Любить нельзя обидеть

620
Наталия Акопян
В конце прошлого года Интернет облетела новость о том, что мужчина забил косулю голыми руками. Конечно же, к ней прилагалось кровавое видео, где был запечатлен сам процесс, а на фоне слышны смех и одобрительные возгласы.

К сожалению, это не единичный случай. Простой человечности в нашем мире становится все меньше. Люди звереют, чувствуя свое превосходство над другими видами. В минуты, когда приходится читать такие новости, я постоянно вспоминаю фразу биологов: «Человек – единственное животное, убивающее ради удовольствия».

Я живу в частном секторе, поэтому постоянно вижу эту жестокую несправедливость по отношению к домашним животным: чумазые коты греются зимой на трубах, собаки попадают под машины, щенки бегают голодные, виляют хвостиком, чтобы их заметили и приласкали. А люди, которые выкинули их на улицу, не придумывают ничего лучше, чем позвонить в отлов. Страшнее, наверное, только убить животное своими же руками.

В обществе возникают большие проблемы с ответственностью. Люди рожают детей, не думая о будущем, об их образовании и жизни в целом, берут животных на потеху детям, а когда те подрас­тают – просто выкидывают на улицу. Как ненужный хлам. А ведь это живое существо, за которое мы в ответе. И далеко не каждое животное сможет прокормить себя, особенно в зимние морозы. Большинство умирает в голоде и холоде.

Такие картины всегда потрясают, и сказать, что сердце обливается кровью – не сказать ничего. Как-то увидела сбитую на дороге собаку. Водитель просто подвинул окровавленный труп с проезжей части и уехал. Кажется, я набирала номер спецслужбы вечность, потому что руки мои тряслись, а тело не слушалось.

К тому же осталась психологическая травма. Как-то мы еще совсем детьми играли на улице, и прямо перед моим лицом пролетел котенок, ударился о железный забор и упал на землю с разбитой головой и переломанными ребрами. Это его со всей дури из своего двора выбросил сосед, потому что тот мяукал – просил есть. Спасти его, конечно же, не удалось. Мы закопали котенка, а потом долго навещали могилку.

С соседом я больше не здоровалась, о чем он неоднократно делал замечание моей бабушке: дескать, невоспитанная у вас девочка, волком смотрит. Но я не считаю нужным оправдываться: это мое право. К тому же не объяс­нишь человеку, что один вид его вызывает рвотный рефлекс.

Наверное, с тех пор и пошло мое бескомпромиссное презрительное отношение к тем, кто издевается над животными. Если человек поз­воляет себе такое, значит, ничего человеческого в нем не осталось, и, следовательно, он не заслуживает к себе хорошего отношения. Такова моя жесткая позиция.

Сегодня в соцсетях выступает много зоозащитников и просто неравнодушных к судьбе животных людей, добившихся значительных изменений в законодательстве. Но сейчас «кричать» о помощи животным стало, пожалуй, даже модным, и далеко не все блогеры делают это от чистого сердца. Общество тоже порой странно реагирует.

Недавно, к примеру, разгорелся скандал в Instagram. Девушка просила подписчиков помочь бездомному коту в подъезде, в итоге какая-то «яростная защитница» накинулась на нее саму со словами «Если бы хотела, взяла бы к себе». Так на просторах Интернета встретились девушка с добрым сердцем и аллергией на шерсть и девушка с желанием привлечь внимание аудитории и подзаработать на хайпе. Их жаркая дискуссия продолжалась часами, причем вторая кроме гнусных высказываний так ничего и не сделала...

Так мы и живем в мире пустой болтовни, а животные как гибли на улицах, так и гибнут. Кто знает, может быть, с новым законодательством все же увидим свет в конце тоннеля?
Все колонки автора

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
В Нью-Дели представили казахскую литературу
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
Названы победители «Золотого глобуса»
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]