественников
Мир, который принимает тебя
В Алматы ветеран ВОВ отметила столетний юбилей
Более 60% геологической информации РК оцифровано

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]